Как я варила суп на костре

В августе мы ездили отдыхать на базу отдыха. Малюсенький домик в сосновом лесу на берегу Финского залива. Красота! Один недостаток – проблемы с электричеством. Может, что-то ремонтировали, но свет то был, то пропадал. А семью-то кормить надо! Решили сварить суп на костре. Может, для опытных туристов это и не ново, но я варила первый раз в жизни!
[cut]






Суп получился восхитительным, «с дымком»! Подозреваю, что каши и другие «туристические» блюда тоже будут очень вкусными, но их я попробую приготовить уже в следующем году!
  • +22
  • 22
  • 2221
  • 15 октября 2013, 14:12

Дневник kotenochkin

Комментарии

Представляю - какая вкуснота! Я летом на даче практически не пользуюсь электрической плиткой - только на костре! Это просто бесподобно! Самое главное - вовремя остановиться!
А мы как-то на даче на костре кроме банальных шашлыков и плова ничего и не делаем. Следующим летом исправимся!
Обязательно готовьте! Думаю - теперь понимаете, почему!
Очень аппетитно!!!
Мы тоже в этом году все лето на даче на мангале варили супы и пловы. Этим муж занимался. Сам выбрал казан, сам варил каждый выходной для нас разное блюдо: то шурпу, то плов, то борщ. Соседи очень любили, когда мы приезжали. Сразу на обед подтягивались и нам казана как раз на обед хватало Очень вкусно на живом огне.
Мы так же мангал приспособили, чтоб казан поставить
А у нас эта конструкция получилась не очень крепкая, ходили вокруг, затаив дыхание.
вот это мастер-класс
Катя, глядя на твой котелок, мне тоже пионерское детство вспомнилось .
А еще, как мы чай в котелке заварить пытались, только сначала ситуация обратная была - гореть не хотел, а когда вот так раскочегарился, то и чай был, не могу сказать восхитительный, но "с дымком"
Маша, а мы просто воду кипятили для чая, заваривали как дома. Но вот что удивительно, первая чашка чая вкусная, а последующие - как раз "с дымком". Видимо, чем дольше вода в котелке, тем больше этот привкус. Но, если честно, "копченый" чай как-то не айс.
Да гадость жуткая была у нас первая чашка, тоже вроде ничего была, но это от того, как мы поняли, что очень уж согреться чаем хотелось . С тех пор - термос, кипятильник.
А суп на костре - это да!
дивный супчик! молодец, хозяйка!
Катюш, и мне тарелочку, вот хоЦца! Мммм!
Молодец, просто умничка. Вот это по-нашему. Есть проблема, найдем решение. И сумела, и накормила. И как вкусно, даже отсюда видно
Катюша!Какая ты молодец!Очень ароматный супчик!
Вот это костёр! Прямо пионерский!
Ага, а самое сложное - "убавить" (чтобы суп сильно не кипел) и "прибавить" (чтобы наконец закипел!).
ого какое пламя суп красивый получился
Вкусный супчик! Еда, приготовленная на костре, а еще и в походе, когда протопал в гору пару км действительно получается необыкновенно вкусной!
Да, экстремальный супчик.... Обычно котелок подвешивают на "треног"(не помню, как правильно называется) над костром. А так даже не представляю, как Вы крышку снимали... Наверное, все руки обожгли.
Эх, если бы знали, что так получится, обязательно бы треногу взяли...
Класс! Представляю как вкусно!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки