Пусик, а что у нас на ужин?

Девушка заказывает обед в Макдоналдсе:
- Мне, пожалуйста, один биг мак, чизбургер, биг тейсти, нагетсы, сэндвич, большую картошку, кислосладкий соус, сырный соус, салатик «Цезарь», потом пирожок и мороженое. Да, чуть не забыла, и пэпси лайт - я на диете!
[cut]

Есть у меня одна знакомая. Кругленькая такая барышня. При каждой встрече жалуется, что, несмотря на все старания, никак не может похудеть. Поскольку встречаемся мы довольно часто, с распорядком её жизни я знакома едва ли не лучше, чем со своим собственным.

Спортзал – каждый будний вечер ; продукты – только самые здоровые (всю зарплату на них тратит); путь до работы и обратно преодолевается исключительно пешком. Замечу ещё, что моя знакомая проживает на 5-м этаже в доме без лифта. Вроде бы всё, ну абсолютно всё должно способствовать снижению веса. Но вот не худеется ей и всё тут.

«Видимо, нарушен обмен веществ», - привычно ставит сама себе диагноз знакомая в завершение разговора. Длинно вздыхает и шустро «катится» по своим делам.

Я ей очень сочувствовала, бедняжке. Сама-то я, как всякая женщина, не раз предпринимала попытки избавиться от «лишнего», и успех этих попыток зависел исключительно от силы моей воли на тот момент.

Не так давно мы с этой знакомой (назовём её Маша) оказались приглашёнными на одно вечернее мероприятие с фуршетом. Маша была с супругом, излучавшим добродушие человека, для которого вкусная, сытная еда – первейшее из удовольствий. Так вот, муж Маши реально за ней не успевал!
Моя знакомая сметала все эти тарталетки, канапе и закусочные эклеры с такой скоростью, словно мероприятие было посвящено стремительно приближающемуся концу света. Пожалуй, по объёму съеденного равных Маше в этот вечер не было.

Стоя на некотором расстоянии, я заворожённо провожала взглядом каждую вкусную штучку, которая находила пристанище в Машином организме. В какой-то момент поняла, что веду себя неприлично и отвернулась. В конце концов, мало ли какие причины могли толкнуть мою знакомую на неконтролируемое пиршество? Может, она стрессовую ситуацию заедает? А что, если это особая новомодная диета?

Продолжая строить версии, я с вожделением откусила от тарталетки с чем-то сказочно вкусным.
- Что ты делаешь?! - гневный окрик, раздавшийся у самого уха, едва не лишил меня чувств. - Ты хоть представляешь, сколько углеводов в этой закуске?!

Говорят, на сытый желудок человек добреет, но то ли это правило распространяется не на всех, то ли Маша не наелась, однако разошлась она не на шутку. Лекция оказалась эмоциональной и содержательной.

Маша помнила наизусть таблицу калорийности отдельных продуктов и готовых блюд.
Она на глаз определяла вес каждого ингредиента в канапе.
Она знала всё о последствиях вечернего переедания.
Она искренне верила, что ЕЙ эти последствия не страшны. Ведь она же ходит пешком на работу и обратно. И живёт на 5-м этаже. И спортзал ещё… И продукты – только самые полезные… когда не в гостях. Она же не виновата, что её часто приглашают в гости, правда ведь? Но и в гостях она держит себя в руках, а как же иначе, если хочется похудеть?

На этих словах Маша бросила обличающий взгляд на моё блюдце с недоеденной тарталеткой. Девушка была так убедительна, что я засомневалась: а не привидилась ли мне Маша, заглатывающая гору еды, эквивалентную норме шахтёра-стахановца?

Покорившись судьбе, я ещё минут 10 слушала Машу, гадая, чем же закончится пламенная речь поборницы здорового образа жизни.

- Если бы не нарушенный обмен веществ, я давно была бы стройняшкой, - подытожила знакомая.

Я перевела дух и развернулась к столу, в надежде, что на нём ещё осталось что-нибудь высокоуглеводное.

«Пусик, а что у нас сегодня будет на ужин?» - донёсся до меня голос Машиного супруга.

  • +31
  • 45
  • 564
  • 26 апреля 2016, 15:16

Дневник Шпиль

Комментарии

Юленька , спасибо за заметку ! С удовольствием почитала !
Как всегда прекрасные "заметки на тему" Очень нравятся!!!!
Нина, вы меня прямо смущаете! Спасибо за тёплые слова!
Ой, насмешили, Юлечка! Так легко Вы пишете. С удовольствием прочла, расслабилась после напряженного дня!
«Пусик, а что у нас сегодня будет на ужин?»
Спасибо Вам огромное за улыбку!
Ирина, это Вам спасибо за улыбку! Это очень приятно - когда тебе улыбаются! Заходите!
Спасибо огромное, Юлечка, за приглашение и радушие!
Таким как Маша даже спортзал не поможет. На самом деле невозможно потратить калорий столько, сколько возможно наесть.
Возьмем пример: за 1 час бега девушка весом 70 кг расходует 664 ккал
Час на велотренажере = 517 ккал
Аэробика = 517 ккал
Бодибилдинг = 508 ккал

Вряд ли после работы Вы сможете заниматься больше двух часов непрерывно. Итого израсходуете не более 1328 ккал.

А теперь смотрим, чему равняются эти 1328 ккал:

240 грамм орешков кешью
или
340 г. сушеных бананов
или
266 г. горячего шоколада (всего 1 чашечка!)
или
266 г. торта Наполеон
или
245 г. бекона
или
227 г. семечек
Список можно продолжать бесконечно
Ого! Похоже, вы в теме!
Система калорий на самом деле работает, если правильно учитывать потребление и расход калорий, а не рассчитывать на авось
Как говорится, «В Бухенвальде не было ни одного толстого!»
А вот у меня есть знакомая, так у нее в другую сторону обмен веществ нарушен. В смысле ускоренный. Она ест много, но худая. Алкоголь на нее не действует. Вернее он моментально перерабатывается в сахар, опьянение не успевает наступить. Стоматолог, у которого она наблюдается, знает, что, даже если вколоть двойную дозу анастетика, все равно бесполезно спрашивать, онемел ли язык. А в голодный обморок может упасть уже через два часа после еды.
Ничего себе! С одной стороны, вроде бы можно позавидовать: ешь - не хочу, но с другой... Вот так , не дай бог, понадобится наркоз, а не тут-то было. Да и голодные обмороки тоже как-то не прельщают... Интересно, это нарушение можно как-то отрегулировать?
какая прелесть! На мой личный вкус Вы отлично пишите! Легко читается. Есть таланты такие, или дано или нет. Мне дано вот что-то делать руками, ораторскими способностями не обделена, но вот писать именно вот ТАК, для меня непостижимо. Спасибо, получила удовольствие! А "Маше" что )) успехов )) есть такие дамы, плавали, знаем, но плевать если честно.. Есть знакомая, "ширеет" на глазах и оправдания сто штук и каждый раз вопрошает "Ты что! Зачем тебе разгрузка!!!Ты и так стройняшка!".. Аха. если б я себя не сдерживала а лопала как я люблю все что плохо приколочено, я б была не 58 а все 108)) Наблюдать забавно, да Мне честно таких жалко в глубине души.. Где-то очень глубоко)
Мария, благодарю за тёплые слова! 58! Это же моя предотпускная цель! Вы меня просто вдохновили! Пойду выключу чайник и запру холодильник
ой я по ночам лопаю))) могу навернуть чего-нить )) но иногда разгруз! Кофе и чай с молоком + овощи. Норм)
Интересненько Весь день кофе или чай с молоком + овощи? А овощи сырые? Их количество как-то регламентируется?
Кофе и чай с молоком (молокочай) вообще очень сытные и дают мочегонный эффект. А Овощи сырые, да, с ч/л сметанки может, или масла, зелень. Блюдечками) перекус. И нормально день проходит отвес всегда и в общем не голодно. Можно и запечь при желании, соли минимум по желанию. Обычно когда я планирую что весь день буду за рулем и некогда будет кушать вот такие дни устраиваю.Удобно) За делами и вовсе забываю покушать, иногда могу заехать какой-то латте без сахара или капучинку взять в кафешке быстрого питания
Отлично! Завтра как раз день придётся провести в разъездах, воспользуюсь Вашим опытом!
попробуйте.. еще я заметила (хоть говорят что завтрак-главный прием пищи) если не ем сразу утром после сна, то кушать тянет только к обеду. То есть минус один прием пищи за день. Может это и не правильно, но лично для меня это тоже хорошо.
Привет, Юленька!
Если честно после твоего опуса сложилось какое то двоякое впечатление от Маши... "Убило" вообще , что будет сегодня на
ужин...
Привет, Светочка! Ты за Машу не переживай, она чувствует себя вполне счастливой девушкой, у которой просто "что-то с обменом веществ"
Мдя... , если будет продолжать в том же духе... Там будет уже не обмен веществ... А больница, диабет, проблемы с желудком и.т.д.и.т.п. ...
Может, за счёт спорта как-то компенсируется это всё...
Может быть?
Юленька, всётаки умные люди правду говорят: " Во всём должна быть мера, в том числе и в спорте...
мне просто грустно...
Почему, Катя?
когда мне было лет 20-30 и вес в 49 кг я могла лопать что хотелось. правда,финансы не позволяли. сейчас даже при нагрузках вес 70.трое деток,знаете ли.единственное,что хочу сказать в оправдании Маши-она молодец. по крайней мере она не будет катастрофически толстеть. пусть и спортзал и пешие прогулки будут.
Да я её вообще ни в чём не обвиняю Просто она меня очень удивила в тот вечер А 70 кг - прекрасный вес, Катя! Ну, а самое прекрасное. что у Вас хороший муж и замечательные дети!
ой,70... я в армию поступала служить с весом 48 кг и считала себя толстой,т.к. на животике при наклоне образовывался валик
так что-надо наслаждаться настоящим и любить себя. а то сколько мне стеснения и дискомфорта причинял этот "валик " при наклоне вперед. я была уверена, что все ЗНАЮТ, что у меня ТОЛСТЫЙ живот и молчат из сострадания
Катя, насмешили!
самой смешно сейчас вспоминать
Ирина, рада, что Вам понравилось!
Спасибо, Вероника!
Ой, Юлечка, это прЭлесть!
Спасибо Светочка! Так приятно!!!
Вам на этом фуршете досталось что-нибудь после Машиной "диеты"?
Удалось доесть ту самую тарталетку, за поеданием которой - о ужас! - меня застала Маша! Правда, доедала уже без аппетита
Шикарная и поучительная история!
Спасибо, Ирина, за лестный отзыв!
А на ужин, небось, только блюда из здоровых продуктов ! Я когда в баре работала, была у нас одна такая "Маша", вечно сидящая на диете. На обед брала салат с тунцом и.....картофель фри!!! При этом просила майонез ей отдельно, в другой тарелочке подать, т.к. обычного пакетика, дающегося к картофелю, ей не хватало
А на ужин, небось, только блюда из здоровых продуктов!

Лариса! У каждой из нас, наверное, найдётся такая знакомая "Маша"! Больше всего боюсь сама ненароком оказаться на её месте
!!!
Спасибо, Татьяна!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки