6 шагов к здоровому питанию

Если вы решили изменить свой рацион в сторону здорового питания, мы расскажем, с чего лучше начать.
Выполняйте последовательно рекомендованные нами шаги - и легко перейдете на правильное питание.

Шаг 1 – Примите решение
Первый шаг нужно сделать в… голове. Когда вы поймете, что пришла пора начать новую жизнь, полюбите себя настолько, чтобы забыть о фастфуде. Когда еда станет для вас удовольствием, но не первым и не единственным в жизни, тогда вы станете есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. И только тогда сможете питаться правильно.
[cut]
Шаг 2 – Экспериментируйте
Пробуйте разные сочетания продуктов: овощи, фрукты, зерновые, молочные продукты, мясо или рыба. Когда человек постоянно ест одно и то же, в конце концов эта пища ему приедается и начинает казаться безвкусной (это так называемое утомление вкусовых рецепторов). А разнообразная еда всегда будет казаться вкусной, оставаясь при этом полезной.
Переход к правильному питанию не означает, что вам надо навсегда отказаться от еды, к которой вы привыкли. Вы можете готовить и есть любимые блюда, если приучите себя регулярно пробовать что-то новое.

Шаг 3 – Следите за сбалансированностью
Набор продуктов при каждом основном приеме пищи (завтрак, обед, ужин) должен доставлять нашему организму белки, жиры, углеводы, а также витамины и минеральные вещества в правильном соотношении.
сбалансированное питание
Помните, что любая диета – это заведомо несбалансированное питание.

Шаг 4 – Будьте умеренны
В каждом приеме пищи должно быть всего понемногу. Это даст необходимое количество энергии для организма. Научитесь есть медленно, наслаждаясь каждым кусочком. Это поможет вам не переедать.

Шаг 5 – Пейте воду
Начните больше пить воды, а не любой другой жидкости. Чай, кофе, соки, молоко и пр. – это еда, а обычная питьевая вода – жизненная необходимость. Не торопите события. Увеличивайте количество воды постепенно, доведя до 2-2,5 литров в день. Обязательно пейте воду утром натощак и перед каждым приемом пищи, а также всякий раз, когда захотите что-либо пожевать.
пейте воду
Вскоре вы заметите, как улучшится ваше самочувствие, внешний вид и даже снизится вес.

Шаг 6 – Измените систему питания
При перестройке системы питания не делайте резких шагов: мол, с завтрашнего дня (с понедельника, с первого числа и т.п.) начинаю новую жизнь. Отказывайтесь от вредных привычек и продуктов постепенно. Попробуйте, например, для начала заменить майонез или жирную сметану в салате на натуральный йогурт, белый хлеб – на зерновой или отрубной, копченую колбасу – на кусочек отварного или запеченного мяса. Постепенно увеличивайте долю овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов.

Здоровья и долголетия, вам и вашим близким!
  • +9
  • 0
  • 482
  • 24 марта 2015, 14:25

Дневник группы "Здоровое питание"

Комментарии

Пока нет комментариев.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки