Бульон в кубе

В 1856 году немецкий химик Юстус Либих изобрел «мясной экстракт Либиха», который в выпаренном виде известен ныне, как бульонные кубики.
Всего-то через 27 лет в 1883 году «Кулинар №1» Юлиус Магги уже в свой черед (уже в какой по счету раз выпарив из мясного экстракта Либиха воду) тоже изобрел… бульонные кубики.
Мы никак не будем комментировать сей занимательный факт. Общеизвестно, что, например, и велосипед изобретали более десяти раз подряд. Но отметим, что в 1862 году первые заводы по производству бульонных кубиков (при участии самого Либиха) создавались в Южной Америке, потому как найти для них сбыт в Европе было делом практически безнадежным – убедить европейцев в XIX веке в съедобности этого эрзац-продукта было невозможно.
Справедливости ради стоит отметить, что это именно «Магги» построил в 1901 году первый завод в Европе (во Франции) по производству «бульонных кубиков». А в 1947 году компания Юлиуса Магги вошла в состав корпорации «Nestle».
Как мы видим, учрежденная через десять лет (в 1866 году), после открытия Либиха, швейцарская компания «Nestle» имеет весьма скромное отношение к изобретению и налаживанию производства «бульонных кубиков». Однако этот факт не мешает ей вовсю рекламировать себя, как… изобретательницу «бульонных кубиков».


[cut]
Еще один показательный пример рекламно-пищевых фантазий: на упаковках кубиков «Kato» специально для приверженцев «здорового» питания помечено – «Не содержат холестерина». И это – истинная правда. Содержащийся в кубиках «Kato» жир – растительный. Однако, как мы ранее выяснили, всякий продукт животного происхождения обязательно содержит холестерин.
Если судить по информации на упаковках «Kato», в куриных кубиках есть куриный жир и мясо птицы, а в мясных – говядина. Тем не менее, нет холестерина, а это значит, что нет и мясной основы. Производитель просто-напросто обманывает поборников «здорового» питания, грезящих о несбыточном – мясном бульоне, начисто лишенном холестерина.
Рецептура изготовления «кубического бульона» проста до крайности. Это экстрактивные вещества, любой жир, без меры соли и до 30% глутамата натрия. По сути, аромат и вкус кубикам придает именно глутамат натрия, что и обозначено на упаковках «кубиков»: «Kato», «Кларк», «Fine Foods», «Lucchetti», «Gallina Blanca» и т.д. Кстати, по результатам испытаний в Институте питания РАМН, кубики «Gallina Blanca» заняли «почетное» последнее место, особо отмечен пустой, водянистый вкус бульона, очевидно неспроста рекламное – «буль-буль…». А на фантике «Lucchetti» даже не обозначено, что это бульонные кубики, дескать, чего там, и так ясно, что «кубики».
Все производители определяют срок годности своих кубиков в два года, но ни один не обозначил какие-то особые условия хранения. Причина тривиальна: в этом эрзац-продукте портиться просто нечему, потому и рассчитан он на потребителей в России и на технологию фаст-фудовских забегаловок типа «McDonald\’s».
В Европе домохозяйки используют концентрированный бульон без всяческих добавок – «Бульонное желе». Ссылки же на дегидрацию кубиков, дескать, содержание влаги всего – 4%, что и не позволяет развиваться бактериям – всего лишь, рекламное пустозвонство. При относительной влажности воздуха 70-90%, без герметической упаковки этот аргумент никак не убеждает.
Первые заводы по производству «бульонных кубиков» в 1862 году строились в Южной Америке, по простой причине – сбыть в Европе в XIX веке этот суррогат было невозможно. В СССР в 70-х годах «бульонные кубики» в жестяных коробочках (10 кубиков) продавались в любом магазине. Стоили они 50 копеек (5 копеек – 1 кубик), спросом никаким не пользовались. Причина проста – несмотря на то, что их изготавливали из говяжьего мяса высших сортов и пряностей, никому не приходило в голову утверждать, что это полезный и незаменимый продукт, а ведь тогда «улучшителей» вкуса в них не добавляли. Увы, наплыв западного суррогата «задушил» российское производство кубиков из натурального мяса. От тех кубиков осталось лишь ностальгическое воспоминание и название – «кубик», потому как нынешние кубической формы не имеют.
В начале 90-х в Институте мясной промышленности РФ разработали технологию «порошкового бульона»: из костей варят бульон, затем бульон высушивают и насыщают жиром, солью, пряностями, в результате получается сухой бульон. И что характерно: без всякого глутамата и прочих «улучшителей». Ныне сухой порошковый бульон выпускается только Тихорецким мясокомбинатом. Именно этот «бульон» используется пищеконцентратными заводами как основа для супов в пакетиках, но супов только российского производства.
В заморские бульонные кубики непременно входят пищевые добавки: усилитель вкуса и аромата (Е-621, Е-627, Е-631), регулятор кислотности (Е-330), краситель (Е-150С). Ничего этого в нашем сухом бульоне нет. Нам же следует обязательно помнить: глутаминовая кислота не относится к незаменимым аминокислотам, посему все разговоры о ее полезности и нужности организму – банальный обман.

Источник: Никитин С.В. Продукты, которые мы выбираем.
  • +32
  • 24
  • 3694
  • 16 мая 2011, 13:13

Дневник dog-rose

Комментарии

Ириш,спасибо больше за статью!Я эти кубики никогда не любила и не употребляю,просто не переношу их резкий запах!И когда вижу в магазинах,как люди их берут упаковками,меня аж передергивает!Как можно кушать такой химикат? [x]17:28 17.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Как можно кушать такой химикат?
Наверно, с удовольствием
Как можно кушать такой химикат?
Наверно, с удовольствием

Ирина спасибо за статью!Я тоже ни когда не покупаю:ни кубиков,ни дошираков(ни лимонадов с кока колой),меня от одного запаха выворачивает. когда на работе в обед кто то заваривает,сразу ухожу из-за стола.Тоже считаю если не когда,лучше просто макароны отварить(добавить маслица,сухих травок) и яичницу пожарить.
Во какие мы тут все сознательные Спасибо, Венера!
Правда, я давно уже поняла, что те, кто все это употребляет, обычно не читают ничего... чукча не читатель, чукча писатель[x]21:49 16.05.11 Отредактировано модератором dog-rose[/x]
Очень интересная и полезная статья. В очередной раз порадовалась, что бульонные кубики и тому подобные "блага цивилизации" не использую.
Значит, наш человек это здОрово!
Ира, отличная статья! Я люблю такие статьи читать...Читаю и радуюсь, какая я молодец, что такое не использую... Мне вообще не понятно, для чего люди эти кубики покупают. Суп можно и постный сварить намного вкуснее. Во вторые блюда? Существует множество натуральных приправ...Хотя, изначально бульонные кубики придумывались для пользы и, наверняка, были натуральными.
Спасибо))
изначально бульонные кубики придумывались для пользы
в последнее время я все чаще подозреваю, что многие вещи придумываются исключительно для извлечения прибыли... увы
Спасибо,Иришка,как всегда интересно и познавателъно.По поводу того,чтобы исполъзоватъ все залежалое и заплесневелое,дабы показатъ-вот я какая,мол рачителъная хозяйка,или,попросту говоря -"Лучше в нас,чем в таз"-с этим я категорически не согласна!!Лечение после употребления в пищу таких "продуктов" обойдется гораздо дороже,чем такая "экономия".По поводу всех этих кубиков,дошираков и т.п.-не хочу и не буду.Когда нет времени у меня приготовитъ обед-ей Богу,лучше съем банан или рикотту,или сыра кусок,или яблоко.Мне могут возразитъ,что сейчас вообще нет чистых продуктов,что все "захимичено",но все же естъ разница между бананом и,скажем,дошираком.Банан однозначно лучше!
Анюта, полснотью с тобой согласна... так сказать, ни убавить, ни прибавить. Причем часто такими "заменителями еды", по-моему, пользуются явно не от недостатка времени. Потому что с этими "продуктами" иногда требуется произвести еще такое количество манипуляций, что проще за это время приготовить действительно что-нибудь полезное
О! Сколько, оказывается, им годочков!! [x]15:19 16.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
ага... старпЁры, однако
Большое спасибо за статью.
Пожалуйста... рада, что не зря выкладывала
ооо, как мы с тобой одинаково мыслим!
И пошли мне комменты злостные на мою статью, дай только людям возможность поругаться! Одна дама сделала вывод, что во франц. ресторанах не будет питаться, так как моя статья взята из франц. источников! Железная логика!
Не знаю, что там за кубики у вас, а у нас именно такая гадость. Причем они придают всему какой-то непередаваемый привкус ... фастфуда, что ли? И запах такой же))) Я раньше периодически ездила далеко на поезде, там народ очень любит всякое такое - дошираки и пр., как все начнут мимо тебя бегать с вонючими посудинами, так сразу и есть не хочется)) я в поезде двое суток вообще почти не ела)) С тех пор не просто не люблю, а ненавижу эти суррогаты... хотя уже три года как в поезде не была))[x]13:52 16.05.11 Отредактировано модератором dog-rose[/x]
да-да, согласна! в поездах и автобусах во время обедов-ужинов с ума сойти можно от такой химической вони!!! ужас! Ну а я эти кубики только в редких случаях использую, когда уж срочно нужен бульон, но это бывает не очень часто. Здесь люди не так боятся кубиков. [x]16:55 16.05.11 Отредактировано модератором larik_malasha[/x]
Здесь люди не так бояться кубиков
Не, Лар, вот тут не соглашусь. Наши люди вообще ничего не боятся, ни кубиков, ни майонез запекать, ни колу, ни продукты просроченные. Вспомнила из какого-то коммента, там дама натирает сыр - чтобы посыпать им что-то и запечь - так еще поясняет, что если сыр заплесневел, так можно верхушку срезать, а остальное использовать. Остальные комментаторы согласились, что да, ни к чему продукт выбрасывать [x]14:15 16.05.11 Отредактировано модератором dog-rose[/x]
да, в этом тоже есть правда!
Ответ для dog-rose
Мда.. жаль убрали тот зеленый смайл)
Иришк, с большим интересом прочитала и узнала много нового! Не думала, что бульонные кубики изобрели ТАК давно!
Ага, мне еще картинка очень понравилась
Делаю сейчас по мере возможности подборку про такие "продукты", уже про маргарин писала.
Ага, мне еще картинка очень понравилась
Ага, мне тож! ))
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки