Люблю печь и кушать!

Очень рада, что зарегистрировалась на этом сайте. Мне нравиться здесь многие рецепты. Посмотришь, какие все молодцы! Красивые фото, доступные рецепты. Если что-то непонятно всегда можно задать вопрос по приготовлению и тебе ответят. Любим с дочерью печь торты и пироги. Увидим новый интересный рецепт и хочется его опробовать. Пекли многие, но есть и любимые - это торт "Сникерс", "Баунти", "Дары Урала".
  • +16
  • 10
  • 671
  • 7 мая 2016, 10:33

Дневник группы "ТОРТОМАНЫ"

Комментарии

Все эти вещи долго делаются, быстро съедаются, а их поедание приводит к такому чувству разорганизованности, совсем как у коровы из анекдота...
Как же счастлива я была в 2014 - м, питаясь все лето сырыми помидорами да огурцами, когда вокруг только овощи с огорода, хлеб, масло, молочные продукты, рецептов под рукой нет, готовить некогда и не для кого, ходила довольная, собранная, а сейчас, чем дальше в лес - тем больше дров!
Светик,нас таких много,любящих печь.Как же это здорово
Светлана, удачи Вам и приятного времяпрепровождения на сайте!
Это действительно потрясающий сайт! Я здесь пятый год и не могу нарадоваться! Узнала массу нового и интересного, и нашла замечательных друзей!
Это бисквитный торт со сметанным Кремом и сухофруктами. Если интересно напишу рецепт, фото, к сожалению, нет. Но всем очень нравиться.
Подскажите пожалуйста что за рецепт торта "Дары Урала"? На сайте такого не нашла.
Рецепт торта. Тесто: 6 яиц, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана муки, 0,5 ч. л. соды гашенной уксусом, 1 банка сгущенного молока. Крем: 5 баночек (маленьких) сметаны 30%, 1,5 стакана сахара. Сухофрукты и орехи на свой вкус. Обычно я беру чернослив, курагу и изюм. Добавляла сушенные лимончики. Приготовление: взбиваем яйца с сахаром в крепкую пену, добавляем муку и разрыхлитель. Потом вмешиваем вилочкой сгущенку тонкой струйкой. Выпекаем бисквит в духовке ( у меня большая сковорода и я пеку два коржа). Потом остужаем коржи и разрезаем их на маленькие прямоугольники . Сметану взбиваем с сахаром до полного его растворения (иногда я добавляю загуститель для сливок, если сметана жидкая). Сухофрукты распариваем и режим на кусочки примерно размером с изюм, орехи измельчаем. Теперь выкладываем торт в виде горки. Каждый кусочек окунаем в крем и строим торт, посыпая каждый слой сухофруктами и орехами. Сверху заливаем оставшимся кремом и опять посыпаем сухофруктами и орехами. Пробуйте, не пожалеете! Если, что упустила или вам не ясно, пишите- отвечу. Торт получается большой, если нужно поменьше - все ингредиенты делим пополам.
Спасибо огромное за такое подробное описание Судя по ингредиентам торт очень вкусный получается Слюнки потекли от одного вашего писания Еще раз спасибо
Приятного общения на Поварёнке!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки