У кофе нашли новое полезное свойство.



Всего одна чашка напитка в день снижает риск развития острой почечной недостаточности. Такие результаты получили исследователи из Университета Джонса Хопкинса (США).
Ученые проанализировали данные о более чем 14 тысячах человек, средний возраст которых на старте исследования, в конце 1980-х годов, составлял 54 года. В течение последующих 24 лет участники не менее семи раз подробно сообщали о своем питании, в том числе о том, сколько стандартных (примерно 200-граммовых) чашек кофе в день они выпивают.
За эти годы более чем у полутора тысяч участников диагностировали острую почечную недостаточность — резкое нарушение функции почек.
Когда исследователи учли многочисленные факторы, которые могут повлиять на работу почек (пол, возраст, курение, потребление алкоголя, питание и так далее), оказалось, что пить кофе лучше, чем не пить.
У людей, которые ежедневно выпивают любое количество этого напитка, даже всего одну чашку, риск развития почечной недостаточности в среднем на 15% ниже, чем у тех, кто кофе вообще не пьет.
Оптимальное количество кофе, максимально, на 22-23%, снижающее риск проблем с почками, составляет две-три чашки в день.
Полезный эффект от напитка сохраняется даже при наличии сопутствующих болезней, таких как гипертония, диабет, ожирение, почечные заболевания. У пьющих кофе людей с такими болезнями риск острой почечной недостаточности на 11% ниже, чем у не пьющих, установили исследователи.
Уже доказано, что регулярное употребление кофе защищает от развития диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени. Теперь в этот список можно добавить и острую почечную недостаточность, отмечают ученые.

По материалам Kidney International Reports
  • +12
  • 42
  • 186
  • 16 мая 2023, 16:58

Дневник Алекс Табашник

Комментарии

А я вместо сахара нахожу десерты с натуральными подсластителями в Мираторге, хоть какая-то польза от Мираторга.
Лучше пол-ложки сахара.
Я "запойная" кофеманка. Всю жизнь пью только черный без сахара, и непременно с кислинкой. Если еду пожить за границу, то обязательно беру пачку любимого кофе с собой, а то пока там найдешь, что понравится. В полезность кофе верю! Моя мама тоже всю жизнь пьет его каждый день, а ей на днях будет 85!
" 2 чашки в день рекомендуют врачи выпивать кофе. Только вот плохо, что хочется к кофе то печенье, то пирожное .
Как говорят-самая опасная еда "что-нибудь к чаю".
К чаю и кофе теперь добавился
Я помню времена когда пропал чай.Сразу шумиха в прессе-чай вреден и т.д. и т.п.Ученые доказали,эксперементы и прочее.Кофе полезный!Потом вдруг пропал кофе.Поднялась шумиха против кофе.Чай полезный.
Ну что же, будем пить чаще кофе.
И это хорошо!
Изначально я кофе не любила, но временами подсаживалась на некоторые кофейные напитки. То мама внесла "моду" в доме на кофе с жирными сливками, то в продаже появились сухие сливки с разными ароматами, например "ирландский крем", то идеи разных добавок в кофе - пряностей, ликёров, мороженого, кофе на растительном молоке и т.д... И поскольку сомневаюсь в тех или иных продуктах, чего они больше приносят - вреда или пользы, то стараюсь употреблять их хотя бы не постоянно. Так, всю зиму почти каждый день пила пакетированный "маккоффи" латте со вкусом карамели, а потом организм сам подал сигнал, что вроде как "приелось" - и уже всю весну стоит дома нетронутая упаковка, не тянет её открывать.
Натуральный кофе без всяких добавок.Лучший вариант.
Нет, мне только за счёт добавок кофе и нравится иногда, а без добавок для меня все сорта кофе одинаковы, как асфальт. Кедровый "кофе" вкуснее.
Тут ты неправа.
7 главных отличий арабики и робусты
Происхождение
Арабику открыли в Эфиопии в IX веке. Робуста появилась в Конго в XVIII веке.

Условия произрастания
Арабика растет на высоте 600-2000 над уровнем моря. Робуста растет на равнинах

Внешний вид растения
Арабика — дерево, робуста — кустарник.

Форма зерна
Зерна робусты более круглые, арабики — более овальные и крупные.

Вкус
В блендах арабика отвечает за кислинку напитка. Зерна робусты с выраженной горечью.

Содержание кофеина
В робусте в 2 раза больше кофеина, чем в арабике.

Производство в мире
Больше 70% мирового производства кофе приходится на арабику, 20% — на робусту.
Не зря я люблю кофе. Спасибо, Алекс
У нас на двоих за 20-25 дней уходит 1 кг кофе в зернах.
Как я вас понимаю
Сын говорит что не пьем кофе,а кушаем ложками.
Завидовать не хорошо
Это не зависть.
А интересно, кофе в зёрнах, смолотый или сублимированный. Одинаковая польза? Кофе пью в очень редких случаях, горький для меня.
Для сублимированного кофе берут натуральные зерна специальной обжарки. Мелкий помол обеспечивает нужный результат: при долгой варке в закрытых емкостях образуется пар с эфирными маслами. Приготовленную кофейную массу быстро замораживают, удаляя жидкость вакуумом. Сухую смесь дробят на мелкие гранулы и обрабатывают их паром с эфирными маслами. В результате получается готовая к употреблению смесь. В этом и кроется ответ на вопрос, что такое сублимированный кофе: натуральный напиток, производимый методом «сухой заморозки».
Я предпочитаю кофе в зернах,смолол и сделал кофе.Растворимый вообще не признаю.
Спасибо за понятный развернутый ответ. Может поэтому и не нравится мне растворимый напиток)
Не за что!Удачи в поиске своего кофе!
Спасибо. Может найду когда) А пока пью какао, нравится))
Найдешь.Надо пробовать.
...по такому случаю,Алекс,выпьем по чашечке кофе ...с коньяком!
И будем здоровы !
Обязательно,Нелличка!
Ответ для nelliundco
Ответ для Т-пушка
Я четырьмя руками ЗА!
Значит, я правильно делаю, что пью кофе и смогу поддержать своё здоровье ! Спасибо большое, Алекс за отличную новость !
Слава богу, кофе реабилитировали, вслед за яйцами, маслом и прочим, прочим! Коньяк вроде тоже уже полезным стал, остается узнать, а как кофе с коньяком, на что и в каком проценте сильно повлияет!

В самолете.
-Вам кофе с коньяком или без?
-Без конька?
-Нет,без кофе.
Ответ для korztat

В самолете.
— Вам кофе с коньяком или без?
— Без.
— Без коньяка?
— Без кофе.
А я рада что соль реабилитировали. Избыток соли вреден, но и отказ от соли редко кому бывает нужен, и лишь на ограниченное время, и главное - смотря какая соль.
Без соли никак.Даже в кофе добавляют.Для полного раскрытия вкуса.
Я всегда кофе чуть подсаливала, а теперь вот хоть я и не любитель солёностей, но имею потребность чуть подсаливать даже чай.
Чай не пробовал подсаливать.Но пью без сахара.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 541 ответ Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки