Умора. Актуально. Заготовки. Не в бровь, а в глаз!

Умора. Актуально. Заготовки. Не в бровь, а в глаз!
Доброго дня, дорогие девочки!!!

Я не любитель (как вы знаете) чужих перепечаток…
А тут такое... Вернувшись из отпуска, я прочитала сиё творение, подсунутое мне под нос коллегой…
Ну не удержаться!!! Хочу поделиться (хотя, не исключаю, может кто-нибудь уже ознакомился с творением…)

Смешно. Свежо. Актуально. Почитайте! Может быть каждая из нас узнает себя…


Прочитано у Лидия Раевская пост про осень.
Роскошное и актуальное.


Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрофа, а когда урожай – это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.

И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.

Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.

Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.

Тыква! Тыква – очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!

В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки.
И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленька закончится, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.

Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду! И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.

Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.
С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.

А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!


  • +62
  • 155
  • 1210
  • 19 октября 2017, 13:48

Дневник o roma

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Тоже насмеялась всласть! Спасибо!)))))
Маргарита, приятно "видеть" Вас! Давно не "встречались".
Спасибо за внимание. Рада, что весело провели время, заглянув в мою запись.
Ох, давно я так не смеялась! Особенно про яблоки! Особенно про пакет на работу! Несут все! Упираемся, едим! Ну не пропадать же добру!
Я очень рада, что Вы посмеялись!
Про яблоки особенно смешно в этом году! Нет яблок - беда! Есть яблоки - катастрофа!!! У нас в этом году ни яблочка...
Спасибо, что заглянули.
Класс! У моей подруги с апреля по ноябрь ДАЧА! Её не трогать! А если трогать, то по неотлагательному поводу!
Спасибо, Маша, что заглянула и похохотала.
Олюшка, это шедеврально))) Это про моих родителей))) Спасибо за удовольствие от прочтения!!!!
Леночка, не за что! Благодарю, что заглянула, прочитала, посмеялась...
Это хорошо!
Оленька , посмеялась от души ! Спасибо за позитиФФФ !
Не за что, Алсунчик!!! Рада, что ты посмеялась.
Посмеялась... Оленька, весело...
Светочка, я рада, дорогая.
Олечка, подскажи, если знаешь, пожалуйста, что за автор. Попробовала погуглить, везде натыкаюсь только на одного автора Лидию Раевскую, она на мате пишет, вперемежку с т.н. подонковским... Неужели эта прелесть от неё же?
Да, Олечка, это она.
В тексте и написано...
Прочитано у Лидия Раевская пост про осень
Там было одно нехорошее слово, я убрала его. По всей вероятности, это один автор. Темы разные, стили разные...
Вот ведь, как хорошо может писать, с удовольствием бы ее читала, но в переводе
Я бы тоже. Наверно. Но читала только вот это.
Это - замечательно! Спасибо, что выложила, Олечка!
Это моей коллеге Ирине спасибо!..
Благодарю, Олюшка.
Ирине - отдельное спасибо, сколько поварят повеселились! А сколько себя и домочадцев узнали....
Это точно! Причем каждый узнал!
Благодарю, Вера.
Олечка, какая прелесть! Просто набор бессмертных цитат! Есть впрк витамины так же полезно, как сожрать индульгенцию! Ах-ха-ха
Олечка, спасибо!!! Да, эти цитаты можно заучивать и выдавать в сезон заготовок!!!
Приятно,что ни говори ,вот так в час ночи по Москве открыть это чудо-чудное нашенской У дачной жизни и давиться от беззвучного смеха,потому как спящее чадо,которому,между прочим подфартило отбыть целых три пары в субботу,такого маменькиного приступа неконтролируемого веселья не поймёт и не оценит!Олюшка,только одно слово:шедеврально! Суббота начинается как надо!!!!!!!!
Олечка, а мне-то как приятно!!!!
Во-первых, потому что ты снова в гостях, а во-вторых, что суббота пошла как надо. Да. Это шедевр, конечно... Не в бровь, а в глаз!!!
А я-то думала,что я уже практически дома! И скажу по секрету:суббота действительно прошла как надо! Обнимаю И целую
Это прекрасно! Желаю тебе и воскресения также хорошего и удачного!!!
Принято.Взаимно,Ольгуня.Пусть всё сбывается:много-мало не бывает!
Оль, ну насмешила! Насмеялась от души! Преогромное спасибище за поднятие настроения! Я живу в сельской местности, поэтому все это мне знакомо!
Света, ну тогда я рада, что ты посмеялась... развеялась от кухонной рутины.
Я живу в сельской местности
А я в полусельской, поэтому мне тоже. Так или иначе.
Насмеялась от души, спасибо, Олечка! У меня родители такие были, вернее папа. А как его не стало, да мама состарилась, мы с сестрой каждый год отвоевываем у мамы части сада-огорода под газон и цветы . Не огородницы мы, сестра цветочница, а я ягоды люблю, у нас вишневый сад, а остальных разных ягод совсем не много.
Мариночка, я рада. Мы с мамой тоже в своё время отвоевывали у папы участочки... А теперь папа летом огородничает в соседней области (в Новгородской) в доме, где жила бабушка (мамина мама), там и посолнечнее, посуше, повеселее... (не считая этого лета). А тут теперь сад, цветы и пара грядок с зеленью...
Цветы в любое лето радуют. Красота спасет мир!
Раньше такая тоже была.
Мастерство растет, значит! И прогресс налицо!!!
Ну так столько слопать и скормить.
Дачи нет, заготовок столько не делаю. Но такие знакомые есть.
Такие знакомые, мне кажется, есть у всех... Спасибо, что заглянули.
Спасибо, дорогая, посмеялась и над комментариями тоже
Я теперь безогородная, все жду, кто поделиться Прошлый год мне надавали кабачков-поросят( ну, то, что людям не нужно), я брала с радостью, мы с мужем накрутили икры. Вкусная-яяяя!!! В этом ни у кого нет кабачков (самим не хватает), никто не делиться, ну и так сойдет, отдохнем от икры годик, вдруг в следующем году у людей опять попрет и опять накрутим.))
Леночка, я рада. Да, кабачков нынче не урожай. И у коллеги на даче, и у родителей в Новгородской... А поросята - только на икру либо на оладьи. Это верно ты подметила! Я в прошлом году делала из них изумительную заготовку, называется "Тещин язык" - https://www.povarenok.ru/recipes/show/46700/. Изумительная вещь!
Оленька, я раньше делала " Тещин язык", ну как то нас не восхитил рецепт, поэтому из кабачков делаем икру, "Салат из кабачков" и в этом году попробовала по Светиному рецепту кабачки на зиму. На этом все))
На вкус и цвет... как говорится.
Вот я всегда задаюсь вопросом, куда дачники девают урожай??!! Ладно, если продавать. Но самим съесть всё в таких количествах нереально.
Есть работа, знакомые и родственники, Светик!
А если накрыть крышку тряпочкой в клеточку (или кружевной) и перевязать ленточкой, то получится отличный подарок! Если одариваемый не дачник, разумеется...
А если серьезно - то, конечно, у всех по-разному...
Вот у нас родственники с дачами. Нам перепадает. Люблю
"поковыряться" в земле. Но изо дня в день трудиться в поте лица - это не моё...
Это хорошо сочетается. И помощь, и польза!!!
Мне нравится. Совмещаешь полезное с приятным. Потом так не хочется возвращаться в шумный город...
Это прекрасно, Светик. Я рада. Испытываю что-то аналогичное. Живу за городом, а работа в городе... Привыкла к зелени и тишине... и куда ж без грядок?
Вот и я люблю "послушать" тишину. Или когда на природу выезжаем, никакой музыки. А какая сочная молодая зелень после дождя! Изумрудная!
А я люблю запахи после дождя.... мммм...
Да-да, и я обожаю! Вдыхаю глубже. Дышу-не надышусь..
У нас никаких излишеств! Просто сажаем мало!
И это правильно!!!
видно в прошлой жизни была я хирургом как только урожай превысил ожидаемое, безжалостно вырываю и в компост, даже если еще только середина лета
В этом году уже в июле все огуречные плети отправились в компост, наелись,накрутили, что мучаться -удаляем. так же в прошлом году было с кабачками - сняла урожай, и безжалостно выдернула , Все должно быть в меру
Все должно быть в меру

Полностью согласна! У нас второе лето подряд как-то так и происходит... А в этом году вообще недобор по овощам сильный ввиду отсутствия лета...
у нас опять перебор сажу с каждым годом все меньше и меньше, а урожай не уменьшается
У меня есть дача, я там постоянно что то сажают, но у меня не "прёт" Видимо, как "дитю" асфальта, мне не подвластны сельхозработы Приходится всё на закрутки покупать(( И радоваться каждой морковке, величиной с зубочистку
Я Оленька Возьмите меня к себе

радоваться каждой морковке, величиной с зубочистку
Это тоже неплохой вариант!
У меня тетя мужа такая. Ничего не растёт, и племянница её костыляет. А она всё-равно сажает. Нравится человеку! Свежий воздух, 1,5 часа на электричке в один конец и всё такое...
Всё правильно Если есть земля должно же в ней что то сидеть

Я Оленька Возьмите меня к себе
Как все точно написано! Ведь и правда, когда у меня замёрзла рассада тыквы , я побежала ее снова покупать и сажать. И все лето ждала ее, чтоб выросла , а когда выросла... отдала подруге , не хочется ее совсем! И с кабачками та же песня! И ведь весной снова буду ходить по огороду и думать , как же я без тыквы с кабачками жить то буду Оленька спасибо за хорошее настроение
Мариночка, не за что!
не хочется ее совсем
А как же заготовки??? Заготовки наше ВСЁ!!!
Икру из кабачков не едят , хоть и вкусную делаю. Перестала совсем ее крутить. А если все морозить, то нужен ооочень большой холодильник или камера... а потом замороженными пальцами прошлогодние заморозки перекладывать
Короче, куда ни кинь - всюду клин!!! С этими кабачками...
Оленька, это точно! Но без них то ведь никуда...
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки