Осенняя прогулка!!!

Осенняя прогулка!!!
Здравствуйте мои дорогие девочки и конечно же мальчики.А Вы были в Горячем Ключе? НЕТ!!! тогда я приглашаю Вас на осеннюю прогулку!!!

На выходные у нас выдалась чудесная погода +18 и возникло огромнейшее желание подышать свежим воздухом, погулять по лесу и горам, выпить свежей минеральной воды .... а так как все это можно найти всего в 50 км от нашего Краснодара в городе Горячий Ключ.мы тронулись в путь ....

Город Горячий Ключ. расположен на реке Псекупс, между невысокими, покрытыми лесом, горными хребтами.он является бальнеологическим курортом с 1864 года. Посещать Горячий Ключ можно круглый год.



Немножко истории. Раньше на землях, где сегодня расположен г. Горячий Ключ, жило племя адыгов. Однажды их разбудил странный звук. Люди вышли на улицу и увидели фонтан, бьющий из земли. Вода в нем была горячая и пахла тухлыми яйцами. Жители племени испугались и решили бежать в горы.

В панике и суматохе они забыли про старика, который не мог самостоятельно передвигаться из-за ревматизма. Поэтому он несколько часов пролежал в этой воде, после чего почувствовал в себе силы встать. Старик добрался до соплеменников и рассказал им, что вода целебная. Люди решили, что это дар Божий и в благодарность стали приносить к источнику драгоценности и монеты.

До XIX века здесь находилось село Псыфаб, что на адыгейском значит «горячая вода». Но в результате военных действий, развернувшихся на этой территории, местных переселили с родных земель, а поселок назвали Алексеевский Горячий Ключ.



Ну вот мы и на месте.....



Перейдём реку по мосту который называют Счастливый



На мосту мы встретили местного жителя который шёл по своим делам...







Посмотрите какие вековые корни...



Леший.....какой красавец!!!!



Часовня в честь Иверской иконы Божией Матери..

Иверскую часовню построили в честь освящения источника, который через некоторое время пропал из-за сдвига грунтовых пород. Жители города говорят, что на месте часовни раньше находился вход в подземный лабиринт, который вел к морю.

Через этот тоннель кубанские казаки хотели вывезти обозы с золотом, но исчезли в нем. Та же участь ожидала всех, кто после отправлялся на поиски их сокровищ.
По другой версии, на вход указывает камень в форме барашка, который находится справа от часовни.



Иверская часовня является действующей, в ней проводят церковные службы.



Родник Пантелеимона Целителя с омолаживающей целебной водой. В 2011 году он был реконструирован и украшен иконой целителя, отлитой из бронзы на пожертвования.Здесь принято просить оздоровления для себя и близких.



У подножья Абадзехской горы расположена самая знаменитая достопримечательность Горячего Ключа - Дантово ущелье. Это живописный памятник, созданные природой и людьми.



Как же тут красиво и загадочно!!!
В своем первоначальном облике ущелье было узким разломом в скалах. Но в 1870-х территорию облагородили, сделали лестницу, осушили болотистую поляну. После проведенных работ место стали сравнивать с раем на земле.

Но ведет к нему тропа по дну сырого ущелья, которую люди прозвали адской дорогой. Благодаря этому противопоставлению, возникла ассоциация с Данте, написавшим «Божественную комедию», и ущелье было названо в его честь.



По другой версии, место получило свое имя от жившей здесь злой ведьмы Данты. Она угрожала разрушить весь мир, тогда Великие Богини убили ее. Но в момент смерти ведьмы ударила молния и расколола скалу. Из разлома побежал поток крови. Открылись ворота в мир мертвых. Тогда одна из богинь принесла себя в жертву, изменив чары: вместо крови побежала целебная вода, а ворота запечатала часовня. Говорят, что несколько душ остались в нашем мире, и каждую ночь они скитаются по ущелью.



Протяженность Дантова ущелья составляет около 100 метров, а глубина доходит до 15 метров. Вход в ущелье находится на высоте 37 метров над уровнем моря.

Ступени Дантовой лестницы местами стали покатыми и скользкими, в этих местах вдоль стены есть поручни. Стены ущелья изрезаны различными рисунками, песчаник здесь довольно мягкий и легко поддается деформации.



В Дантовым ущельем дорога начинает подниматься в гору и доходит до вершины скалы Петушок, на которой стоит беседка, где можно приятно посидеть.С вершины скалы открывается чудесный вид на окрестности.
Чтобы сделать фото.я отпросилась у мужа и бегом .ну конечно не очень бегом и вот наслаждаемся....





Вот она эта беседка.я практически у цели....



Бегу дальше....



Это гребешок *Петушка*....о Боги.как же красиво (муж меня чуть не убил ... но был рад моему возвращению и мне повезло )

Имя скала получила за верхушку, похожую на петушиный гребень. Но также ее называют скалой Спасения, ведь на вершине расположена крепость Псыфабэ, где жители поселения укрывались от врагов.

По другой версии, скала была последним шансом для преступников: если они взбирались по ее склону, им даровали жизнь.

По одной из легенд, свою причудливую форму «Петушок» обрел благодаря злому магу, который давным-давно поймал последнего на Земле единорога и заковал в цепи между двух скал. Но этого колдуну оказалось недостаточно, и он сдвинул утесы так близко друг к другу, что они сжались «гармошкой», заточив единорога внутри навечно.



С другой стороны реки *Петушок* можно рассмотреть намного лучше.....







Ну вот и всё надеюсь Вам было интересно и не утомительно!!!



Местный житель провожает....
  • +29
  • 53
  • 273
  • 2 ноября 2021, 19:51

Дневник топиарий

Комментарии

Страницы: 1 2
Анечка, как красиво!!!!!! Классно!!! Прогулка была очень приятна. Вот только бы там по настоящему погулять. А кот какой замечательный!!!!
Ларочка огромное спасибо за компанию!!!Я очень рада что тебе понравилась наша прогулка!!!Можно и по настоящему добро пожаловать!!!!
Ага, поедешь сейчас куда-нибудь пожалуй...... Кругом какой-то дурдом. Когда уже сможем спокойно передвигаться, и будет ли как раньше....
Ой Лар и не говори дурдом это не то слово....но ты не представляешь сколько людей на *каникулы*ринулось в наш край побережье.как летом народ ничего не боится....я так думаю *как раньше*это после 2024 года...
Анечка! Фото просмотрела несколько раз! Ну просто сказочная красота! Получила море удовольствия! Спасибо тебе большущее за прекрасную прогулку!
Наташечка как же мне приятно.что ты прогулялась вместе со мной и получила удовольствие!!!!Всегда пожалуйста будем гулять ещё!!!!
Анечка, я выскажусь одним словом КРАСОТИЩА!
Спасибо Людмилочка...мне таак приятно что тебе понравилось!!!!
Анечка! Обворожительные места города, я очарована прогулкой
Спасибо, Аньчик , эа впечатления, очень круто
"Узнать тебе пора, что при подъёме кажется сначала всегда крутою всякая гора"
Данте Алигьери
Здесь, как понимаешь, скала Спасения и ты бегом. ну конечно не совсем бегом Классные панорамные снимки
Спасибо Надюша!!!Я так рада что тебе понравилась прогулка!!!!
ну конечно не совсем бегом
ты знаешь в гору в прямом смысле бегом азарт.остановка для фото и снова бегом на самом *гребне *только осознала.как высоко я забралась а вот вниз бегом не получилось боялась полететь кубарем.листва-скользко...спасибо за компанию Надюша!!!
Анечка, чудесная прогулка! Я прям глоток воздуха вдохнула! Представила себя не виртуально, а по=настоящему. Прогулка замечательная! А какая природа!!!!
Оленька спасибо тебе.что заглянула и прогулялась со мной составив мне приятную компанию !!!
Анечка! Спасибо за экскурсию. Сказочное место, прогулка волшебная!
Светочка спасибо.что заглянула и погуляла вместе со мной!!!Мне была приятна твоя компания!!!
Анечка, с удовольствием прогулялась с тобой! Как же красиво! очень увлекательный рассказ! Фоточки невероятно хороши!
Оленька спасибо за компанию мне было приятно с тобой прогуляться.а ещё приятнее что тебе понравилась наша прогулка!!!
Анечка, огромное спасибо за такую увлекательную, очень интересную и познавательную прогулку!!! Места действительно сказочно красивые и загадочные!!!! Замечательные фотографии Взгляд у месного жителя, это нечто!!!
Мариночка огромное спасибо.мне очень приятно.что ты прогулялась вместе со мной!!!
Места действительно сказочно красивые и загадочные!!
это точно одно Дантово ущелье чего стоит.фото не передаёт этого ВАУ.но я старалась....Да уж котейка ещё тот красавец ....
Аня , интересная и красивая прогулка у тебя и у нас состоялась!
Инна огромное спасибо за приятную компанию....мне приятно что тебе понравилось!!!
Анечка спасибо большое за красоту!Природа восхитительна!
Наташа спасибо что заглянула и прогулялась вместе со мной!!!Мне оочень приятно!!!
Анечка!
Было здорово бегать вместе с тобой среди всей этой сказочной красоты и слушать легенды!!!
Я очень рада, что ты пригласила меня на такую замечательную прогулку.
Шикарные фото!!! Восхитительные пейзажи!!! Кот - прелесть!!!
Жанночка огромное спасибо.что погуляла-побегала вместе со мной(чувствуешь приятную слабость в ногах!!! )я очень рада что тебе понравилась прогулка.фоточки и ...кот!!!!
Никакой слабости, Анечка! Готова снова двинуться в путь! Побежали!
Окей....готовь кроссовки скоро побежим!!!
Купила недавно. Поскакали!
Анечка , вот это дааа с большим удовольствием прогулялась с вами воздух чудесный красотааа … воздух … просто восторг большое спасибо за очень интересный рассказ Фото такие красивые , такое впечатление , что я там сама была большущее спасибо
Танечка я очень рада что тебе понравилась прогулка!!!Да красотища а воздух мммм можно даже сказать*вкусный* Спасибо тебе .моя дорогая за компанию...мне было очень приятно с тобой погулять!!!
Анечка, как здорово вы прогулялись и с погодой повезло! Осень в этом году балует, уже неделю до +21+23 температура доходит. С этими местами я знакома, свекровь живёт под Горячим ключом и мы часто всем семейством гуляем тут, когда приезжаем. Но вот историю достопримечательностей я не знала, поэтому с огромным удовольствием ознакомились. И спасибо за такие красивые фотографии!
Валюша ты права погода балует и осень очень эффектная дама!!!Отлично погуляли надышались чистым воздухом!!!(спали как младенцы)
историю достопримечательностей я не знала,
это ещё в детстве дедушка рассказывал.когда мы сюда приезжали.Спасибо за похвалу мне ооочень приятно!!!
Сказочно прекрасная осенняя прогулка! Как будто тоже надышалась! Спасибо, Анечка!
Огромное спасибо за компанию Наташа!!!Я так рада что прогулка пришлась по душе!!!
Мне понравились все снимки, на которых запечатлены поросшие лесом горы. Вот именно так возвышенно хочется сказать о такой небывалой красоте! В обыденной жизни дальше своих четырёх стен мало что видим. Даже, когда идём по улице, не особо замечаем, что делается вокруг. А здесь и душа, и мысли, всё было свободным, поэтому после экскурсии, даже виртуальной, приподнятое настроение. Спасибо, Анечка
Леночка как же я рада.что Вам понравилась прогулка!!!Осень красотка аж дух захватывает!!! Леночка огромное спасибо.что прогулялись вместе со мной!!!(обещаю пригласить Вас на прогулку летом когда всё будет зелёное и тоже очень красивое!!)
Так здорово снято и рассказано, отличный Гид из тебя, Анечка. Спасибо большое за прогулку, очень красиво.
Спасибо Людочка!!!Я очень рада что прогулка понравилась!!!
Анечка! Какая красота! Аж, дух захватывает! Очень интересно было с тобой погулять, много нового для себя увидела и узнала! Как же прекрасна очень! Совсем не унылая, даже напротив, но действительно "очей очарование". Спасибо тебе большое! Надеюсь, возьмёшь меня в свою компанию в следующий раз!
Ой Ириша.как же я рада что тебе понравилась прогулка и тебе было интересно!!!
Совсем не унылая
полностью с тобой согласна!!!!Конечно возьму с большим удовольствием!!!Спасибо !!!
какая отличная прогулка! Красота вокруг!
Спасибо Наташа!!!!Красиво очень!!!!
Анечка,прекрасная прогулка! Фото осенней поры и сказочных мест Горячего ключа просто словами не передать-сплошное очарование! Получила массу удовольствия от прогулки,за что тебе,Анюточка,огромное спасибо! Местный житель хорош,важный такой,знает себе цену!Залюбовалась...
Виолетточка мне очень приятно .что ты прогулялась вместе со мной и прогулкой осталась довольна да местный житель красавец!! Спасибо дорогая!!!
Анечка, какая красота! Изумительное место, просто райское! И рассказ очень интересный. Отдохнула душой на такой замечательной экскурсии. Спасибо огромное!
Огромное спасибо Мариночка!!!Мне так приятно.что прогулка пришлась по душе!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки