Давайте вспомним лето!

Давайте вспомним лето!
Поварятки, привет всем!
Давайте отвлечемся от Ресторанов, а то уже в дверь не проходим, я уж точно!

Пришла зима. Похолодало, а так хочется тепла, чтоб под 30 (У нас это нормальным считается). У вас, у многих Поварят, снега навалило! У нас, у несчастных, на острове Крым - отвратительно тепло, под 15 сейчас, для меня это ХОЛОДНО. Я - Рыба, поэтому люблю, где потеплее.

Фотки диких пляжей, которые вам покажу сняты давно, некоторые еще до строительства Тавриды , до вхождения в состав РФ. Но это ничего не меняет, потому, что пляжи дикие не изменились. Когда была молодой, исходила, изъездила почти весь свой родной край, знаю его, как два пальца. Вся моя молодость и зрелые годы прошли в Симферополе, там и школа моя, и универ, и работа в театрах. Сама родилась в Керчи. Люблю мой родной город, там все мои (по матери) корни, почитайте - с седьмого колена. По отцу - с Кубани. Это рядом, через мост.

Там жила моя бабушка (по матери), а в Алуште жила бабушка (по отцу).


Помню,мы с девчонками часто ездили купаться в Николаевку, она недалеко от Симферополя, горожане туда частенько ездят. Сразу скажу, и пляжи там (это запад Крыма) и море ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ! Всегда волны, их не люблю. Потом, в Николаевке море часто забирает жизни людей. Там утонула моя сокурсница (царствие ей небесное). Сама я чуть не захлебнулась, причем у берега. Вот, посмотрите, какие там волны, - чудом выбралась, причем, купальник висел на пузе! Народ регочет, заразы, а меня волны у берега крутят-закручивают, только пятки сверкали! Такие волны называют "волнами-убийцами" - жуть! Поэтому, запад Крыма (а он везде такой не люблю! Море там постоянно грязное.




Знаменитый "Золотой Берег" Евпатории мне тоже не по душе. Море вечно гонит песок, пространство открытое, солнце печет даже под зонтиком - фи!
                           

А вот Дикие пляжи в том же западном Крыму. Есть и камни, и водоросли, но...Запад Крыма не люблю.




Давайте пройдемся по северному Крыму, где Азовское море. Что там знаменитого? Разве что обилие гадюк!








Северо-восток Крыма, ближе к Керчи, наверное более всего знаменит своими Генеральскими Пляжами и Чокраком (целебным озером, о нем напишу отдельно). О, да, Генеральские пляжи отличные, удобные, но тоже...полно гадюк, а я с ними не дружу.






Про Керченские дикие пляжи говорить не буду - сплошное удовольствие: камни, камка, ил, гадючки...Но я же керчанка, а посему люблю эти места ( да, ну их, в болото!)
Весь юг Крыма очень разный. Например, там, где легендарное озеро Кояш море нормальное - песок, но тоже открытое, хотя и теплее моря, что на западе острова (мы называем свой край Островом). Гора Опук вообще  бесподобное место: в море здесь любит плавать Карадагский змий (его видели у г.Опук), здесь водятся приведения, причем, разные и на любой вкус, змеи тут, как дома, ведь недалеко мыс Чауда - царство разных реликтов и воинских подразделений. 






Чем ближе к Феодосии, тем лучше пляжи, особенно в Береговом, где Золотой пляж, обожаю это место и часто здесь бываем. Вода чистая, волн мало,  "гостей" никогда там не видела, ни в воде, ни на суше. Истинно Золотой Берег!








Ну, а Диким пляжам ЮБК посвятим отдельную статью. Сразу скажу, наши близкие соседи - имею ввиду гадючек. в Крыму везде. Говорят, в воде они не кусаются. Ну, когда на керченском пляже рядом со мной плыла такая, вся из себя извилистая - я смирилась с ее присутствием. Но, когда в Щелкино (это мыс Казантип) мне сын сказал: "Мама, осторожно, рядом с нами на камне - гадюка", - я заорала: "Вон отсюда! Что, места мало, сюда приехали?!" В других местах они тоже попадались. Я сделала вывод: если ты "любишь" гадюк, они заявятся к тебе, если нет - ты их в Крыму  не увидишь.  Бр-р-р-р.  Вспомнила, как моя кошка с ужом дрались, а ужика я, между прочим, спасла. Отнесла его на лопате в конец огорода. Ужик мне улыбнулся. Наверняка, поблагодарил.
Я не больно вас напугала? Но, сейчас о них можно болтать, гадюки отправились спать!
  • +15
  • 27
  • 227
  • 4 декабря 2021, 14:10

Дневник Тамара Плак

Комментарии

Очень красивые фотографии, красивые пляжи!!! Классно, и хочется лето!!!!!
Спасибо,Лариса!
Томочка,спасибо за красоту! Прекрасные фото пейзажей,..море ,пляжи! Ну а красное озеро..это конечно восторг! Спасибо,спасибо за наслаждение!
Огромное и тебе спасибо,Виолетточка! Да, Кояш красив, особенно ранней весной, увы, туда уже не попаду - года - мое богатство!
Фото шикарные, что не удивительно, так как Крым прекрасен и неповторим!
Не знала про гадюк, брррр, не люблю этих рептилий.
Мечтаю увидеть невероятно красивое Кояшское озеро.
Спасибо, Тамарочка, за интересную информацию и фото!
Спасибо,Жанночка, и да сбудутся мечты!
За мечты, Тамарочка! И да, желательно, чтобы они сбылись!
Да, никуда не денутся - сбудутся!
Тамарочка, сколько интересного я узнала и полюбовалась фоточками! Надеюсь, снежок к нам заявится и НГ будет сказочно хорош !
Спасибо, Олечка! Придется вызывать снег с помощью Ресторанов!
Это точно!
ЩАС, уже наточила ножички и накрахмалила салфетки, Ресторан попался типа Горный.
Классно! Воздух, красота и вкусные блюда...
Точно,Олечка, блюда из гадюк!
Бррр...
Спасибо, Тамарочка! Как приятно вспомнить о лете, когда вокруг все снегом завалило!
Наташенька, спасибо, что заглянула ко мне, в лето. У нас сейчас дождик моросит, только и сидеть разве что в Ресторанах!
Тамарочка, ах, как красиво! Море, чудесное озеро,лето. Спасибо огромное за воспоминание о лете!
Спасибо, Ириночка, за высокую оценку моего скромного труда...
Тамара какая красота вроде бы недавно было лето-море и вот уже НГ на носу ...какая ты молодец .что поделилась-рассказала о пляжах и красотах Крыма......озеро просто волшебное!!!!
Спасибо,Анечка, сама там давно не было, уже годы не те, чтобы по камням лазать!
Тамарочка, красивые места в Крыму. Спасибо за приятные воспоминания!
Спасибо,Жанночка!
Тамара! Красивые места! Даже не думала, что в Крыму столько гадюк, да к тому же они плавают в море
Плавают, Иринка, особенно много в Керчи и на Азове! Ты получила мое письмо? Ответь в личку, да хоть сюда"
Тамарочка, у нас пока снегом, как говорится, и не пахнет, легкий морозец, но с нетерпением ждем настоящей зимы. Ну что за новый год без снега!!!! А вот фото с интересом разглядывала. Красота! Удивило красное озеро! Такой необычный цвет!!!
Олечка, спасибо за ответ. Кояшское озеро не всегда такое красное, все зависит от сезона, бывает и с зеленым оттенком.
у нас пока снегом, как говорится, и не пахнет,
а у нас днём +22 ....правда завтра дождь обещают ...а НГ практически на носу !!!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки