О пользе тыквы.

[cut]


Тыква – это вкусный, питательный и очень полезный для здоровья овощ. Тыкву еще называют «королем огорода» - и за внушительные габариты, и за пользу для организма. В плодах тыквы содержится невероятно много каротина, витаминов (групп С, В1, В2, Е, РР), различных минеральных веществ. Также полезны и тыквенные семечки – в них содержится фитостерин, кукурбитин, бета- и гамма-токоферол, минеральные вещества, медь, масла.

В кулинарии тыкву как только не используют – ее жарят, варят, тушат, квасят, консервируют и даже едят сырой. Родиной этого овоща считается Америка – там тыкву употребляли в пищу еще за 3 тысячи лет до нашей эры. В Европе тыква стала популярной лишь в начале девятнадцатого века.

В это трудно поверить, но это факт – тыква совершенно не калорийный овощ. В 100 граммах овоща содержится всего около 20 килокалорий. Кроме того, в тыкве, как и во всех других овощах оранжевого цвета (абрикосы, манго, папайя), содержится очень много бета-каротина (провитамина А). Бета-каротин, в свою очередь, существенно укрепляет иммунную систему. Так что едва ли не самое полезное свойство тыквы заключается в том, что ее употребление в пищу просто-напросто укрепляет организм и его стойкость к инфекциям и вирусам. А это – фундамент крепкого здоровья.

Также считается, что женщины, употребляющие в пищу множество продуктов, содержащих бета-каротин, гораздо реже заболевают раком шейки матки. Это – очевидная польза тыквы для женщин. Также считается, что бета-каротин уменьшает риск заболеть раком желудка, огибающей кишки, пищевода. Если организму не хватает бета-картина, кожа становится сухой и грубой, страдает слизистая оболочка, нарушается иммунитет, ухудшается деятельность глазных яблок.

Но не одним бета-каротином богата тыква – полезные свойства этого овоща куда более разнообразны. Так, к примеру, тыква помогает усвоить тяжело перевариваемую пищу. В тыкве содержится много пектина, который удаляет из организма холестерин. Тыквенная мякоть прекрасно регулирует деятельность кишечника – улучшает его моторику, помогает при запорах и проблемах с мочеиспусканием.

Тыква – полезнейший и важнейший овощ для мужчин. Медики заметили, что в балканских странах, где люди традиционно едят очень много тыквенных семечек, у мужчин гораздо реже встречается гиперплазия простаты.

Но и это еще не все полезные свойства тыквы. Если вас мучает бессонница, или вы стали раздражительны – спасайтесь свежим тыквенным соком. Если у вас возникают опухоли по причине сердечно-сосудистых заболеваний, опять же, ежедневно пейте сок из тыквы.

Тыквенная каша прекрасно помогает при почечных заболеваниях, инфекций мочеиспускательного канала, проблемах с мочеиспусканием. Тыквенную кашу рекомендуется есть дважды в день – утром и вечером. Если у вас малокровие, если вам не хватает железа – постарайтесь 4-5 раз в день съедать хотя бы понемногу вареной тыквы, и никакие препараты вам не понадобятся.

Еще одно важнейшее полезное свойство тыквы заключается в высоком содержании фтора. Если вы хотите подобрать эффективный способ профилактики зубных заболеваний и кариеса, то систематически питайтесь блюдами из тыквы. Блюда с использованием тыквы очень полезны и в случае онкологических заболеваний, поскольку входящие в состав тыквы железо и цинк способствуют выделению ферментов, препятствующих размножению раковых палочек.

Будьте здоровы!

Материалы о полезных свойствах тыквы позаимствованы с повар. Ру
  • +16
  • 11
  • 315
  • 6 ноября 2014, 21:36

Дневник Ninale30

Комментарии

Спасибо за интересное инфо,умничка!
Благодарю
познавательно! Спасибо за информацию-прочла с удовольствием и взяла на заметку))
Не за что! Пользуйтесь на здоровье
Спасибо, очень интересная информация.
Я просто "повернута" на здоровом питании. Пытаюсь овощи везде засунуть и как можно больше. Вот делюсь с Вами , будьте здоровы!
Замечательный пост! Сколько нового узнала о моей любимой тыкве. Спасибо Вам.
Я старалась, благодарю за внимание
Ниночка,огромное спасибо за такую нужную информацию! До чего полезная она,эта тыква!Надо почаще ее использовать в своем рационе.
Здоровья тебе и твоей семье!
Огромное спасибо,Ниночка!И тебе,и твоей семье тоже,самое главное,здоровья!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки