Мир воюет за еду

Помните путешествия Гуливера ?
Война тупоконечников и остроконечников давно стала метафорой такого конфликта, где противники не договорятся никогда. Речь шла — напоминаю на всякий случай — о том, с какой стороны надо разбивать яйцо. То есть один из главных конфликтов мирового значения был связан с едой.
предлагаю вашему вниманию интересные факты на темы Кулинарных Войн

Мир воюет за еду, по поводу еды, ставя еду на кон.
Вот семь недавних международных конфликтов, связанных с едой,

«Чесночная» война — десятилетней давности история. Правительство Китая решило запретить импорт корейских сотовых телефонов и полиэтилена — в ответ на объявление Сеула о продлении на три года срока действия специальных импортных пошлин на китайский чеснок в размере 315%. До того пошлина составляла всего 30%, однако затем корейское правительство решило завинтить гайки из-за резкого роста импорта китайского чеснока. Китай возмутился и отомстил: не угоден вам наш чеснок по нормальным ценам? Ну так не надо нам ваших телефонов! Китай в этой ситуации явно выигрывал — корейские чесночные пошлины несущественно влияли на его экономику. А вот для Кореи запрет на импорт телефонов и полиэтилена стал серьезным ударом.

Война за хумус и фалафель — конфликт этот между Ливаном и Израилем зрел давно, где-то около двух лет назад он стал явным, а в 2009 году повод для открытой конфронтации был найден: глава Ассоциации промышленников Ливана Фади Авуд, пылая праведным гневом, обвинил организаторов пищевой выставки в Нью-Джерси в верхоглядстве — за то, что те наградили израильскую компанию «Хамим ве-Таим» премией за лучший продукт. Израиль, дескать, пытается присвоить себе чужую славу, это кулинарная экспансия, и вообще арабы ели фалафель и хумус, когда государства Израиль еще в помине не было, руки прочь от наших святых традиций — таков, в общих чертах, был пафос Авуда. Генеральный секретарь Ассоциации промышленников Ливана Саад ад-Дин аль Уэйни заявил, что посольствам Ливана в европейских странах велено изучить возможность подачи иска против Израиля за нарушение авторских прав. Ливанские повара на нервной почве стали совершать подвиги: лепить фалафельные шары размером с арбуз-мутант и варить хумус в нечеловеческих количествах — полторы тонны в одной порции. Израильтяне, не будь дураки, сварили четыре тонны хумуса в деревне Абу-Гош, в качестве блюда использовалась спутниковая тарелка. Представитель Книги рекордов Гиннесса, говорят, остался доволен. Ливан, защищая свою экономику, культуру и национальное наследие, ответил 130 тысячами фалафелей и девятью тоннами хумуса. И конца-края этому не видать...

Но ладно бы, Ливан и Израиль, которые и без хумуса найдут, о чем поспорить и за что повоевать. Но ведь ориентиром в этой кулинарном конфликте для них стал «фета-конфликт»: в 2005 году Греция в судебном порядке лишила Данию и Германию права продавать сыр под названием «фета». Высший суд Европейского союза постановил, что наименование сыра является традиционно греческим и называться «фетой» может только сыр, произведенный в определенных областях Греции. Германия и Дания, пытавшиеся оспорить эксклюзивное право Греции на это название, проиграли. Кроме того, фета оказалась в ряду «местных продуктов», охраняемых законами ЕС — также ЕС заботится о пармской ветчине, шампанском (игристые вина области Шампань во Франции), портвейне (крепленое вино производства Португалии).

«Грюйер-конфликт» — ну и производители другого сыра решили не отставать. Судебную тяжбу за право эксклюзивного производства в Европе знаменитого сыра грюйер выиграла Швейцария. На протяжении долгих лет Швейцария и Франция блюли «сырный нейтралитет»: обе они производили грюйер, каждая страна — по своей технологии, но конфликтов не было. Но в 2007 году Франция решила на уровне Евросоюза заполучить права на грюйер — явно вдохновившись примером отвоевавшей фету Греции. Швейцарцы возмутились: одно дело просто тихонько варить их сыр (ведь грюйер, говорят они, это наша вековая традиция, и французских монархов грюйером накормили именно мы), другое — так нагло требовать эксклюзива. В результате Европейский суд признал правоту Швейцарии.

«Шоколадная» война — тот же самый Европейский суд совсем недавно запретил итальянским производителям шоколада писать на этикетке «чистый шоколад». Эта надпись, по идее, должна была свидетельствовать о том, что продукт изготовлен без использования дешевых растительных жиров. А тут — запретили. Шоколадные сложности длятся на самом деле уже 10 лет. В 2000 году Европейский парламент принял решение о том, что вполне законно добавлять в шоколад до пяти процентов веществ, альтернативных маслу какао, и не писать на этикетке «суррогат». Итальянцы, стараясь не запутаться, стали писать «чистый шоколад», чтобы этой надписью маркировать действительно «чистый» продукт. Теперь эту формулировку запретили, и итальянцы вообще уже ничего не могут понять: уже разрешили называть «вином» вино, изготовленное не из винограда, а «сыром» теперь можно назвать любой самый беспородный сыр. Как же отличить благородный продукт от суррогата и куда катится мир?

Конфликт Грузии и России кулинарным, конечно, не назовешь — но вот одно из ряда малоприятных последствий этой и без того тяжелой истории. В мае 2006 года руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление о полном запрете на ввоз боржоми на территорию РФ. Мотивировал качеством воды и несоответствием ее санитарным нормам. Это был тяжелый удар на фоне уже действовавшего запрета на ввоз грузинских вин. Грузия сочла претензии Онищенко ксенофобией и провокацией. Экономическая блокада длится уже четыре года. За это время граждане России наловчились привозить по паре бутылочек боржоми то из Киева, а то вдруг из Тель-Авива — и вообще отовсюду, где он продается. Но веселее не становится.

Подвиг блистательного идиотизма и бестактности совершили брестские кондитеры: на большую кондитерскую выставку, проходившую в Минске в сентябре 2010, они привезли «шоколадную Катынь» — то есть отлитую из шоколада копию катынского мемориала. Интересно, что работу, явно потребовавшую от авторов немало стараний и мастерства, все-таки сначала выставили напоказ. После чего довольно быстро разразился ожидаемый скандал, а организаторы сделали вид, что глубоко шокированы, возложили вину целиком и полностью на горе-создателей (так, как если бы не имели возможности до выставки ознакомиться с заявленными экспонатами). Инцидент поскорее замяли, но осадок остался.
  • +11
  • 12
  • 1128
  • 21 июля 2012, 23:58

Дневник Janecheh

Комментарии

Может быть Хатынь, а не Катынь ?
Нет именно Катынь
Я что-то пропустила ? Сейчас гляну
Ответ для Janecheh
почитала в вики- глупости какие
Класс! А по поводу спиртных напитков уже отвоевались?
Просто у людей проблем больше нету, вот и спорят. Пару лет назад мир сошел с ума и в Украину начали завозить китайский чеснок и польское сало. Чесноком и салом это назвать было сложно, на вкус или никакое или гадкое. Украинцы недоумевали, выращивали свой чеснок и покупали мясо и сало у знакомых украинских жителей. Но скандал ведь никто ж не закатывал, это просто глупо...
Так само в Турции люди понять не могут, почему турецкий йогурт во всем мире продают как греческий. Турки считают, что это их национальный продукт, а греки рецепт взяли и сделали из этого свою марку и заполнили греческим йогуртом всю Европу и США. Турки считают это враньем и несправедливостью, но спокойно сами делают свой йогурт и не объявляют никому войну и не делают скандалов. Я этот йогурт воспринимаю как турецкий и никак иначе, но покупаю его под названием "Греческий", возмущаюсь молча и ем спокойно.
Когда у людей проблем не хватает, они начинают себе придумывать их сами.[x]23:29 21.07.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Да с польским салом на Украину-это они погорячились
Та люди думали, что скоро конец света... Это было и смешно, и грустно . Я сало не ем вообще, терпеть его не могу, но люди говорили, что на вкус как подошва. Когда на сковороду клали, то оно не вытапливало жир, а оставалось сухое и горело.
Я очень люблю сало и их понимаю...Сама стараюсь покупать мясо и сало только у деревенских жителей ( сразу кабанчика целого), так сказать экологически чистый продукт А на рынке действительно очень много мяса привозного...
Собственно, очень даже могу понять Грецию и Швейцарию по поводу сыров. Гауда и Эдам не защищены, но из опыта знаю, что произведенные в других странах (Германия, Украина или Россия), они совершенно не похожи на оригиналы, не преувеличиваю.
Да, с сыром полная засада :’( На название, сейчас смотришь только во вторую очередь, а с начало на производителя, и то хороший сыр купить не реально. Специализированных магазинов нет, а в супермаркетах он уже расфасован...
Ответ для Mrs Lola
...очень обидно по поводу сыров! Такое "непонятно что" под этими названиями производят, что ....АбЫдно, да?
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 540 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки