Как заменить молнию на комбинезоне

Для непрофессионалов! Но умеющих держать в руках иголку.

Сложилась у меня как-то такая ситуация. Есть у меня ребёнок, которому был необходим комбинезон на осень-зиму, и имелся подходящий комбинезон, нуждавшийся в мелком ремонте. В комбинезоне плохо закрывался замок-молния. Первоначально думала, что достаточно сменить бегунок, но при тщательном рассмотрении оказалось, что в замке также отсутствует пара зубьев. Повертев в руках комбинезон, я решила, что в ателье не понесу, справлюсь собственными силами. Одно "но" - я непрофессионал, вшивать молнию по правилам, выпарывая старую, для меня слишком сложно, если не сказать "невыполнимо". И вот что я придумала.
[cut]
Итак, если приглядеться к молнии, поковырять её иголочкой, а лучше распарывателем, то можно узнать, что замок представляет собой матерчатую ленту, на которой каким-либо образом закреплены пластиковые или металлические зубья. Например, на моём комбинезоне пластмассовые зубья были пришиты к ленте нитками. Бывает, что зубья припрессованы к ленте и держатся за неё как прищепки. Наша задача - аккуратно удалить зубья, не повредив материал ленты. Поддевая нитки распарывателем, постепенно справилась с заданием. Металлические ограничители на концах молнии, которые не дают бегунку выскочить, тоже нужно снять. Зубья и бегунок нам больше не пригодятся, их выбрасываем.







Далее, новую молнию пришиваем к оставшейся старой ленте. В магазине нашёлся замок со светоотражающими полосками, как раз для малыша! Однако, сантиметров на 5 длиннее, чем нужно. Придётся укоротить.
Раскрываем новую молнию, но не до конца, чтобы не потерять бегунок. Примеряем к комбинезону, выравнивая по верхним ограничителям. Лишние хвостики не отрезаем, мы их позже пришьём. Сшиваем новую молнию со старой лентой лицом к лицу. Если сможете – сшейте на машинке, у меня не получилось, шов пошёл вкривь-вкось, так что пришлось шить руками швом «назад иголку».







Отрезаем лишние сантиметры снизу замка и подпаливаем край спичкой, чтобы не расползался. Отступив от края 0,5-1 см, делаем несколько стежков вокруг зубьев, таким образом закрепляем молнию и не даём выскочить бегунку. На моём комбинезоне как раз в месте окончания молнии проходит декоративная лента, прячу молнию под неё.


Чтобы изнанка смотрелась аккуратно, подшиваю вместе края двух лент, от старой молнии и от новой, подшивочным швом.
Верхние хвостики новой молнии загибаем вовнутрь и также подшиваем.



Ура! Комбинезон готов!
И вот мы уже на прогулке!



Можно пришить новую молнию по-другому, например, приложить сзади старой ленты, спрятав зубья. Или же вы можете придумать свой способ. Идея в том, что нет необходимости распарывать планки комбинезона, которые потом очень сложно вернуть на место, сохранив декоративные строчки.
  • +27
  • 22
  • 5731
  • 30 ноября 2015, 12:46

Дневник группы "Очумелые ручки"

Комментарии

Вот как здОрово! Спасибо огромное! Я тоже не верила, что смогу починить молнию на пуховике "по правилам", но я ничего лучше не придумала, как просто резать старую молнию "под корень", а новую пришить с изнанки руками прямо к пуховику И то, считала себя великим креативщиком
PS Случайно (счастливый случай) зашла на Вашу страничку, посмотреть, как зовут, чтобы обратиться в комментарии. Маска, откройтесь
Спасибо! Татьяна я)
Будем знакомы, Танечка, я - Ольга!
Очень приятно, Ольга!
ЗдОрово придумано !
Какой классный метод . Так просто и без заморочек. И не нужно в ателье. Возьму себе на вооружение! Спасибо за идею. Здоровья Вашей детке и Вам!
Спасибо! Буду рада, если мой способ Вам пригодится!
Умничка мама и лапочка сын!
вот творческий человек! бац! и нет проблемы!
Кажется, Вы тоже с проблемами разделываетесь на раз-два, ичи-ни?
стараюсь
Молодчина мамочка,а деточка-лапочка-прелесть!
Отличный творческий подход!
Лапулечка какой сладкий!
Очень интересная идея с заменой молнии! Замечательный мастер-класс!
Спасибо!
Какой пупсик!!! дайте расцеловать!
Не дадим пупсика, самим нужен!
Виртуально в щеки то можно? )))
Ну если только тихонечко, пупсик-то спит уже
Молодчинка!!! Дело мастера боиться!
Молодец,хорошо придумала
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки