Стиль в фуд-фотографии.



Как часто в повседневной жизни мы слышим выражение «чувство стиля», «стильный», «сделано со вкусом». Как объясняет толковый словарь, стиль -это «общность средств художественной выразительности, творческих приёмов, обусловленная единством идейно-художественного содержания». Как это применимо к фуд-фотографии? Это означает, что набор выразительных средств фотографа( аксессуары, композиция, освещение)-должны отвечать главной идее снимаемого кадра. [cut] Вряд ли закопченный противень будет органично смотреться на столе с хрусталем и накрахмаленной скатертью, зато тот же противень будет вполне органичен в композиции в «деревенском» стиле, на дощатом столе, в окружении холщовых полотенец и прихваток. Яркий цветок, выложенный демонстративно поверх куска пирога, будет смотреться нелепо и неаппетитно. Тот же цветок, где-нибудь на размытом заднем плане, добавит элемент особого настроения вашему фото.
Так вот именно люди, глубоко вникающие в «сверхзадачу» снимка и понимающие, иногда на инстинктивном уровне, какие именно художественные приемы следует использовать для передачи определенного настроения снимка, и являются успешными фуд-фотографами. Можно ли научиться этому? Конечно! Учёными давно доказано, что ничего нового в отображении мира художественными средствами не изобретено. Наш мозг в течение всей нашей жизни накапливает все увиденные зрительные образы, а потом просто воспроизводит их. Поэтому надо стараться не просто «загрузить» свой зрительный центр лучшими образцами «художественной продукции» (я имею в виду произведения классической живописи, в частности натюрморты, фотографии мастеров этого жанра и т.д.), а постараться проанализировать особо понравившееся образцы, в плане композиции, освещения и т.д.
Для этого хочу вам показать сегодня немного работ «образцовых» фуд- фотографов. Если вы внимательно вглядитесь в их работы, вы несомненно выделите некие особенности, присущие именно этому фотографу. Это и есть их собственный, неповторимый стиль.

Мэтт Армендарис (Matt ARmendariz).




Мэтт Армендарис говорит о себе, что он «помешан на еде, напитках и всем, что между ними». Знаменитый фуд-фотограф работает для журнала Time, издательсткого дома Марты Стюарт, множества других периодических изданий и книг, а также для рекламы. Также он ведет блог, в котором учит всех желающих фотографировать еду.

Билл Брэйди (Bill Brady)




Любовь к еде у Билла проснулась в детстве, когда они всей семьей собирались за воскресным столом у бабушки. Его искусство, по собственному выражению, это возможность перевести его любовь к еде и абсолютную радость, которую она приносит, в фотоснимки. «Моя работа — соблазнять вас, заманивать вас, создавать желание. Работы Брейди отличает баланс света, композиции и объекта съемки.

Хелен Дюжарден (Helen Dujardin)





Американка французского происхождения. В Штаты переехала в конце 90-х годов вместе со степенью по истории, одним чемоданом и одной старой пленочной камерой. Еду снимает с 2007 года, за это время получила несколько профессиональных наград, ее фотографии напечатаны в многочисленных журналах, включая Elle и Forbes, и трех кулинарных книгах. В мае этого года выпустила свою первую книгу по фуд-съемке, которую назвала «Тарелки в пикселях». Профессиональная страсть Хелен — естественный свет и сезонные свежие ингредиенты.

Лара Феррони (Lara Ferroni)



Лара Феррони не собиралась становится фотографом, но однажды она сфотографировала домашние малиновые лепешки и поняла, что пропала. Лара содержит крохотную студию в Сиэттле, расположенную в ее доме. Больше всего ее привлекает естественный солнечный свет, который дарит фотографиям ощущение дома и чуда.

Лу Манна (Lou Manna)




Фуд-фотограф с тридцатилетним стажем, его работы напечатаны более чем в сорока кулинарных книгах, не говоря уже о журналах и рекламе. На протяжении 15 лет работал в New York Times, а в 1990 году открыл собственную студию. Кроме непосредственно фотографирования еды, Лу занят образованием младших коллег: выступает с мастер-классами, проводит воркшопы, а его книга Digital Food Photography — первая в этой области — продается сейчас уже в четвертом издании.

Среди других известных мастеров могу упомянуть Майкла Рэй с его сияющими, переполненными светом фотографиями; Пенни де Лос Сантос, чьи снимки печатает даже National Geographic; Франческо Тонелли, сертифицированный шеф-повар, и всю свою карьеру повара Франческо не расстается с фотоаппаратом — его снимки предельно интимны, имеют своеобразную перспективу и демонстрируют таинственность еды.
И многие, многие другие. Упомянуть больше просто не позволяют форматы статьи. Смотрите, наслаждайтесь, думайте, учитесь!
В следующей статье расскажу о некоторых приемах фуд-фотографов, о которых они не очень любят рассказывать, но которые позволяют делать шикарные снимки.
  • +27
  • 28
  • 2236
  • 26 мая 2015, 16:16

Дневник группы "Food-фото"

Комментарии

Светочка! Очень интересно было узнать такую информацию, с удовольствием почитала и поняла, что мне ближе всего Билл Брейди и Лу Манна. Я именно так вижу еду и хочу научиться так классно фотографировать...
Леночка, у тебя есть задатки к этому и художественное чутьё, видно по твоим фото. Если бы у тебя было время и возможность поучиться этому, не сомневаюсь, что ты бы достигла больших высот.
Спасибо, Светочка! Была бы возможность посещать выставки фотографов, чтобы "живьём" видеть работы... Это бы дало большой толчок для меня...В интернете всё равно не хватает полноты ощущений. Это так же , как с картинами художников.Одно дело видеть репродукции и совсем другое ощущение вызывают настоящие полотна, которые видишь в картинной галерее, когда можешь разглядеть буквально каждый мазок...
Очень позновательно. Спасибо Светик
Очень интересно
Светочка, спасибо тебе огромное, что расширяешь границы наших познаний! Очень интересная и важная статья! Есть чему поучиться у мастеров. С нетерпением буду ждать продолжения! Приемы фуд-фотографов очень заинтересовали. А пока тоже есть , чем заняться!
Ой, как ты глубоко копнула, очень сложная информация, я даже имен таких не слыхивала. Мы уже в своих стилях зациклились и стали повторяться, надо учиться выбираться из этих рамок.
Не факт, что именно они тебе понравятся. Может у тебя есть свои любимчики.
Светлана, спасибо огромное за просвещение!!!
Буду рада, если пригодится.
Огромное спасибо ,Светочка,за интерес к познанию чувства стиля через фуд-фото!Очень-очень заинтересовала!
Очень рада!
ой классная тема люблю я ваши задачки а потом смотреть как исполняют
В этот раз задачка трудная.
нашим людям все по - плечу...
Отличная тема-свой стиль в фуд-фото!! Но путь к нему долог и непрост!
Дорогу осилит идущий...
Света, интересная статья. И продолжение следует
Раз интересно, продолжим.
С удовольствием почитаю!
Спасибо! Очень занятно.
Светик!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой интересный и познавательный материал! Мозг ушел в фото-астрал
Уверена, скоро всё разложится по полочкам.
Светочка спасибо большое за просвещение
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки