Задание 23 - На обед сегодня борщ... в интерьере кухни)))

Зацепило меня Светино фото в интерьере кухни. И вообще, эта тема как таковая заинтересовала. Я никогда (или почти никогда) так не снимаю.
Но Светино фото было таким уютным и душевным, что я решила дерзнуть!

Итак, на обед сегодня борщ. Снимала я его в двух точках: на плите и на подоконнике.

Перве фото - на плите.
У меня очень большие откосы на окнах и плита получается в тени, поэтому я долго искала угол съемки так, чтобы хоть какой-то свет туда упал.
Плюс у меня своеобразный дизайн кухни: белые стены, а фартук и вставка на противоположной стене выполнены из кафеля в красную шотландскую клетку. Она, конечно, к борщу имеет отдалённое отношение, но что есть, то есть.




Ну и два других фото сделано на подоконнике, он у меня огромный - 60 см глубиной и вместо пооконника установлена столешница, это моя рабочая зона. А на откосе окна - рейлинги с разными ложками-поварешками.

На подоконнике растёт петрушка в горшке, ну и раз фото в интерьере кухни, то я горшок решила не убирать. Да и зеленюшка чуть развеселила кадр.



Потом я решила поменять горшок на стопочку бульонниц, но мне кажется, получилось скучновато и бледновато. К сожалению, зелени свежей дома не было и положить мне в кадр было нечего.





Жду ваш вердикт
  • +23
  • 33
  • 288
  • 16 апреля 2024, 11:07

Дневник группы "Фото-эстафета"

Комментарии

Второе фото очень понравилось. Зелень очень хорошо вписалась, в тему. На первом фото глаза разбежали, прям захотелось рассматривать чашечки, ложечки, кружечку, фартучек, а вот на втором фото захотелось борща.
Мой фаворит № 2. Вполне предсказуемо.
Фото с сыплющимися специями прекрасно, браво, Тоня!!!
Каждое зёрнышко видно, шикарно!
По первому фото хочется большей минималистичности, но это на мой взгляд.
А я буду петь дифирамбы .
Мне кухня очень понравилась и соответственно фото. Тоже, наверное, кастрюльку такую куплю
С петрушкой в горшочке на подоконнике снимок невероятно уютен и аппетитен! Я б тарелочку борща навернула с удовольствием!
А вот с бульонницами как-то скучновато получилось, но это после двух предыдущих фото.
Мне все фото понравились. Только показалось , что на первом много предметов. Ещё раз посмотрела и решила, что на третьем фото горшка с зеленью не хватает. Кастрюлька красивая.
Ну, что сказать, ну, что сказать. Прости, но... у меня вообще нет никаких претензий ко всем фото. Всё просто восхитительно, уютно, хочется смотреть и смотреть. Конечно, хочется повторить. Я тоже планировала фото борща, даже уже с утра поставила рёбрышки варить. Но я всегда варю в мультиварке Витек, которую присылали тестировать, 10 лет назад. Обожаю её, всё в ней готовлю. Даже странно, что столько служит, мой сын уже три сменил. Вся посуда новая у меня Кукмара, она слишком крупная для фото. Остальная посуда слишком старая, набор от мамочки, приданное, ему 40 лет и набор от свекрови, ему 30. Интерьер у меня пииии, без ремонта 32 года. Обои, которые на свалке в Германии 40 лет назад подобрали, тогда это было ооочень круто. И ещё отдельно про второе фото. Это сколько дублей? У меня потом этот борщ было бы есть невозможно)
Мне больше понравилось второе фото. На первом, по=моему, многовато всего.
Первое фото мне показалось излишне загромождённым предметами, а третье наоборот - очень уж минималистическим. Зато то, что посерединке... м-м-м! Прочитав советы от Светы, я поняла чего не хватает в кадре - руки. Сама до этого не додумалась, просто решила - это чудесная иллюстрация к сказке братьев Гримм, где надо было сказать "горшочек, вари!" и всё получалось само-собой. Такие вот ассоциации
Лена, интересные ассоциации! Спасибо!!

Я последнее фото вообще не хотела выставлять, оно мне слишком скучным показалось. Почему-то ассоцииации у меня с ним - обед в больнице. Всё бледное )))))
Но потом решилла, что всё же покажу его, ведь отрицательный опыт тоже нужен. Типа пример - так делать не надо )))
Я считаю, что работа группы была продолжена не для демонстрации достижений мастеров фотодела, а как школа кулинарных искусств, где разбирая эскизы мы учимся идти от простого к сложному. Участники должны чувствовать себя раскрепощённо, не бояться ошибок. Тем более, что зачастую, опубликовав фото, девочки сами сразу же делают разбор и правильно указывают на недочёты. Фуд-фото как раз и нравится тем, что здесь не поют дифирамбы каждому участнику, а доброжелательно подсказывают, как избегать ошибок.
Ответ для helena1961
ну а поскольку я снимала в тематике "фото в интерьере кухни", то на первом фото всё построено так, как будто сварен обед, нарезан хлеб, подготовлены тарелки под рукой, и вот уже половник борща зачерпнула хозяйка, чтобы разлить его и накормить семью.

Ну, как-то так задумка была... в реалистичных условиях, а не постановочно, как мы обычно делаем.
Чудесный эксперимент ! Твоя кухня отлично подходит для фудфото!
Плюс у меня своеобразный дизайн кухни: белые стены, а фартук и вставка на противоположной стене выполнены из кафеля в красную шотландскую клетку. Она, конечно, к борщу имеет отдалённое отношение, но что есть, то есть.
Но зато ты отлично обыграла эту клетку добавлением в кадр бокала с таким же точным оттенком и рисунком, да и борщ по тональности прекрасно вписался в твою Шотландию)))
2 снимок мне нравится больше 3, т.к. на 3 вместо зелени получился засвет, из-за света с окна предполагаю. И еще, во 2 варианте там где сыплешь специи в борщ, прям просится кисть руки или хотя бы часть, т.к. ручка получилась очень длинная, или ьы ее за самый кончик держишь?)))
К сожалению, зелени свежей дома не было и положить мне в кадр было нечего.
Я чёт не поняла... петрушки полный горшок растет, а зелени нет?? Нарвать маленький пучок и суноть в льонницы, а часть порубить и насыпать в кастрюлю, и вот уже зелено и весело .
Но вот это
Светочка! Спасибо тебе огромное!!!

Я так загорелась этой идеей, что не могла утерпеть!

Кружка эта, кстати, у меня так и стоит с этими лопаточками и ложками - то есть я не специльно в нее для фото всё поставила, она реально у меня часть кухонного интерьера.

Да, вот с бульонницами кадр мне самой не нравится... А насчёт горшка зелени - там три былиночки торчат, это на фото кажется, что много. Это я магазинную петрушку в горшке купила и в горшок с землёй пересадила. Она хиленькая такая, но пыжится изо всех сил))))


А рука с ложкой в кадре была! Но я её отрезала потому что у меня маникюр ярко-малиновый и он прям бил в глаз. Если бы френч был или что-то поспокойнее, то оставила бы ))))
Кстати, то что стены белые на кухне, это такой огромный плюс, что иногда и отражатель не нужен. Ты им пользуешься?
Отражателем? Да, пользуюсь

Но у меня не профессиональный отражатель. Я как-то купила пластиковый фотофон 3Д и он мне не зашёл. А у него обратная сторона белая. Вот я этим листом фотофона пользуюсь как отражателем. Иногда два их ставлю под углом, они скрепляются - в зависимости от ситуации
Ответ для КИС-КИСС
Ошибок настрочила сослепу ...но уже никак не исправить
я всё равно всё поняла. Это просто опечатки, не переживай!
Тонечка, отличные фотографии! Хочется разглядывать всё ! Но можно немного повредничаю? Вот мешают мне и ручка мебели, и ручка переключателя плиты, и ложка на переднем плане фотографий. Вот так я вижу.
Ира, вот насчёт ручек плиты и мебели - я наоборот старалсь снять так, чтобы их было видно, потому что делала фото в интерьере кухни. Если их убрать - то будет просто шотландский задник и непонятно к чему он там. А так всё ясно - кастрюла стоит на плите.

Насчет ложки - почему она мешает тебе?
Поняла, Тонечка. А ложку хочется положить справа от кастрюли. Но это моё такое видение.
Тоня, мне, конечно, нравится всё! И посуда очень красивая, и фото. А меня восхитила деревянная ложка, что лежит у кастрюли. Шикарная! Очень люблю дерево. А ложка и на вид красивая, и качество отменное! Обычно приходится ложки и лопатки доводить до ума: шкурить, пропитывать маслом. А эта идеальная!
Ира спасибо большущее!!!

Ложку у свёкра конфисковала. У него 3 штуки было, даже не знаю где купил. Но одну забрала))))
Очень правильное решение
ну зачем ему ТРИ? Теперь всё ровно - две, по одной в каждой руке ))))
Ответ для sibir77
У меня есть такая ложка. Не расписная, чисто из дерева. Я её иногда в рецептах фоткала.
я тоже её для фото использую, стараюсь не пользоваться, чтобы товарный вид не потеряла
Мне нравится всё! Как мне кастрюльки нравятся эмалированные с нежным рисунком. После твоих фото обязательно куплю небольшую. Часто смотрю, они в Магните рядом с домом бывают. Подержу в руках и поставлю..... Посуды кастрюльной много!
Наташа, спасибо огромное!

Я с огромным опасением делала эту съёмку - новый вид для меня, неизведанный
Ответ для Okoolina
А кастрюльки, ты знаешь...
Для меня эмалированная посуда - это ностальгия по советскому стилю. Тогда же очень много разной и качественной посуды было. Сейчас эмаль-посуда не такая. Ну или не вся такая.

Так вот я долго пользовалась нержавеющими кастрюлями, а потом продала их на Авито и купила себе набор эмалированных! И миски все заменила на эмалированные! И даже маслёнку купила себе эмалированную, под ретро!
И поняла, что мне даже стук ложки о края эмалированной миски на слух приятнее, чем нержавеющей.
А я вот не сохранила советские эмалированные кастрюли. Жаль..... У меня правда осталась две кружки. Одна большая, я яйца в ней варю и обычная для питья. Ещё чашка для супа. Но эта поздняя посуда. Наверно 90-х годов.
у меня на даче они все. И кастрюльки, и салатники с крышками - обожаю их прям. 70-80х годов всё
Ответ для Okoolina
Я после твоих фото сковородку купила, а ты кастрюльку купишь))))

так и обновим посудку)))))
КУплю. Как понравится, что сил нет..... сразу куплю.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки