Фото-забег 17. Работа с photoshop

Вот, собственно, выбранное мной фото:
[cut]
И фото вареников, которое я бы выбрала, если бы остановилась на вареничной теме


А это оригинал моей тыквы:

Как я писала в форуме, обработка была следующей:
Сначала я фото слегка обрезала. Потом с помощью инструмента "Замена цвета" "раскрасила" зелень и заднюю тыкву. Далее с помощью инструмента "Штамп" убрала не очень красивые темные пятна на шкурке тыквы. Далее увеличила четкость с помощью меню "Фильтр"-"Резкозть"-"Сделать четче". При этом появились шумы. Я от них избавилась тоже через меню "Фильтр", только уже "Фильтр"-"Шум"-"Убрать пятна".
Другие "тыквенные" фото прошли подобную обработку:
Тыква 2

Тыква 3

Тыква 4
На этом фото салатница была слегка завалена. И я фото перед обрезкой немного развернула. В ФШ (для тех, кто не знает) это делается так: Выделяем фото инструментом "Прямоугольное выделение", затем заходим в меню "Редактирование"-"Произвольная трансформация". Выравниваем фото, нажимаем Enter, снимаем выделение с помощью меню "Выделение"-"Убрать выделение". Ну и теперь можно орбрезать фото.

Тыква 5

Кроме тыквы, была у меня еще тема с варениками. Честно говоря, я склонялась к публикации вареников на форуме, но моя семья однозначно высказалась за тыкву.
И так,
Вареники 1


Обработка была похожа на обработку тыквы: сначала обрезала фото. Потом с помощью инструмента "Замена цвета" "раскрасила" зелень. Далее с помощью того же инструмента я поменяла цвет темных кусочков лука, т.к. они выглядели как подгоревшие. Далее, как и описывала выше "навела резкость" и убрала появившиеся шумы с помощью меню "Фильтр". На фото пустовал верхний правый угол. Тогда я отбелила с помощью инструмента "Осветление" края фото. Это, во-первых, предало фото нежности, а во-втрорых, появившееся справа серое пятно уравновесило композицию.
Остальные вареники обрабатывала аналогично, только края выбелила слегка. Ну еще второе фото с варениками прежде чем обрезать - немного развернула так, чтобы ложка была паралельно краю. И еще во втором фото с помощью инструмента "Штамп" я "вытерла" рисунок с мисочки со сметаной. В таком ракурса он был некстати.
Вареники 2

Вареники 3

Чуть позднее обновлю эту запись и добавлю свою инструкцию по созданию коллажа в ФШ. Может кому пригодится.
  • +35
  • 20
  • 559
  • 11 ноября 2014, 6:48

Дневник группы "Food-фото"

Комментарии

Галя, Вареники 2 - очень здорово получились! Ты молодец, столько труда и времени вложила!!!
Галя, полностью согласна со Светиком Жен Жен! Замечательное фото №2 с варениками! Лёгкое, стильное, в одном цвете! Но тени - да, мешают немного))) А про фото с тыквой тебе уже замечания написали в форуме))) Ты большая молодец, вот что я тебе скажу! И варенички сделаны по высшему классу!
Спасибо
замечательная работа
Добрый день, Галя! Мне понравились Вареники 2. Могу сказать, почему больше, чем тыква. Здесь очень гармоничное сочетание цветов, приятная гамма. Оно не такое броское, как с тыквой, но не для всех Мальдивы краше Рязанщины. А в тыквенных меня немного напрягает сочетание рыже-зелено-голубо-бежевый. При этом рыжий и зеленый интенсивные, а голубой и бежевый -спокойные. Либо строить снимок на монохромной гамме, как в варениках, либо на контрастах, но подходящих по цветовому кругу.
Но в варениках надо убирать тени. Я не работала с Фотошоп, возможно в нем есть что-то вроде градиентного фильтра, для обработки отдельных участков снимка. Кстати, этой проблемы можно было бы избежать с помощью отражателя.
Света, спасибо за разбор Будем совершенствоваться!
А мне вареники очень понравились!
Галочка,спасибо огромное за замечательный урок! Ох,и трудна для меня эта наука!Никак не дается...
замечательная работа
Очень хочу освоить фотошоп, только вот сидеть учиться времени вообще сейчас не хватает. У Вас очень хорошо получилось! Но на всякий случай не подкинете ссылку на хорошую версию фотошопа и может самоучитель
Замечательный урок. Я давно еще освоила фотошоп, и бывает прибегаю к нему, когда есть время! Обалденная программа!
Галя, а я бы как раз в эстафете с удовольствием посмотрела бы вареники! Наверное, на тыкву насмотрелась уже, а вот вареники... Тем более, что они у тебя так мастерски сделаны! Сколько не пытаюсь, но так аккуратно и красиво не получается. Поэтому, и делаю редко. По-началу, даже перед компом сидела с вареником ( училась делать по мастер-классу). Некоторые вроде получались, но не все... Время проходит - опять красиво сделать не могу... Что за засада! Не приспособлены руки под это, наверное!
Вот... надо про фото писать, а я про вареники. Но, "у кого чего болит..."
По-поводу защипа. У меня тоже очень долго не получалось. Вроде и все предельно понятно (мамочка и бабуля в детстве учили), но не выходит и хоть задавись. Поэтому пользовалась вареничницей. А потом вдруг все стало выходить. Буквально года 3-4 назад. Наверно пальцы поняли что делать нужно. Теперь даже удовольствие получаю от этого процесса. Так что все дело в практике
Взяла на заметку
Познавательно!Спасибо!
Оооочень полезно было почитать и поучиться, спасибо.
Однако! Интересно как!
Да салатик и вареники теперь выглядят гараздо аппетитнее
Да ладно! Глаза боятся, но ручки то вот они
Даааа, не постичь мне эту науку. Супер-статья
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки