Перекись водорода против пятен зеленки на ковре

"Ну почему моему любимому захотелось полечить нашу собаку и намазать ей зеленкой царапину на лапе именно на только что купленном ковре? И флакончик не закручивать тоже обязательно было на время всей этой операции Ы? Как вывести теперь это безобразие с ковра, кроме как выкинув ковер?" - все эти вопросы крутились у меня в голове, когда я в шоке смотрела на огромное пятно от зеленки на ковре.

Опыта борьбы с подобного рода пятнами у меня на тот момент не было, [cut] поэтому загуглила данную проблему. Поисковик предложил несколько вариантов решения проблемы. Вот некоторые из них:
1)
говорят, у зелёнки есть одно замечательное свойство - со временем она выгорает. Если вы не станете применять никаких мер и способов по удалению пятна, оно заметно побледнеет, примерно, через три или четыре месяца. А через полгода вы, даже если очень захотите, этого пятна не обнаружите.
Честно говоря, глядя на зеленющее пятно зеленки размером из суповую тарелку на довольно светлом ковре в самом центре комнаты, мне хотелось в обморок упасть, а не ждать полгода и надеяться, что это безобразие как-то выгорит. Скорее я сгорю со стыда, когда к нам будут приходить гости, чем выгорит эта зеленка.

2)
пятна можно свести аскорбиновой кислотой, можно также попробовать раствор аммиака 10%.
Как на зло, аскорбиновой кислоты и амиака у меня не оказалось в аптечке, да и когда я представила запах амиака в квартире... решила, что обращусь к этому способу если не найдется варианта поароматней.

К моему счастью, такой вариант нашелся – на каком-то форуме советовали воспользоваться перекисью водорода.
Честно говоря, с некоторой опаской, но все же начала поливать ковер с обеих сторон перекисью. Само-собой на месте лужицы возникло пенное озерцо, которое я взялась промокать сухими тканевыми салфетками для уборки (берите старые – не жалко будет выкидывать). Глядя, что пятно хорошо размокло, намылила его с обеих сторон куском мыла (попался под руки Safeguard, но думаю, какое мыло здесь роли не играет), потом собрала позеленевшую пенку, прополоскала салфетку. Снова полила перекисью, намылила, промокнула и так до тех пор пока на лицевой стороне ковра пятно стало едва угадываться. Справедливости ради замечу, что вся процедура заняла от силы минут 10-15, не смотря на то, что зеленка уже была подсохшая.

Сейчас на лицевой части ковра нет и намека на зеленку, хотя с обратной стороны и на полу её так и не удалось отмыть. Для большей наглядности добавляю фото результата (простите, но фото только испорченного ковра нет):







  • +13
  • 5
  • 1751
  • 11 апреля 2014, 13:34

Дневник группы "Полезные советы"

Комментарии

Отличный вариант!!!Спасибо!!!
Отличный совет, спасибо! Пятна на лицевой стороне как не бывало!
А с пола чем удалять будете? Или решили не заморачиваться по этому поводу?
Честно говоря, с пола даже не представляю чем отдирать - зеленка въелась в лак и мои попытки её оттуда выжить пока терпят неудачи. Успокаивает меня пока то, что данное безобразие не видно, а вот если захочется перестановочку, да ковер передвинуть
Хороший совет! Думаю, может пригодится многим. Поэтому, советую добавить эту статью в рубрику "Полезные советы"
Таким способом зеленку можно удалить не только с ковра
Может и не только с ковра, но мне, к счастью пока только с ковра выводить пришлось
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки