Забавные названия еды

Некоторые названия продуктов питания могут вызвать улыбку даже у людей без чувства юмора. Разумеется, большинство таких продуктов имеют свою историю происхождения забавного названия.
[cut]
«Круглая швабра».
Не стоит ассоциировать это блюдо с инструментом для уборки, когда увидите его в своем меню. Они относятся к кусочкам маринованной селедки, в которых завернуты лук, перец или оливки. Это популярное блюдо в Северной Европе еще со времен Средневековья. Название имеет немецкое происхождение. Mops от слова moppen, значит, «делать кислое лицо».

«Гробовая доска».
Бутерброд канапе с таким названием не обязательно должен входить в меню поминальных ужинов. Другое его название – «похоронный бутерброд». Это популярный перекус на Тайване. В глубоко прожаренном хлебе оставляют пустоту внутри и заполняют похлебкой из мяса и овощей. «Гроб» в названии относиться к тому, как сэндвич выглядит – четыре стены из хлеба, пустая сердцевина и «крышка» вверху.

«Пятнистый член».
Название этого традиционного британского пудинга с овечьим жиром для непосвященных оборачивается смешком. Однако под такое именем он употребляется уже очень долго. «Пятнистый» оттого, что пудинг содержит кусочки сухофруктов, а «член» - происхождение не совсем установлено. Некоторые знатоки полагают, что это старое диалектическое звучание английского слова «тесто» (dough - dick).

«Головочный сыр».
Под таким ясным названием вы не найдете и кусочка сыра. Оно относиться к круглому мясному блюду, которое делается из головы свиньи или теленка. Хотя и название, и описание не звучат аппетитно, при правильном способе приготовления и в сочетании с маринованными овощами, головочный сыр – вершина кулинарного и вкусового искусства.

«Уродливый фрукт».
Эти старомодные фрукты с наклейкой «уродливые» (ugli) можно увидеть в международном супермаркете, однако Ugli – лишь название торговой марки ямайских танжело, гибрида мандарина и грейпфрута. Почему владельцы решили назвать их «уродливыми»? Этот выбор остается загадкой, не похоже, чтобы специалисты по экспорту не были знакомы с английским языком.

«Потный покари».
Нет никакого пота в этом популярном японском напитке, хотя название звучит неаппетитно при первом взгляде на этикетку. Но в действительности это всего лишь вода с легким грейпфрутовым привкусом, которую рекламируют как «напиток, поставляющий ионы». Слово «покари» абсолютно ничего не значит, а «потный» был выбран руководством компании для продвижения напитка на спортивном рынке. Удивительно, но негативное значение слова «потный» японцами не воспринимается, а ассоциируется только с понятиями «работа», «усилия».

«Парижская грудь».
С названием, как у парижского эротического клуба, эта вкусная традиционная выпечка делается из легкого теста, украшается миндалем и наполняется кремом из сливочного масла. Кондитерское изделие впервые было сделано в 1891 году и названо в честь известных велосипедных перегонов Париж-Брест-Париж. (brest – по-английски звучит как «грудь»).
  • +22
  • 32
  • 4009
  • 29 апреля 2013, 22:54

Дневник группы "Любопытно,интересно обо всём."

Комментарии

Даааа.... Чего только не бывает...Я представляю, как в ресторане заказывала бы "Пятнистый член"...
Еще вспомнила. Тоже французское. "Пук монахини"(Pet de nonne) Это пышки-пустышки. Очень вкусные кстати.
А у французов есть сладость, называется "Голова негра" (Tête de nègre).
я про такое не слышала, да думаю есть еще немало интересных блюд
Снаружи шоколад, а внутри мягкая меренга. Точно, есть много разных прикольных названий.
Ой, вспомнила. В 90х годах прошлого века была такая прикольная комедия(не помню название), где в результате несчастного случая погибает вся королевская британская династия. И последнего живого наследника находят где-то в Америке на очень диком западе,привозят в Лондон и начинают из него лепить монарха. Так вот для него одним из наибольших потрясений был момент, когда ему надо было есть это блюдо-"пятнистый член".Если кто нибудь вспомнит название этого фильма, буду очень признательна.
что то я такой фильм не припоминаю, хотелось бы посмотреть
Нашла!!!!Уря!!! "Король Ральф" с Джоном Гудманом и Питером О’Тулом.
мерси, посмотрю обязательно
Ответ для Жен Жен
Я такой не помню - но набери кино Изобретение Лжи, очень рекомендую посмотреть)))
класс))))
А вот тут ещё недавно выкладывали "Соски венеры", тоже ничего название
это из фильма, да, забавное название
гыы чудят
Вот фантазия у людей!!!
это точно
Сколько интересного!
и познавательного
"... танжело, гибрид МАРГАРИНА и грейпфрута" интересный вкус, наверное, получился
ой. ну конечно же "мандарин"
да,бывает же такое
у некоторых очень богатая фантазия
"Тёщин язык" забыли!
и "Трухлявый пень"!
поищу и про эти названия тоже
Ответ для Тома Медова
ну что было в подборке, а вообще надо тоже поискать про другие знакомые нам выражения
Ой, а у шведов есть шоколадные шарики, которые они неофициально называют negerbullar - "негро-булочки", а вообще это неполиткорректно считается.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 540 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки