Плесень. Плесневеет хлеб. Почему? 3 простых шага, как этого избежать.

Плесень. Плесневеет хлеб. Почему? 3 простых шага, как этого избежать.
На связи «Точка питания»
Плесень или плесневые грибы, какое коварное слово, давайте разбираться что это такое и чем опасно.
Плесневые грибы[1], или плесень, — различные грибы (в основном, зиго- и аскомицеты), образующие ветвящиеся мицелии без крупных, легко заметных невооружённым глазом плодовых тел.( Википедия )
Плесневые грибы распространены повсеместно. В основном обширные колонии вырастают в тёплых влажных местах на питательных средах.
Плесневые грибы обитают в виде спор в атмосфере, на всем что движется и стоит на месте. Как же происходит плесневение хлеба.
Дело в том, что плесневыми грибами или спорами грибов могут быть заражены злаковые растения, следовательно мука смолотая из данных злаков подвержена плесневению.
От качества муки полностью зависит качества хлеба. Качество муки, в свою очередь, зависит от условий при которых производят муку на мукомольных заводах. Важным параметром при производстве муки является микробиологическая чистота воздуха, персонала, оборудования, зерна злаковых, степень очистки зерна или муки от вредной микрофлоры.
Во время приготовления теста для хлеба споры грибов могут попасть в него из воздуха или же вместе с мукой, вызывая плесневение хлеба. Рассмотрим, почему грибы обитают в виде спор в воздухе и какие факторы влияют на их жизнедеятельность.
Солнечный свет состоит из УФ-лучей с длиной волны до 400 нм, видимого света – 400-750 нм и ИК-лучей – от 750 нм и более. Свет от Солнца воздействует угнетающе на плесень, но споры отлично себя чувствуют в очень неблагоприятных условиях, жара, холод, засуха.Поэтому обитают в атмосфере в основном в виде спор. Споры являются механизмом для сохранения рода или вида грибов.
Факторы влияющие на рост или вызывающие угнетение плесневых грибов:
Температура
Свет
Кислотность среды
Влажность
Доступ кислорода
Симбиоз
Во время выпечки температура хлеба внутри достигает максимум 96-98 градусов, редко достигает 100 градусов. Для уничтожения спор грибов понадобиться воздействие температурой 100 градусов в течение 2 и более часов.
Понимаем,что споры плесени вовсе не погибают даже во время выпечки. Как же запускается процесс плесневения хлеба?
Плесень вызывает неправильное хранение хлеба, а следовательно когда люди кладут его в целлофановый пакет и завязывают. Что происходит в данном случае?
Влага содержащаяся в хлебе испаряется в пространство пакета нарушая микроклимат, то есть происходит повышение влаги, которое создает благоприятные условия для прорастания спор плесени.
Чем опасна плесень? Вызывает порчу продуктов, заболевание,отравление, при благоприятных для нее условиях.
В этой теме разобрали вкратце откуда заселяются эти микроорганизмы приносящие пользу или вред в зависимости от случая.
3 ШАГА ПО БОРЬБЕ С ПОЯВЛЕНИЕМ ПЛЕСЕНИ В ХЛЕБЕ.
Стараться покупать хлеб хорошего качества, а не самый дешевый или печь самому.
Хранить в герметичной таре на дне которой уложить пергамент или бумажные полотенца.
Соблюдать температуру хранения хлеба. Оптимальная температура 20-25 градусов.
  • +12
  • 9
  • 3448
  • 16 июля 2021, 16:53

Опрос

Начал проведение опыта с хлебами по поиску факторов влияющих на рост или угнетение плесневых грибов и борьбе с нею. Опубликовать в группе результаты опыта по его окончании?

Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.

Дневник Давид Тозлян

Комментарии

У нас хлеб всегда в холодильнике, без относительно времени года
Летом храню хлеб в холодильнике - и никакой плесени нет!
Пеку хлеб сама, дрожжевой, причем на молоке пополам с водой (то есть как из магазина, у меня фермерское, жирное), он хранится по определению хуже того, который на воде приготовлен, опытным путем установила: лучше всего хранить в эмалированной кастрюле, в хлопковом полотенце,кастрюлю накрываю ещё одним полотенцем и на него- крышку с дыркой (то есть отверстие для выхода пара при приготовлении), минимальный доступ воздуха должен быть, лучше хранится, три дня -нормально, при нормальной температуре, сейчас 30-32 дома, уже фокус не проходит, оставляю в кастрюле кусок на следующий день, а остальное после остывания полного нарезаю ломтиками и в морозилку, размораживаю на столе, под полотенцем или, если нужно побыстрее, на крышке кипящего чайника- пока он вскипит, хлеб готов и теплый, как из духовки только что!
Если остывший хлеб для хранения заворачивать в ткань, то лучше в льняную, она обладает антибактериальным эффектом. В отношении других тканей не знаю, зависит от их микробиологической чистоты, вдруг ткань имеет на себе вредную для хлеба микрофлору,при оборачивании может вызвать порчу хлеба. Минимальный доступ воздуха при условии, что он сухой ,а не влажный. На мой взгляд, самый оптимальный вариант это чистая герметичная тара с материалом впитывающим влагу на дне тары.
Я пробовала и льняное полотенце, разницы с хлопковым не заметила, если честно, влагу они впитывают хорошо оба, стирать мылом нужно только почаще, иначе хоть и не плесень, но запах затхлости у хлеба появляется, это есть.
Затхлый запах как раз вызывают споры плесневых грибов. Как вариант, если использовать ткань, то лучше стирать в горячей воде с содой+мыло.
А что дает сода- убивает споры?
Убивает навряд-ли. но притормаживает их прорастание за счет подщелачивания среды.
Спасибо, не знала таких нюансов!
Обращайтесь. Если понимать факторы влияющие на рост или угнетение плесени, можно контролировать ход действий. На самом деле плесень больше кислотолюбивая.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки