Наводнение в пустыне 3

Наводнение в пустыне 3
Ё, дома столько дел, а я тут режиссирую )

Триллер Наводнение!
Часть третья - Река Паран

Краткое содержание второй части:
Руссо туристо облико морале (это я про себя, если что) ползает по камням, скалам, над и под камнями. Техника безопасности - со знаком минус, потому что в этих краях о ней ничего не слыхали. Маленькие дети в возрасте от 10 лет (младше вроде не видела) шныряют кругом, обгоняют взрослых тетенек и тетеньки делают вид, что тоже ничего не боятся (врут - боятся, и еще как!)

Легкая велосипедная прогулка, чтоб совсем уж мышей ловить не перестали и не расслаблялись! (ко второй части тоже добавлю фото)

К концу дня усталые, но довольные (с) мы попадаем в мошав Паран в пустыне Арава (интересно, это Аравийская пустыня или просто похоже называется?) Тут нас кормят, поят и на закуску дают посмотреть любительское видео (мне кажется, в то время еще не было YouTube, во всяком случае, я про него ничего не слышала.)

Часть третья

Справка - мошав Паран в пустыне Арава выращивает перцы - такие вкусные, сладкие, толстенькие, упитанные, я люблю их покупать в супере. Все производство - на грани фантастики. Мне это фантастическое производство было до лампочки.
Изюминкой этих мест является каньон Барак, каньон Вардит и одноименная река Паран (возможно, она бывает рекой всего несколько дней в году, не знаю - я столько раз пересекала мосты над пустыми руслами рек, что возможно все!)


Видео начинается очень мило - небольшая группа туристов стоит и любуется красотами. Озвучка - природные шумы, заглушаемые репликами "Oh my God", поэтому я и решила, что это американцы. Других реплик не было, а эта повторялась с завидным постоянством: посмотрят направо - OMG!, налево - OMG!, вверх и вниз - только OMG!!! Варьируется только интонация.

Я тут порыскала немного в интернете, выкладываю фото (чужие! но места те же самые), просто чтобы вы имели представление, о чем идет речь.









Вот на это последнее фото обратите внимание - видите джип в правом нижнем секторе? Это чтобы вы могли оценить масштабы На фото - река Паран, о которой я рассказываю. Посмотрите, какая она огромная! Сейчас виден только сухой песок, но размер и ширину реки понять можно. Почти Амазонка.

Сам каньон с одной стороны похож на полукруглую чашу, довольно широкую, а внизу широкое ровное поле, ширина ну несколько сот метров наверное, как стадион. Впечатление - что ты находишься в каменном мешке. Красивые скалы, ярко-синее небо - все впечатляет, по дороге мы видели даже несколько оленей, они такие серо-коричневые и почти незаметны на фоне такой же коричневой земли и скал. Сами окружающие скалы кажутся трехярусными- не просто скала, а как бы ступеньками.

Стоят эти туристы там себе, как три тополя на Плющихе, обмениваются мнениями о наших красотах. Дело было зимой - шорты, майки, сандалии на босу ногу. Чу! - на горизонте показывается тучка, не тучка даже, а легкое облачко. Туристы продолжают о-майн-готничать и не подозревают о смертельной опасности. Облачко на горизонте становится серым, потом темно-серым, а эти беспечные иностранцы все ахают и охают.

На краю каньона появляется легкий ручеек. Ну, туристы снова восхищаются, типа спецом для них, вот и ручеек подоспел. Дальше все видео идет в реальном времени, без пропусков. Ручеек становится шире. Появляется еще один. Еще. Эти дураки все ахают и щелк-щелк-щелк на память (скажите cheese )





А небо - синее-синее, солнышко сияет, ну о какой такой опасности можно думать? Никто и не думает! Пустыня ж, нас как (и их тоже так же) учили? - что в пустыне нет воды! Ну что там несколько капель могут сделать? Ручеек уже давно не ручеек, и вода шурует на всю ширину каньона, уже и внизу на стадионе появились первые ручейки - слабые, нежные... Ручейки сливаются, сливаются... море волнуется раз, море волнуется два... никакого стадиона не осталось, внутри все покрыто водой, это река Паран восстала из небытия и пришла предъявить свои права на землю обетованную )) Причем это же не просто весенний ручей! Это колоссальная масса воды!!!











Я пока искала сейчас фотографии в интернете, прочитала, что в 2010 году в январе в пустыне Негев (от этого места, где мы с вами сейчас стоим, рукой подать) около какого-то мошава выпало 80 миллионов кубических метров воды! если бы эту воду и в мирных целях, то этому мошаву (поселение такое) этого количества воды хватило бы на 20 лет!







В этот момент эти беззаботные люди наконец-то забеспокоились, и в голосах прорезался ужас. Далее камера показывает, как они убегают в режиме реального времени - камера прыгает, выхватывает то руки, то чью-то ногу, то воду под ногами. По-видимому, они вскарабкались на какой-то утес и так спаслись, потому что на земле это сделать очень сложно - если попал в поток воды, то кранты тебе, путник. И никто не узнает, где могилка твоя.

Сравните две следующие фотографии! Я специально поместила их в таком порядке, чтобы шок не был слишком сильный. Первое фото - после, а второе - во время.





Правда, это было круто? - я про фотографии выше.





Короче, мы этот сюжет просмотрели на одном дыхании не отрываясь 3 раза. Это я сейчас пишу и самой смешно, а тогда по нервам ну - хорошо въехало.

Утром мы на своих джипах весело рванули в сторону каньона - все как полагается - олени, суслики... козлы горные... Стояли восхищались красотами - посмотрим налево - "о какая красота!" Направо - "эйзэ йофи!" - что так и значит, "какая красота". Вверх, вниз - только эту красоту все и говорили, других же слов нет А гид наш заливался соловьем и вещал про миллионы лет до нашей эры, какое море тут было славное и глЫбокое, ну и про все остальное, а мы только восхищались, соглашались и кивали.

Чу! - над горизонтом показалась легкое белое облачко! ))

Все. Нафик нам этот гид и что тут было миллион лет тому назад (ну море тут было, ну и что, мы поняли, можно домой идти?) - никто ничего не слушал и все как завороженные смотрели на это облачко. Наш руководитель (бывший военный) посмотрел на нас, на свою семью (в такие поездки можно брать с собой членов семьи), увидел, как мы все умоляюще на него смотрим - сказал нашему гиду "до свидания, друг" и скомандовал всем по машинам! Что мы и радостно сделали!

==============

Когда я впервые ехала в Эйлат, я обратила внимание, что местами вдоль дороги стоят столбики с отметками, ну какими обычно рост измеряют. Очень заинтересовало и попросила мужа остановиться. Рядом на щите написано, до какой отметки поднимается вода в этом месте - вот шутники, подумалось ))

Теперь я знаю больше. Раньше здесь было море, и потому почва - известняк. Вода не впитывается. У нас в Иудейской пустыне почва - камни, там тоже ничего не впитывается и потому вся вода с песнями и плясками несется в сторону Мертвого моря, сметая все на своем пути. Каждый год гибнут люди. Уносятся машины. Размываются дороги. Природный катаклизм в действии. Вот и ставят такие знаки для предупреждения. На этих столбиках видно, до какого уровня поднималась вода - более метра. Но когда светит солнце, как-то думать об опасности... ну вы поняли. Но природа не прощает беспечности.

Вот я нашла несколько фотографий, выбирала именно в этой местности. Впечатляйтесь.

Есть пара ссылок на Youtube - как будет время и желание - велкам, но лучше не на ночь глядя.

Подводим итог - песчаную бурю вы видели. Наводнение в пустыне - видели. Приглашаю вас посетить нашу благословенную страну ))

Часть 1 https://www.povarenok.ru/blog/show/52743/
Часть 2 https://www.povarenok.ru/blog/show/52749/
  • +43
  • 96
  • 770
  • 3 февраля 2017, 15:48

Дневник cook_with_smile

Комментарии

Страницы: 1 2
Юленька , спасибо за интересную и в то же время страшную прогулку ! Хорошо , что всё хорошо закончилось хоть !
Алсу, ну ты молодец, до конца дошла! а то многих откачивали тут валерьянкой
Спасибо за рассказ! Была в Израиле один раз (надеюсь на еще много раз, так понравилось) - ярчайшая страна со своей интереснейшей культурой, народом и природой. Помню на эти пустынные места и горы из автобуса смотрела с мыслями - вот бы там поползать, даже не представляла, что там такие приключения бывают, о которых Вы рассказали!
Наташа, так у вас все еще впереди! Приглашаю!
экстрим - организуем
Спасибо! Для меня и первая поездка была хороший экстрим, приезжала к женщине очень пожилой, тоже в Иерусалим, поэтому путешествовала в большинстве одна (тогда еще не замужем была). Но вот еще вижу не во все места заползла . Подрастет малыш обязательно съездим еще!
Наташа, есть повод вернуться!
Да, против природы не попрёшь! Против стихии человек бессилен! Страшно! Юля, спасибо за интереснейший рассказ!
Танечка, тебе спасибо, что заглянула!
Наконец-то и я добралась до чтива. Обалдеть конечно можно от рассказа... и там на фото я даже не сразу поняла что это вода... она цветом как все вокруг... Юля, спасибо за экскурс!!!!
заходи еще, поедем вместе еще куда-нибудь!
Екскурсия была замечательная, столько всего интересного увидела, наводнение как и все стихии устрашает, фотографии суперские.
Марьяночка, фотки не мои, но места - те же самые.
Рада, что тебе понравилось! Не каждый из нас встречался с такими природными явлениями - и слава богу!
Да ты права, хорошо что мы такие явления и стихии не встечали
Юлечка, наконец-то я могу прочитать продолжение, уже все в курсе, а я опаздываю, но что делать...С открытым ртом читала, да-ааа, страшно, конечно. Ни разу не бывала в таких местах и, наверное, не буду, спасибо тебе за прогулку( даже читая мурашки по коже, а там быть...) Идти по этим местам и представлять, что когда-то много лет назад Моисей вел свой народ по этим дорогам( это ведь так?), а теперь ты идешь.... У меня мечта попасть в Израиль ко гробу Господа, может когда-нибудь исполнится. Спасибо, дорогая, очень интересная прогулка, если бы не ты, то никогда бы даже и не узнала об этих местах
Леночка! Пусть твоя мечта исполнится!
Юленька, спасибо за интересный экскурс! Хоть и живу здесь , но многого не знаем. Тоже ездили в Эйлат на машине, тяжелая дорога, но живописная.
Да, мы хоть и живем ни совсем в пустыне, но наводнения и песчаная буря мне знакомы не по наслышке . Реально так топит что даже не снилось...
Вот-вот, Танюша. То пустыня к нам в дом гости, то мы к ней. Пустыня очень недоброжелательна, очень.
Юленька ,спасибо за экстрим-прогулку ! Много интересного и захватывающего о пустыне ,но опять же ...НО!Лучше я в сердце пустыни Мохаве останусь(штат Невада ),в городе Лас-Вегасе!
хорошая альтернатива!!! ты себе группу желающих не набираешь? а то тут каждый первый готов. Пустыня нам теперь не страшна, плавали - знаем
И много вас первых?
группа наберется - все спортсменки, комсомолки, отличницы! ты только свистни, мы туда вброд через океан пойдем!
Вброд-это хорошо, а вот на самолете- ни за какие деньги. Ну очень долго.
Аллочка, ну я конечно погорячилась! Вброд и вплавь - тоже можно, но будет по времени значительно дольше, чем на самолете.
Юленька, да я на большие расстояния летать боюсь. Вот и вброд быстрее соглашусь, чем полететь.
Уфф, слава Богу путешествие окончилось и все остались живы! Спасибо, Юлечка, что познакомила нас с частичкой своей страны. Продолжай в том же духе!
"вы просите песен? - их есть у меня"
Наташа, я еще конечно напишу, и не только про Израиль, но мне ведь хочется и ваши истории услышать и ваши места увидеть. Вот я посмотрела в Дневники Якова Моисеевича (Stafford)- там СИБИРЬ!!! я такой красоты никогда не видела! а Ира НАНЯ 02 мне фотки прислала зимние - у нас весь этаж сбежался смотреть и мне завидовать! похоже, у нас у всех "глаз замылился" и мы уже не замечаем красоту рядом с нами! А она есть! И каждому есть что рассказать, каждому!!!
А у меня тоже есть про наши башкирские заповедные места. Пока только две записи, но уже в планах продолжение.
Спасибо! Обязательно прочту!
да, впечатлений горы и бурные реки! чесс слово, очень уютно читать про стихию находясь дома. Юля, очень интересно! и познавательно, и страшно, и страшно интересно, но ловила себя на мысли, что хорошо, что я сейчас в безопасности
Наташечка, ну до таких экстримов мы во время поездки не дошли (вовремя смылись с этого каньона), но вот я сейчас подумала, что отношение наших директоров к нашей безопасности было разное. В походе на джипах (мы возле этого каньона как раз в этой поездке) наш директор вначале убедился в уровне вождения, одну девочку заменил после одного крутого подъема, и когда поднимались ночью по крутому подъему, сам стоял и подсказывал водителю, вот буквально как на фото выше. Он был бывший военный, молодой еще (чуть за 40), вышел из армии - мне рассказывали - была какая-то история, обвинили солдат в чем-то, в чем они не были виноваты. Несколько высших офицеров взяли вину на себя, и вышли потом из армии. Он был очень честный и принципиальный.
А другой директор ничем таким себя во время похода не проявил, правда денег выделил до фига, мы потом долго еще их догуливали
Спасибо огромное за очень познавательную экскурсию! Было и страшно и интересно!
Спасибо, Людочка!
читала и сердце замирало,жутко и завораживающе одновременно
Юленька спасибо огромное

я еще и вышивать умею, если что не только запугивать
я еще и вышивать умею
кто же не помнит кота матроскина
я тоже умела крестиком ,а сейчас нитку не могу в иголку вставить,не вижу
Ну, ты даешь, Юля! Люди гибнут, машины тонут, а ей смешно! Да я б туда ни ногой. Лучше по видику посмотреть, как там волны "играют и поют!" Дааа, экскурсия на ура! Спасибо, Юлечка!
Очень интересно!!! Стихия - страшная сила!!!
ага
Сразу понимаешь, кто царь природы скорее всего, эта должность вакантна до сих пор
Юля, интересный рассказ, но жутковато, конечно !!!
Галя, ну зато теперь есть что рассказать
Юля очень понравился рассказ Буду ждать новых историй
Будем на связи!
Юлечка, вот это да! Впечатляюще! Страшно и очень интересно при этом! Такие чудеса природы! Маленькая тучка, маленькие ручейки, а в результате...
Ох, я вся в эмоциях! Огромное спасибо тебе, Юленька, за потрясающую экскурсию и интересное повествование!
Ирочка, ну я же всех приглашаю посетить нашу страну - песчаную бурю вы уже видели, наводнение в пустыне - тоже. (хитро) Но может еще что осталось? Приезжайте! Будет потом что дома рассказывать долгое время ))
Спасибо огромное, Юленька, за радушие и приглашение! Вот и девочки Аллуся с Яночкой приглашают. Как-нибудь соберусь.
Конечно приглашаем, и уже давненько.
Ой, Аллусенька, будем надеяться... Огромное спасибо вам, девочки,за радушие!
Юля! пока дочитала...чуть не умерла от страха...
уф! хорошо, что все хорошо кончилось
Продолжение следует? когда?
Да!Спасибо большое за такие инереснейшие рассказы!
продолжение - только на след. неделе
Следите за рекламой
Неделя минула Где же продолжение?
Юля, очень понравилось.Всегда считала самой страшной смертью утонуть и сгореть.Это очень щекочет нервы.Буду ждать продолжения.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки