Вырванные годы

Рассказ "Вырванные годы" Иты Минкин. С сайта toldot.ru

Сегодня у меня болит горло. Я не пошла в садик, а осталась дома. Мама говорит, что у нее пропал день. И еще она говорит, что я ей делаю вырванные годы.

Она позвонила уже двум или трем своим подругам и всем рассказала, что я осталась дома и что у нее пропал день.

Когда она разговаривает, то ходит по всей квартире, а я хожу за ней. Когда я хожу вплотную, то она ходит быстро и иногда даже несколько раз обходит каждую комнату, а когда я от нее немного отстаю, то она ходит медленно и иногда даже садится.

Потом позвонила бабушка. То, что это бабушка, я сразу поняла. Я вообще почти всегда сразу знаю — с кем мама разговаривает. Если она говорит, что купить, — так это с папой. Если она не видит ничего вокруг — так это с подругой, а если она вздыхает и смотрит на потолок — так это с бабушкой.

На этот раз я видела по маминому лицу, что бабушка ей тоже делает вырванные годы. Мне ее даже жалко стало: я с одной стороны, а телефон с бабушкой с другой — обе вырываем из нее куски: мама получается, как обкусанное с двух сторон яблоко.
[cut]
Мамин огрызок кончил говорить по телефону и повернулся ко мне: «Ну, что мы сейчас будем делать?».

Я немного подумала и сказала: «Я знаю! Давай сделаем большой торт с шоколадом! И сделаем сверху такие цветочки из крема, как я видела в магазине, и…».

«Нет, — сказала мама. — Я не это имела в виду».

«Тогда, — сказала я, — сделай мне прическу! Тут закалываешь челку, а все волосы собираешь и…»

«Ну…»

Я не дала ей закончить, а то я чувствовала, что она сейчас скажет «нет», и тогда ее уже не «передакаешь».

Почти.

«Тогда сделай мне две косички… нет, нет, не надо две, а то я буду похожа на… лучше сделай мне косичку в косичку. Так Яэли иногда приходит в садик, и это очень красиво».

«А еще ей мама купила колечко… Мама, купи мне тоже колечко!»

«Ладно, — сказала мама, и я сначала обрадовалась, а потом поняла, что это “ладно” по другому поводу. — Если у меня уже пропал день, то я пойду чистить плиту. Когда ты уже вырастешь и будешь мне ее мыть?»

Мы прошли на кухню. Мама взяла мыло и тряпку и стала оттирать черноту, там, где вылилось из кастрюли, а потом пригорело, потому что я еще не выросла и не вытерла это сразу.

Мне было скучно. Я смотрела на маму и даже немного хотела расти помедленнее, так мне не так скоро придется… заниматься таким вот делом.

«Мама! — предложила я, — ты хочешь играть со мной в дочки-матери?»

По ее лицу я видела, что она не очень сильно хочет: «Мы ведь с тобой и так, — сказала она, — дочки-матери».

— Нет, мы с тобой будем играть. Так намного интересней!

— Ну, хорошо, — согласилась мама и вздохнула.

— Я буду мама, а ты дочка, — сказала я. — Не бойся, — утешила я ее. — Это не так страшно быть дочкой, хотя это тоже немного вырванные годы…

— Значит, я мама. Я прихожу домой и говорю: «Кто это разлил?!».

— Подожди, — сказала мама. — Сначала, когда приходят, говорят «здравствуйте».

— Ты ничего не поняла! Ведь я — как будто мама. А мамы, когда приходят, говорят не «здравствуйте», а говорят «кто это разлил»! понимаешь?

— А — а, — улыбнулась мама. — А что говорят папы, когда приходят?»

— Папы, когда приходят, говорят: «Я тебе перезвоню через десять минут».

— Как это, — не поняла мама.

Вообще, я уже устала объяснять: с детьми намного легче играть, они сразу все понимают.

— Папы, — ответила я, — когда приходят, говорят по пелефону. И туда — в пелефон — они говорят: «Я перезвоню тебе через десять минут». Но никогда не перезванивают.

— Почему? — спросила мама.

— Потому что они так и продолжают говорить без перерыва. Как можно перезвонить тому, с кем уже разговариваешь?

— А что бы ты хотела, чтобы папы говорили, когда приходят? — спросила мама.

— Я бы хотела… чтобы папа смотрел только на меня, и сказал мне, что я молодец и он по мне соскучился, и подбросил меня высоко-высоко на руках, и я бы смеялась и боялась, и попросила бы его, чтобы он пошел и побил Бени с первого этажа, и он бы забросил Бени на крышу, и я бы рассказала папе про «кисале», и про… а мама бы сидела и молчала, и сама бы ничего не тараторила, потому что мамы только мешают…

— А потом?

— Потом? Потом бы папа сразу поел бы ужин, который мама ему бы заранее приготовила, и сразу вынес бы мусор, чтобы мама ему про это не говорила каждые пять минут, потому что из-за этого он снова начинает говорить по пелефону. Поэтому лучше, чтобы он сразу вынес и чтобы маму он тоже куда-нибудь вынес… ОЙ, нет, нет, я не хотела это сказать!..

— Ясно, — сказала мама и снова стала мыть плиту. А я молчала и не знала, что сказать.

Мне было стыдно.

Мама вытерла плиту последний раз и положила тряпку на место. Потом повернулась ко мне и сказала: «Знаешь, что? Пойдём-ка сделаем тебе две косички».[cut]
  • +46
  • 11
  • 2263
  • 17 апреля 2011, 23:23

Дневник Seagull_L

Комментарии

Прочитала и....сердце защемило, и на глаза навернулись слезы я вдруг увидела саму себя, как отраженье в зеркале! Вспомнила своего старшего сынишку, который вчера дергал меня за шерты и шептал:"мам, ну когда мы уже порисуем???". ..а ты, как всегда по вечерам после работы бегом к плите - готовить ужин.....и совсем не до рисования. Но время ведь уплывает, и дети вырастут, и, наверное, вряд ли прийдут и попросят тебя поиграть с ними.... НАДО СРОЧНО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ! Спасибо Вам за то, что заставили задуматься!
Устами младенца глаголет истина!
Дети умны и мудры, все видят и понимают, но их ОЧЕНЬ редко слушают!
А я с комбатом в очень близких отношениях (ну там на рыбалку всегда вместе, баню отстроить, в огороде копаться, даже в видеоигры по сетке рубиться), почти всегда с нами и дед (по бате). А вот с мамой то как-то не слишком близок. В том плане, что общего между нами мало. Я отъявленный атеист, она христианка. Я если и смотрю телевизор, то фантастику, она дом2 и всякие ток шоу (от которых у меня аж чешется все от неприязни ). О технике не поговорить, о грибных местах и прочее. В общем умом то понимаю, что никто не вечен и стоит не упускать время, но вот найти точки соприкосновения сложно. Легче наткнуться на диаметрально противоположные мнения. Увы, но в моем случае рассказ работает в обратную сторону. Проблема отцов и детей, блин
Просто вы еще очень молоды. Все придет со временем. Жаль только, что начинаешь ценить что-либо только тогда, когда уже поздно. Всегда вспоминаю: что имеем - не храним, потерявши - плачем.
А с мамой ищите точки соприкосновения, это практически единственный человек на Земле, которому Вы по-настоящему дороги.
А еще комбат, сестра и конечно старшее поколение Только я не понял, что ко мне придет со временем? Понимание того, что это родные для меня люди, которые не всегда будут со мной, и других таких нет в мире - оно есть и сейчас. А искать то - ищу, порой даже что-то путное выходит
Это ведь и про папу тоже... Мне почему-то вспомнилось: "Самое большее, что отец может сделать для детей - любить их мать".
Так не должно быть, но так бывает... Грустно.
И грустно и радостно, радостно оттого, что все-таки, мама все поняла
Грустно.Этот рассказ про многих из нас.
Этот рассказ про мою подругу.Жаль,что много таких мам,которые предпочитают болтовню по телефну,нежели общению со своими детьми.
Так тоскливо. Моя мама умерла полгода назад. И так много хочется ей сказать, так за многое попросить прощения.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки