Верное утверждение. Автолиз или протеолиз, как правильно? Личное мнение

Верное утверждение. Автолиз или протеолиз, как правильно? Личное мнение
Привет. Проходя курсы по биотехнологии узнал о таком термине, как «протеолиз» Изучив данную тему хочу поделиться мыслью, почему уверен в том, что термин «автолиз» не совсем корректен в данном случае.

Разберемся в терминологии.

По словам Википедии «Авто́лиз, ауто́лиз, самоперева́ривание (от др.-греч. αὐτός — сам и λύσις — разложение, распад) — саморастворение мёртвых клеток и тканей под действием их собственных гидролитических ферментов, разрушающих структурные молекулы[1]. Происходит в организме при некоторых физиологических процессах (например, метаморфоз, автотомия и др.), в очагах омертвения, а также после смерти. Автолиз микроорганизмов происходит при старении микробной культуры или повреждении клеток различными агентами.»

То есть автолиз это процесс при котором происходит распад или саморастворение мертвых клеток, тканей под действием ферментов.

Также разберем термин «гидролитические ферменты» или «гидролиз»

Гидро́лиз (от др.-греч. ὕδωρ «вода» + λύσις «разложение») — сольволиз водой. Это химическая реакция взаимодействия вещества с водой, при которой происходит разложение этого вещества и воды с образованием новых соединений. Гидролиз соединений различных классов (соли, углеводы, белки, сложные эфиры, жиры и др.) существенно различается.

Перефразируем, гидролиз это реакция с участием воды при которой происходит разложение этого вещества и воды с образованием новых соединений соли, углеводы, белки, сложные эфиры, жиры и др.

Переходим к термину «протеолиз»

Протеолиз — процесс гидролиза белков, катализируемый ферментами пептидгидролазами, или протеазами.

Протеа́зы, протеиназы, протеолитические ферменты — ферменты из класса гидролаз, которые расщепляют пептидную связь между аминокислотами в белках. Кроме них, пептидную связь расщепляют также протеасомы.

Рассмотрим с чего состоит мука. В состав муки входит клейковина, усвояемые углеводы (крахмал,декстрины) и тд. Идем далее…

Клейкови́на, глюте́н, устаревшее — кле́бер (лат. gluten [ˈgluːtɛn] — клей) — понятие, объединяющее группу сходных белков, содержащихся в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя. Термином «клейковина» обычно называют белки группы проламинов и глютелинов.

Теперь нам известно, клейковина простыми словами это белки. Самое интересное. Когда оставляют тесто после замеса для отлежки, в нем происходит именно «ПРОТЕОЛИЗ» а не «автолиз». Почему? В данном случае мы имеем дело с белками муки, а не мертвыми клетками или тканями. То есть в тесте во время отдыха происходит увлажнение муки посредством присоединения к ней молекул воды в ходе химической реакции. Поэтому тесто становиться более эластичным и растяжимым. Далее, во время активности фермента «протеазы» в белках муки расщепляется пептидная связь. После этого, тесто получается будто переваренное в желудке под действием протеолитических ферментов, только за счет химической реакции. Соответственно желудку легче переварить уже частично переработанный продукт за счет ферментов.

Не понимаю почему все называют это «автолизом» если этот термин имеет другое значение. По этой причине считаю термин «автолиз» не корректным(личное мнение). На мой взгляд, логически верным утверждением будет звучать процесс отдыха теста после замеса под действием ферментов называть «ПРОТЕОЛИЗ»
  • +9
  • 3
  • 384
  • 13 марта 2021, 21:17

Опрос

Важные сведения?

Опрос завершен.

Да, спасибо
3 (60%)
Нет
2 (40%)
Не определился
0 (0%)
Ничего не понял
0 (0%)
Всего проголосовало: 5
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дневник Давид Тозлян

Комментарии

Вряд ли на сайте найдутся специалисты, которые обоснованно смогут ответить на ваш вопрос относительно тонкостей автолиза и протеолиза. Почему на курсах вы не выяснили этот вопрос до конца?
На тот момент сильно не вдавался в подробности, так, пару вопросов задал куратору
Чисто для теории было интересно прочесть. Касательно пиццы это точно - тесто сроком 24...48...72 часа вызревания переваривается желудком легче. Так же значительно увеличивается эластичность и растяжимость. Обычно называю такое созревание теста просто "ферментацией", хотя может это и не совсем верно. Но уж извините, как говорится - "чукча не теоретик, чукча - практик..."
для протеолиза тесто выдерживают от 30 до 60 мин. 24,48, 72 это уже процесс брожения , хотя при нем, полагаю, продолжается процесс протеолиза тоже
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 540 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки