БАЗИЛИК- ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ВЫРАЩИВАНИЕ

Любит ли кто базилик, так как люблю его я!!! Обалденное, пряное растение, с приятным ароматом и вкусом!!! Немного информации из инета, может кому то пригодится.

Самый известный — базилик благородный — очень распространен в нашей стране. Это тот самый базилик, который частенько встречается на огородных грядках. Нет слов, он прекрасен как ароматная приправа в соусах к мясу и овощам, но и про полезные свойства базилика забывать не надо. [cut]
Действующие вещества базилика сосредоточены в эфирном масле, из которого выделено более 20 составных частей.
Базилик обладает сильным антимикробным действием. При простудных заболеваниях, особенно гриппе, его заваривают как чай и пьют в качестве потогонного средства по нескольку чашек в день. Даже в Африке базиликом лечат грипп. Эфирное масло базилика используется в современной медицине, из него изготавливается всем известный аптечный препарат «Бронхолитин», помогающий при кашле.
Свежим соком базилика смазывают кожу, пораженную грибком. Помогает это средство при укусах насекомых и даже змей.
Совершенно особое отношение к базилику у индийцев. Они считают, что это растение проясняет мозг, укрепляет нервы и способствует радостному восприятию жизни.
Помимо всех своих лечебных, кулинарных и «магических» свойств хорошо развитый куст базилика, он достигает в высоту 70 см, еще и очень декоративен. У краснолистных форм - розовые или красные цветки, у зеленолистных - белые или розоватые. А если добавить к этому способность базилика очищать воздух (он создает отрицательные ионы и выделяет озон), то станет понятно, почему в Европе базилик - одно из самых распространенных горшечных растений. Так что в доме или на огороде базилик лишним не будет.
Как же вырастить базилик? Предварительно надо подготовить рассаду. Для этого базилик высевают в горш­ки уже в апреле. После того как закончатся ночные заморозки, рассаду пересаживают в теплицу.
Лучше всего разместить базилик в парнике по краю помидорной грядки. Такое соседство помидорам понравится - эфирные масла базилика предохраняют их от болезни. А вот в компании огурцов базилику сы­ровато, он может загнить и покрыться серой плесенью. Можно выращивать базилик без укрытия, но в этом случае он растет гораздо медленнее и даже к концу лета не превышает 20 см в высоту.
На балконе или подконнике базилик выращивают в горшках или ящиках. Почва должна быть легкой, но достаточно питательной. Хорошо добавить в нее торф - он удерживает большое количество влаги, что очень важно в этих условиях. Чтобы получить раскидистый красивый куст, прищипните у молодого растения самую верхушку, оно начнет куститься. Поливайте только после высыхания почвы, базилик не любит ни чрезмерной сухости, ни застоя воды. Для лечебных целей базилик заготавливают в начале цветения. Нецветущий базилик почти полностью теряет запах.
Для хранения впрок растения сушат, разложив тонким слоем на газете.

  • +20
  • 25
  • 1067
  • 10 мая 2013, 1:39

Дневник СНежк_а

Комментарии

вкусная вкуснятина!!!я понасажала в этом году и зеленого и фиолетового)))
И я тоже!!!
Хорошая и полезная статейка В моей семье любят это пряное растение , а оно оказывется ещё и вон какое "магическое" и разностороннее. Спасибо, Светлана, что поделилась с нами такой информацией!
Наташенька, на здоровье!!!
А у нас в семье одна я его люблю!!!
Базилик, это хорошо! Мы все его любим. Но каждый день мне его не хочется, надоедает. На газете всё, что употребляется в пишу, не сушат...
Нинуль, я тоже его не каждый день ем! Но если есть возможность, пихаю его куда только можно!
Светочка, спасибо за полезную информацию! а я как то базилик не очень люблю, мне нравится его добавлять в маринады, сыр маринованный делать с ним очень нравится, а вот муж у меня может его вприкуску даже с бутербродом есть, а не-а, никак.
Надюш, а знаешь как вкусно кусочек сыра а сверху листик базилика!!! Ммммм!!!
Светуля!Спасибо тебе большое за такую интересную и нужную информацию!Многого о базилике я не знала.Например,что на эфирном масле базилика готовится «Бронхолитин».Вот это да!
Ириш, сама не знала!
Свет, а у нас базилик и розмарин в еду не употребляют. Точнее, раньше не употребляли, теперь уже конечно прогресс дошел и повара их используют. Раньше эти растения как-то привлекались при панихидах. Мои свекры до сих пор отказываются добавлять их в еду. У меня растет розмарин в огромном горшке, так они все время ворчат, что он смертью пахнет. А базилик моя свекровь выращивает, потому что он напоминает ей о ее умершей маме. Я же его выращиваю в основном для соуса песто, уж очень он мне нравится. Вот такие заморочки.
Надо же, не знала такого! Я очень люблю и то и другое.
Да, я тоже люблю эти травки. И грех было бы не выращивать их дома, когда у нас все условия для этого. Вот и тимьян посеяла. Жду, когда подрастет.
Ответ для maraki84
прикольно вековые традиции быстро не выветришь
Да, Аксюшенька, это правда. Особенно, когда народ такой консервативный. Моя свекровь мало новинок в еде признает.
Ответ для maraki84
Маш, я в шоке!!! Вот это традиции, ужас!!! Такую траву испоганить!
Вот видишь как, Светик. Они только орегано в основном везде кладут. Ну, и корицу тоже. А розмарин как бордюр часто возле гостиниц садят и стригут его. Базилик так просто в домах выращивают, но чисто в декоративных целях. У моей свекрови есть подружка, у нее дома огромный куст базилика, я все хожу вокруг него и слюнями истекаю. А она хоть бы листик иногда в еду добавила!
Ну надо же, изверги!!!
Светочка, а меня вот "балконный" вариант заинтерисовал..даже не знаю... может стоит попробовать.. обожаю базилик..с пастой, а греческий салат... ой...пошла перекушу..
Лен, перекусила? А на балклне посади обязательно! У моей тётки на балконе и кресс-салат, и базилик, и укроп с петрушкой, чего только нет! Такие лоточки с травками красивенькие и круглый год!
Света, я обожа-а-аю базилик! я муж с дочкой не переносят((( так я покупаю для себя пучок и нюхаю "в один нос")))
Чем меньше нас останется, тем больше нам достанется!
А вот это правильно!!!
Ответ для специалист
Светик, я тоже в "в один нос" его употребляю!!!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки