Переходя границу Тайланда... или моё путешествие в Камбоджу

Сказочной зимы, поварята!
Как я и обещала ранее, приступаю к сказу о своём осенне-зимнем лете - о нескольких днях, проведённых в Королевстве Тайланд. Сразу отмечу, что я не задаюсь целью провести экскурсию по этой дивной стране - мне просто хочется поделиться эмоциями и впечатлениями, которые остались у меня после путешествия. В путь!



Как бы это ни было странно, но первая моя запись будет совсем не о Тайланде, а о стране, что находится с ним по соседству. Это был для нас кульминационный момент и первая экскурсия. Как всё это было - о том и поведаю...

[cut]
Камбоджа - вот страна, которая стала одним из основных аргументов за отдых в Тайланде. Вообще путешествия этого года несли в себе не только радость, счастье, новые знания, но и исполнения давних желаний. Поездка в Крым осуществила мою мечту четырехлетней выдержки побывать в Мангуп-Кале без экскурсионных групп. Теперь же я вернулась в страну улыбок, чтобы перейти камбоджийскую границу.
Это был именно переход. По-разному у меня ранее складывалось с пересечением границ - и на автобусе, на машине въезжала, и воздушными коридорами пользовалась; путешествуя по Европе, заходила на паром в одной стране, а сходила с него в другой (например, в Норвегии). А вот пешком от таможни до таможни по нейтральной территории я шла впервые.



Первое впечатление - хаос - люди, в том числе тащащие телеги с поклажей, скутера, машины, торговцы у дороги (это вам не привычный Duty Free); запах еды, рыбы, отходов, не умещающихся в мусорных контейнерах. Шум, гам, рев моторов, дети-попрошайки. И красивые ворота как тайской стороны, так и камбоджийской.
На нейтральной территории наш сопровождающий забрал у группы загранпаспорта, в которые каждый вложил по 100 бат вместо двух фото для визы. Вот так и процветает в стране назначения коррупция. И вот мы в Камбодже! Без паспортов, но довольные. Документы мы получим лишь вечером. Сразу за таможней населённый пункт, где атмосфера сродни той, что описана выше - суматоха, запахи, множество звуков.
Проехав минут 15, мы сделали остановку и к нам присоединился наш гид Висот. Так состоялось знакомство нашей группы с ним. Висот житель Камбоджи, здесь же он родился. Вообще, ценно, когда экскурсию ведет такой человек. Он и гордится своей страной, и знает изнутри её порядки, жизнь, а также сам прошел через не самые радостные страницы истории государства. Я говорю о геноциде 1975-1979 г. Висот родился в 1971 году 12-ым ребенком в семье, после был 13-ый ребенок. Пройдя через этот страшный режим, они с матерью остались одни - остальные погибли. Висот получал высшее образование в России, прожил здесь 15 лет, а после вернулся на родину. Судя по информации из Интернета, не так прост этот товарищ, как может показаться на первый взгляд; и даже его отношение к режиму так и осталось для нас загадкой.



План на первый день - храмовый комплекс Анкор Ват. За окнами автобуса мимо нас проносились рисовые поля, камбоджийские деревеньки, где почти около каждого дома на огромных подстилках сушился уже собранный рис. Мы время от времени обгоняли мотоциклы, везущие обкормленных марихуаной свиней, изредка подергивающих лапками. Такое устройство жизни уже совершенно не походило на то, во что мы окунулись, когда только-только пересекли границу. Мы наблюдали спокойную сельскую жизнь, где каждый член семьи от мала до велика был занят своим делом. На рисовых полях люди стояли по колено в воде, занимаясь урожаем, кто-то ловил рыбу, а разложенный во дворах для просушки рис, ворошили граблями. После люди продадут свой урожай государству и будут жить на вырученные деньги.



Заселившись в гостиницу города Сием Реап и пообедав, наша группа направилась в сторону знаменитого храмового комплекса Анкор Ват. "Место силы" - такие слова, характеризующие данное сооружение, я видела где-то в Интернете. Увы, но то ли из-за толпы туристов, либо по другим причинам, я не смогла этого прочувствовать. Одно могу сказать - масштабы данного сооружения поражают воображение своей красотой и величественностью.



И если храм Ангкор Ват вызывает восхищение своей масштабностью, то Та Пром - храм, намеренно не расчищенный от джунглей, увлекает своим симбиозом с природой, возникшим спустя множество лет. Природа берет своё - мощные корни деревьев вонзаются в каменные стены построек, меряются с ними силой.
Осматривали мы храмы примерно в течение трёх часов. А после был ужин и национальное фольклорное шоу "Апсара", которое на меня не произвело никакого впечатления, поэтому когда посреди действа на сцене гид начал собирать нашу группу в автобус, мы без сожаления покинули зал. Программа первого дня пребывания в Королевстве Камбоджа подошла к своему концу.


[камбоджийские школьники покупают сладости на переменке]

Второй день был посвящен сегодняшней Камбодже и не только. Во-первых, мы посетили самую настоящую деревенскую школу страны. Когда мы пришли, у ребят была перемена. Кто-то продолжал играть, привыкнув к туристам, заходящим к ним в гости, ну а некоторые с интересом смотрели на нас, впрочем, как и мы на них. Школа - вытянутое в длину одноэтажное здание, вход в каждый класс со двора, где на лесенке у дверей ребятня оставляет обувь - на уроках сидят босые.
Окна без стекол - видимо, ни к чему. Рядом со зданием лавка по продаже пирожков, напитков - для перекуса школьников.



В городах школы многоэтажные - мы их проезжали, но не заходили. Как рассказал нам гид, учебные заведения и больницы строятся в Королевстве на спонсорские средства. Как я поняла, это больше не волеизлияние меценатов, а необходимость: сегодня ты проигнорировал призыв помочь школе, а завтра тебе это припомнят. В той же деревне мы прошли мимо разрушенного временем храма, около которого живут духовные люди. Кроме того, мы стали свидетелями подготовки к свадьбе - все время пребывания в деревеньке группы, нас сопровождала соответствующая музыка, мы наблюдали за тем, как приглашенные по данному случаю работники подготавливали столы, предметы интерьера, намывали посуду. Гостей ожидалось порядка 400 человек. Среди этого народа не принято на торжестве быть от и до - приглашенные приходят, дарят некоторую сумму денег, угощаются, а спустя некоторое время уходят.


[жилища на озере Тонлесап]

Далее на пути нашего следования была рыбацкая деревенька, где мы ехали по насыпной дороге, а слева и справа были дома на сваях, стоящие прямо в озере. Здесь сезонно поднимается уровень воды, что при строительстве будущего жилища необходимо хозяевам учитывать.
С автобуса мы пересели на катер, и началось водное путешествие по озеру Тонлесап. Для меня это был один из самых ярких моментов в экскурсионной программе. Близость переворота сознания и сдвиг парадигмы. Привыкнув к маленьким открытиям в процессе путешествия о том, что есть жизнь, отличная от той, которая меня окружает, я испытала нечто сродни шоку - оказывается, есть совершенно иная жизнь, ничуть не похожая на мою.



Мы посетили деревню выходцев из Вьетнама. Здесь есть только один путь - водный. Средства передвижения - лодки с приделанным к ним мотором, а малышня ловко орудует палкой-веслом, сидя в тазу. Их дома расположены на воде. Нет, это не те рыбацкие домики, что стоят на сваях - это плоты, лодки с навесами. В поселении есть школа, церковь, магазин и даже салон красоты - тоже на воде. Они занимаются тем, что в основном ловят сетями рыбу. По словам гида, электричество в этих жилищах присутствует.



Оказывается, такой стиль жизни также имеет право на существование! Пока мы увлечены своим бизнесом или нелюбимой работой, учимся или прожигаем дни в Интернете, ходим в кафе или кинотеатр... всегда, в любой из этих дней, вьетнамцы, живущие в Камбодже, где-то там, в другой вселенной, ходят в непривлекательного вида одежде, рутинно очищают сети от попавшей в неё рыбешки, передвигаются от дома к дому на лодках. Не знаю, довольны ли они такой судьбой, но день за днём это с ними происходит. Смотрю на ребятню и осознаю - возможно, они даже не знают о совершенно ином укладе жизни; и видя по телевизору чужую реальность, понимают ли они, что показанные ящиком кадры отражают чьё-то настоящее.
Я люблю путешествовать. Почему? Возможно, есть две сферы, которые особо увлекают меня - это величие природы, дарящее спокойствие, умиротворение, а её постоянство на протяжении долгого времени напоминает о вечности, о непродолжительности любых невзгод и дарит через это уверенность в завтрашнем дне.
Это совершенно чужая, далёкая от твоих представлений о том, как надо, жизнь таких же людей, как и ты, но которые родились в другом месте, живут среди иной культуры, а потому мыслят и даже чувствуют по-другому…
Обращая на всё это внимание, иногда приходишь к мысли о том, что правда отнюдь не на твоей стороне, а близкие люди, которые тебя чему-то учат через свои поступки, в корне не правы. Видя повседневную жизнь иных народов, я стараюсь не превратить это созерцание в прогулку по музею, не сделать других людей экспонатами. Пытаюсь понять, прочувствовать, найти причины и следствия, примерить по возможности на себя.
Мы проехали деревню вьетнамцев. Остановились посреди пресной водной глади, заглушили мотор. В тишине, нарушаемой плеском волн, да рыбы, каждый подумал о чём-то своём. Путь к причалу пролегал по другой водной улице поселения.



Следующая остановка - крокодиловая ферма. На входе - магазинчик с изделиями из кожи крокодила. Как только кто-то из нашей группы выходил из него, гид подсказывал, где можно взглянуть на самих крокодилов. Пройдя в указанную сторону, я поднялась на подмостки. «И что же тут интересного?» - пронеслось в голове. Внизу несколько бассейнов с грязной водой, откуда торчат головы опасных животных. Вокруг этих бассейнов беспорядочно лежат мумии крокодилов. Смотреть здесь нечего - однозначно. Но вдруг внизу прошло какое-то шевеление. И ещё одно. Внимательнее присмотревшись к муляжам, поняла, что время от времени они... моргают. И тут одна из мумий через своих собратьев поползла к бассейну и медленно вошла в воду. Всё это множество неподвижных, серых, с открытой пастью существ оказалось живым!



На этом экскурсионная часть путешествия в Камбоджу завершилась. Был обед, посещение сувенирного магазина, два часа камбоджских дорог, где то слева, то справа те же рисовые поля, да деревеньки с их особым укладом жизни. Суматошная граница, пеший путь от Камбоджи до Тайланда, более трёх часов до Паттайи. Основной пунктик отпуска выполнен, но задумки о том, как провести время, в наличии. Большая часть отдыха впереди, а потому все только начинается!


[одна из свадебных фотосессий в городском парке Сеим Реап]
  • +29
  • 54
  • 544
  • 11 декабря 2013, 12:02

Дневник группы "Путешествие"

Комментарии

С удовольствием все прочитала и посмотрела!!! Так здорово ты это преподнесла и описала!!! Спасибо большое, Светик!!!
Благодарю! Очень приятно, что мои путевые заметки читаются ) Сегодня ещё одну добавила... ну и на послепраздничное время оставила кое-что ) а то с праздниками-подарками-мандаринами я в дневниках с Тайландом не особо в тему )))))))
Продалжай и дальше нас радовать своими отчетами!
спрос рождает предложение )) мне уже не отвертеться )
Будем ждать...
спасибо, скучала по вашим рассказам
благодарю, Мария! да, получился перерыв... - ездила за новыми впечатлениями ))) и вот - теперь делюсь!
Светочка, отличный рассказ! Очень красиво и красочно описанно! Я бы тоже хотела там побывать!
исполнения желаний, Люба! это достойная цель!
Буду стараться, чтобы когда то исполнилось!
если очень мы чего-то желаем и предпринимаем что-либо для исполнения, то вероятность, что сбудется, возрастает. Камбоджа была если не мечтой, то одним из желаний... и оно осуществилось!
Ой, желаний у меня много! Будем воплощать!
правильно! когда много достойных желаний - это отлично!
Отлично написали! Я прожила в Тайланде 3 месяца, очень много повидала тоже были в Комбоджи. Но я к тому времени пожила 4 месяца во Вьетнаме, так что Тайланд показался сказкой. Хотя мы были в следующий год после цунами 2005, я все время восхищалась тому как все быстро было восстановлено! С тех пор прошло много времени, я успела пожить в Китае, Сингапуре, Малазии на Бали. И вот остановилась на Филиппинах! Я так полюбила Азию, что считаю ее своей второй родиной. Я понимаю этих людей, но каждый раз проживши 4-5 месяцев скучаю за цивилизацией, а побыв чуточку у нас хочу вернуться обратно и окунуться в совершенно другой мир!
какая интересная история! если вдруг решите рассказать о жизни в этих странах - почитаю с удовольствием!
У меня так не получается писать Как то наверно нет такого таланта! Я уже второй год собираюсь описать о филиппинах и все ни как! Наверно решусь
обязательно-обязательно - очень интересно!
Светочка,огромное спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии!Впечатление,как будто я сама там побывала.
Благодарю! Надеюсь, мне ещё ни раз удастся вас всех погрузить в прекрасный мир королевств!
Очень на это надеюсь
Как здорово написано! С удовольствием бы прикрепила Ваши впечатления в википедию или иной справочник туриста....
википедии и справочники - это информация, а моя заметка - скорее эмоции ) разве что создать новый ресурс - эмоцпедия, ну а пока эту роль выполняют блоги ) рада, что моя история пришлась по душе - буду и дальше стараться!
эмоцпедия
Спасибо за прекрасный фоторепортаж!!!
Рада, что понравилось!
Светочка. Спасибо за экскурсию. Тебе очень понравилась эта экскурсия? Сколько вышло по цене? Дело в том, что мы тоже едем в тай в феврале и основным пунктом в нашем плане стоит посещение Комбоджи. а вторым пунктом, съездить на острова на пару-тройку дней. Хочу на Саммет. А еще на пару дней в Банкок. А жить мы будем в Паттайе. Мы уже были в Тае, но вот на саммет и в Комбоджу не успели. Прекрасная страна, столько всего интересного, что за 2 недели просто нереально все успеть. Мы на пляже практически не были, все время по экскурсиям. Вот и думаю, может в Комбоджу не надо?
мне эта экскурсия понравилась. один из самых ярких моментов отпуска! по деньгам вышло около 5 тыс., вроде... на человека... но точно не скажу - не зацикливалась в отпуске на цифрах; брала экскурсию у нашего туроператора, на улице значительно дешевле - где-то до 3 тыс.руб. Сегодня бродила по разным отзывам и проч. и поняла, в каких местах идут здоровские накрутки цены и что у операторов тарифы реально сильно завышены... с другой стороны, когда мы пару лет назад отдыхали в Тае, то познакомились с мужчиной, который на улице брал подобную экскурсию и в итоге оказался с иностранной группой...
Да уж... оказаться с иностранной группой не самое приятное приключение . Света, спасибо за ответ, теперь я точно знаю, что в Комбоджу мы поедем
тогда буду ждать впечатлений о стране!
договорились
Ответ для Ольчик40
Извините, что влезаю...Ольга, у меня сестра только что вернулась из Тая. Все перелеты и гостиницы покупали сами, что могли отсюда заказали, перелеты по местным городам и островам докупали на месте. Получилось в разы дешевле.
Спасибо, Танюша за совет, но мы уже купили путевки. Да и мой муж ни за что не решится на такой дикий отдых в чужой стране, он любит, чтоб все было спланировано и никаких непредсказуемыхситуаций. Да и наличие страховки тоже определенный плюс при посещении чужой страны, тем боле такой экзотической, как Тайланд
Спасибо за потрясающий обзор и интересные размышления.
Была рада всем этим поделиться!
Светочка, спасибо! Очень интересно пишешь! Действительно, как всё неоднозначно в нашей жизни...
да, и когда сталкиваешься с совершенно иным миром... это и шок, и переворот сознания подчас... Благодарю, Рената!
очень интересно просто обалдела красота!
постараюсь в скором времени ещё красоты выложить!
Ох,сколько впечатлений!Светуля!И восторг и грусть...Огромное тебе спасибо за интересное повествование и твой взгляд на страну кхмеров!Фотографии замечательные!Здорово,что это только начало!
да... впечатлений от этих королевств множество! потихоньку поведаю ) благодарю за внимание, Ирина!
Светочка, все очень красиво
Катаюсь от смеха от этих сиреневых штанишек на последнем фото. Вот это я понимаю, наряды
у них свадьбы длятся несколько дней и на каждый день новый наряд. во как!
как красиво, хочу туда
а то тут так холодно
ой, поделись холодом, Злат, а то в Карелии по прогнозам потепление намечается - не хочуууу!
С удовольствием поделюсь, -15 не жалко...
ой, какая красота! забираю!
Светочка, я в полном восторге! Спасибо тебе за чудесный рассказ и отличные фотографии! Восхищаюсь твоим слогом и манерой изложения! Мне вот так не дано(((
Оля, рада, что заглянула сюда!
Света!Отличный рассказ.Мне ужасно понравилось!А ты купила какой-нибудь сувенир из крокодиловой кожи?Смотрю на детишек ....дети они везде одинаковые)
нет, не покупала ) во-первых, у меня нет фанатизма не до какой кожи, а во-вторых... ой, что-то крокодильчиков жалко...
Интересное путешествие, впечатляет!
я тоже под впечатлением до сих пор!
вот это путешествие! я представляю сколько новых впечатлений! совсем другой мир
да... смена мест, дел, новые впечатления - это лучший отдых!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки