Брюссель... Часть вторая: Цветочный ковёр.

Хочу продолжить Вас знакомить с городом, в котором я живу. В этот раз расскажу (и покажу) о событие, которое проходит в Брюсселе каждые два года .
[cut] Раз в два года на Гран Пляс создаётся огромный ковёр из цветов. Больше 500 000 разноцветных бегоний создают рисунок примерно 24 на 77 метров, общей площадью 1 800 кв.м. "Ткут" ковёр 14 августа в течение нескольких часов, вечером проходит световое шоу-открытие. Посмотреть на это фееричное произведение можно в течение нескольких дней, абсолютно бесплатно. Конечно, если у вас есть желание увидеть всё это чудо сверху - можно подняться на балкон Ратуши, стоимость в этом году составляла 5 евро, плюс к стоимости вас ожидает огромная очередь, которую я к сожалению просто не выстояла и пошла смотреть на любимца публики - Писающего мальчика.
Официально первый цветочный ковёр, как он существует в своём нынешнем виде был создан в 1971 году на Гран-Пляс. Автором был ландшафтный архитектор E. Stautemans. Идея была навеяна другими цветочными коврами, созданных в различных фламандских городах.
Tapis de fleurs 1976

Ковёр формируется в соответствие с планом в несколько этапов. Подготовка к созданию цветочного ковра занимает около года. Дизайнеры и садоводы определяют композицию орнамента и создают его макет. За день до праздника на площади расстилают дёрн, который задаёт контуры рисунка, и размещают бегонии различных оттенков. Мастера цветочного дела ( и просто волонтёры) выкладывают мощёную булыжником центральную площадь бельгийской столицы тысячами бегоний. Эти неприхотливые цветы выращиваются в окрестностях города Гент в бельгийской Фландрии. Благодаря упорной работе умелых и опытных садоводов и их энтузиазму эта цветочная гигант-головоломка может быть собрана менее чем за четыре часа.

Бегония:
Этот цветок, который является идеальным украшением, уже традиционно используют в роскошных цветочных букетах и пользуется популярностью среди людей, которые хотят украсить свои балконы и подоконники или украсить свои лужайки. 80% от общего объёма производства бегонии, которая культивируется почти исключительно в районе Гента с 1860 года, идёт на экспорт. Бельгия культивирует 60 млн. луковиц бегоний каждый год и признана крупнейшим производителем в мире.

В этом году темой для цветочного ковра послужило 50-летие турецкой иммиграции в Бельгию.
Народу было огромное количество, но мне удалось сделать фотографии. Единственное, с погодой у нас не очень, уже так сказать осень - дождливо, пасмурно. Но мне повезло, когда была на Гран Пляс дождя не было и даже солнышко не надолго вышло из-за туч.













Ну и для общей картины - вид сверху ( фото с оф. сайта, очередь, чтобы подняться на балкон я не выдержала).
Copyright © Thill








Как уже в начале упоминала, после цветочного ковра на Гран Плясе отправилась навестить мальчишку, и к моему удивлению и счастью - его принарядили. А принарядили его в честь Розового слона, который является логотипом бельгийского пива Delirium.





Ну, а вот то самое пиво: Delirium tremens

[cut]
  • +29
  • 44
  • 480
  • 19 августа 2014, 20:36

Дневник группы "Город, в котором я живу"

Комментарии

Красиво
Олечка, какая красота. Спасибо тебе, что поделилась
Пожалуйста!
Приятно, что не зря поделилась
Класс! Праздник видела по ТВ! А мальчик потряс в очередной раз своим костюмом!! А почему его в этот раз в турецкий костюмне нарядили
В турецкий костюм его уже одевали, в мае этого года, как раз к этому событию - к 50-летию турецкой иммиграции в Бельгию.
Я тут глянула, его за один месяц могут раза четыре-пять (а то и больше) приодеть , любая модница может позавидовать его коллекции
значит, теперь - розовый слоник в честь турецкой эмиграции ...тоже вполне может быть после кальянчику
Ответ для barska
Когда к нам пиво дегустировать? есть не только с розовым слоником
рада, что Вы ещё помните!!! Я, кстати, люблю DAXе, хотя многие и уудивляются, что можно ещё что-что любить, ктоме немецкого
Как КРАСИВО!
Надо же... у вас розовый слон, а у нас-белочка.
наверное каждому своё
Шикарно!
Как КРАСИВО! Прекрасные фото, в живую наверное, это выглядит еще более впечатляюще! Очень смешной наряженный писающий мальчик!
да, мальчишка очень смешной
Впечатляет Очень красиво Спасибо за интересный фоторепортаж
Пожалуйста спасибо, что заглянули
Мальчишку хорошо одели , а то все голышом, да голышом
его частенько одевают, почти каждый месяц в нарядном костюмчике.
Сверху вид обалденный, это ж сколько цветов на эту красоту ушло?
Цветов, как официально пишут - больше 500 тысяч
Олечка,спасибо за чудесную познавательную экскурсию!!!
Пожалуйста, заглядывайте ещё
Очень красиво!!! Спасибо, что показали!
Пожалуйста!
замечательная экскурсия,спасибо большое
пожалуйста
Какая красота! Титанический труд достойный уважения!Спасибо,я такого никогда бы не увидела Фотографии великолепные и рассказ познавательный!
Спасибо! Будете в наших краях - милости просим, есть масса интересного.
здорово! а не знаете, почему именно слон - логотип пива?
Я интересовалась, почему слон да ещё и розовый. И вот, что мне поведала википедия, слова немного не повседневные, но думаю ясность внесут: "Видеть розовых слонов (слоников) — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызванных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом."
Кстати, само название пива точно соответствует этому розовому слонику - "Delirium tremens (в переводе с латыни — «трясущееся помрачение») — алкогольный делирий (белая горячка, «белочка»), таким образом также был назван сорт крепкого бельгийского пива. Варится в пивоварне Huyghe в Мелле (предместье Гента). Крепость — 9 %. Логотип пива — розовый слоник."
спасибо за интересную информацию! то есть в России бы белочка была нарисована
за белочек и розовых слоников
АГА!!!
Представляю какой восторг вызывает это зрелище, фото и те впечатляют!!!
Спасибо
Да, когда видишь это всё живую - впечатлений масса. Тем более если погода пасмурная - это буйство красок всё меняет.
Ольга,как интересно!Красота необыкновенная!А вид сверху просто завораживает!Огромное спасибо за чудесные фотографии!
Не за что! Это действительно очень красиво. Мне нравится, что каждый раз новая тематика, и народу постоянно очень много.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 540 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки