День знаний.

Буквы разные писать Тонким пёрышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Вычитать и умножать, Малышей не обижать Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.
[cut]
День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог

Что касается учебных заведений, то исторически в России не все они начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря. Однако большинство первых школ было при церквях, поэтому и обучение в них начиналось с церковного нового года — с 1 сентября.

В СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8–10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4–7 классах — 10 июня и 8–10 классах — 20 июня.

Официально «День знаний» был учреждён 1 октября 1980 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР N 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Однако тогда у него не было статуса государственного праздника, он был обычным учебным днём. Хотя и начинался 1 сентября с торжественной линейки, затем проводились обычные уроки.

Праздником День знаний стал в 1984 году, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-X «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». Одним из создателей праздника считается Брюховецкий Федор Федорович.

Дорогие мои поварята.
1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Я поздравляю вас с этим замечательным днем и желаю вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.
  • +21
  • 16
  • 247
  • 1 сентября 2014, 13:32

Дневник группы "Праздники и события в этот день..."

Комментарии

А у меня сын учится в институте, дочка в 10 класс пошла. А я в очередной раз на работе начинаю учебный год. Так что у нас вся семья (кроме папы) учащаяся (педагоги тоже всю жизнь учатся) Часто вспоминаю школу и рассказываю о ней детям. Я была ох какая активистка. До сих пор учителя, которые работали в то время, со мной общаются. Дочка в меня пошла. Все учителя ее знают (в хорошем смысле), даже те, которые не ведут у нее уроки. Школа все-таки дает какой-то стержень, помогает раскрыться. Хотя сейчас немного все по-другому.
Женечка, и тебя с праздником!
Да, время летит...Сегодня моя дочка пошла на линейку в медуниверситет, стала студенткой...Сказала :"1 сентября первый раз иду не в класс "
Поздравляю всех с Празником - Днём знаний!
Женечка спасибо и тебя с праздником!
Ой, спасибо!
Женечка, и тебя с этим праздником!!!
Да, школьные годы чудесные!!! У меня именно такие они и были! До сих пор общаюсь с одноклассниками, с некоторыми дружим уже семьями. И всегда у нас есть что вспомнить, посмеяться и погрустить.
Всех поздравляю с праздником, с Днем Знаний !!!
Каждый год - День Знаний! Какими мы умными станем!!!
Женечка,спасибо тебе за поздравление и интересную информацию!
Тебя и всех поварят поздравляю с Праздником!Да здравствуют знания!Ура!
Ирочка, спасибо за посещение.
Женечка, спасибо за такую интересную информацию! Поздравляю всех с праздником!
Поздравляю всех поварят-школьников, поздравляю всех поварят-родителей, у которых детки - школьники, поздравляю бабушек и дедушек, у которых внуки-школьники, с 1 сентября!
Понятно, что беззаботное лето закончилось, и теперь нужно опять трудиться, но это - жизнь, это - путь вперёд, желаю всем успехов, хороших оценок, и кучу отложившихся знаний в голове!
Буквы разные писать Тонким пёрышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Вычитать и умножать, Малышей не обижать Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.
почему-то до сих пор, когда слышу эту мелодию, слёзы волнения на глаза наворачиваются
Я стала синтементальной и меня тоже все это трогает . А когда-то даже об этом подумать не могла, что будут наварачиваться слезы от слов про школу.
Женечка, да, именно так, получается, что не такие уж и плохие были эти школьные годы))), а "Школьный вальс", тоже ведь без слёз слушать уже невозможно, есть в нём что-то такое...вечное...
Да. Ирочка ты права.
Ответ для Rapsodiy
Ирочка, чувствую то же самое!
Ответ для Жменька ИИ
А у меня совсем противоположные чувства,хоть и училась нормально .Я любила больше студенческие годы.Но все равно,школа есть школа и без нее никуда и мы сегодня по традиции празднуем этот день.С мамы торт!)))
И мне кусочек передайте.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки