Поварята, нужны идеи переработки ягоды ирги

Поварята, нужны идеи переработки ягоды ирги
Уважаемые поварята, нуждаюсь в ваших советах, а именно как переработать большой урожай ирги. На даче у меня растет ирга, у которой шикарный урожай ягоды. И каждый год проблема, что готовить из нее. Готовила с ней пироги, варенье, компоты, кисели и вино. Но на мой взгляд и вкус моей семьи ягода ну ни какая : ( не имеет ярко выраженного вкуса. Как например смородина или вишня... Одним словом пресная. И чтобы не готовила, в чистом виде без добавления других ягод получается не очень... И тут задумалась над лохматой шуткой: не люблю кошек! Вы просто не умеете их готовить! Может и я не умею? Наверняка у кого-то был опыт с этой ягодой Поделитесь идеями! Заранее благодарна!
  • +18
  • 92
  • 2740
  • 19 июня 2017, 15:37

Дневник vin80

Комментарии

У нас всю иргу птицы слупили.... даже еще не поспевшую!!! Я вот еще так делаю... В небольшие контейнеры для заморозки (можно и всякие баночки из-под сметаны, йогуртов и т.д.) насыпаем ягоды не доходя до верха контейнера. Отдельно блендером промалываем ягоды с сахаром (сахар по вкусу). Этой смесью заливаем наши баночки-контейнеры. Аккуратно постучим об стол или встряхнем, чтоб смесь равномерно распределилась. И в морозилку. Так можно делать любые ягоды. Можно даже разные, т.е. насыпать одну ягоду, а залить другой. Очень вкусно! Потом кушаешь и среди, так скажем ягодного щербета, живые ягоды!!! Я, конечно, уже поздновато со своим советом, сорри!!!
Спасибо за идею, ничего страшного, что поздно, воспользуюсь в следующем году
Даже так в этом году сделала: жимолость рано созревает, так я ее сначала заморозила. Потом, когда клубника поспела, небольшие клубнички залила жимолостью (достала из морозилки и с сахаром ее). В общем, как фантазия сработает!!!
Очень интересная идея! Главное применима к любым ягодам! Спасибо большое!
Я ликер из нее готовлю,у меня вообще рецепт универсальный)))я по нему и из слив,вишни,персиков,абрикосов готовлю)Все просто-в 3-х литровую банку 1.5кг ягод+700-1000гр.сахара(зависит от сладости/кислоты сырья и ваших предпочтений),перетолочь в кашу(я это прям в банке скалкой делаю),оставить на 2 дня в прохладном месте.Затем протереть через металлическое сито,добавить 1л водки или 500мл.спирта+500мл.кипяченой и остуженой воды.Все тщательно смешать,разлить по бутылкам и убрать на месяц в холодильник или холодный подпол.На выходе получите напиток,крепостью около 20 гр.Можно и так пить,и в выпечку,и мороженное полить,и для пропитки тортов...да хоть куда.Делаю 4 года уже,промахов не было,но хранить в тепле нельзя
Спасибо огромное, прям во время! Как раз поспела! Ура, буду делать!
На здоровье! Единственное,в этом рецепте отсутствует процесс брожения,поэтому ликер желательно хранить в прохладном месте(это из минусов).А ещё можно травы добавить-я практикую мяту, лимонный чабрец, лимонный базилик, мелиссу...
Спасибо за советы, учту
1. Джем-пятиминутка.

1 кг ирги, 1 кг сахара, щепотка лимонной кислоты. Иргу пробить блендером, добавить сахар и кислоту, оставить до полного растворения сахара. Поставить на огонь, довести до сильного кипения, кипятить 5 минут. Горячий джем разлить в стерильные банки и закрутить стерильными крышками. Зимой - к блинчикам, оладушкам, сырничкам, мороженое поливать или как прослойка в торт.

2. Замороженное пюре
Пробить блендером иргу, разложить по контейнерам и в морозилку. Зимой разморозить, добавить сахар, залить кипячёной водой комнатной температуры, дать настояться час, процедить, добавить сок лимона по вкусу - и готов мега-витаминный морс! Можно готовить кисель - тоже вкусно

3. Высушить ягоды, рассыпав на противень или в сушилке.
Использовать для ягодных чаёв

4. Заморозить целые ягоды

Использовать в компоты, как добавку к кашам на завтрак, очень хороша в кексах (вместо изюма)
Антонина, большое спасибо, обязательно воспользуюсь.
джем-пятиминутку от души рекомендую. Сама его готовлю, когда успеваю собрать иргу раньше дроздов
А у меня дрозды с урожаем не справляются , урожай ну очень большой, я уже настроилась на ваш рецепт джема, буду обязательно делать, тем более пятиминутка спасибо огромное
видимо Кузбасские дрозды проворнее Новосибирских
Наши дрозды тоже щи лаптем не хлебают , просто очень огромное дерево, кормим и птичек и местных ребятишек и у самих хоть завались, еще и соседей подкармливаем, а сколько падалицы!
Для нашего региона эта ягодка диковина ( а может не популярна), у свекрови на даче всего один куст, но урожая очень мало даёт - так, ребенку полакомиться. Я помню в детстве она продавалась у нас замороженная, то ли тогда фруктов мало было, то ли детские воспоминания такие сладкие, но я эту ягоду обожала именно в таком виде
У нас еще эту ягоду называют детской, в заготовках она не очень, а вот так поесть, не вяжет, в меру сладкая, деткам нравится, отсюда и название. У нас дерево рядом с оградой находится, так ребятишки со всего общества слетаются покушать.
У нас ее тоже было большой куст.Только у нас ее пирус называют.
Оказывается сколько названий у одной ягоды! Просто удивительно!
Молодцы, хозяюшки. Столько любопытных рецептов и советов! У нас же иргу не принято заготавливать впрок, едим свежей. И раньше ничего из нее не варили. Помню в детстве лишь горсточку в сборный компот или кисель.
Очень интересно, а почему? Ведь ягода съедобная
Не знаю, так уж повелось. Её у нас не так уж много, да и дрозды со скворцами иногда собирают быстрее людей.
У нас птички в один год так объели, дерево высокое ни ягодки не осталось. Видимо наелись, больше не трогают
Иру мне не жалко. Пусть клюют на здоровье. Жаль, когда эти дрозды клюют вишню. Не едят, а только портят!
А у нас дрозды и клубнику клюют, главное, жаль, все понадкусают и бросят. Так мы сетку натягиваем, чтобы урожай сохранить.
Наденька, из ирги можно приготовить замечательный ликер. В литровый банку насыпь чистые сухие ягоды, далее сахар по горлышко, и сверху влить хорошей водки, сколько войдет. закрыть крышкой и убрать месяца на 2 в темное место! Наслаждайся!
Светуль, привет, а вот тут поподробнее, сколько ягоды засыпать? Сколько сахара? Ну и водки? Надо ли перчатку привязывать как при вине?
Надюш, никогда не измеряла. Просто засыпаешь ягоды по плечики, не трамбуешь, сверху - сахар, сколько войдет, банку чуть потрясти, чтобы сахар провалился, сахар по горлышко, тоже не трамбуй и водку, сколько влезет в банку (ну, конечно, не вровень, чуть ниже краев. Закрыть обыкновенной п-э крышкой, ты ведь не брагу ставишь. Когда готов, вкус отрегулируешь, либо схарный сироп добавишь или лимонный (вишневый) сок для кислинки. Мне и без добавки нравится. Хотя экспериментирую!
Спасибо дорогая, попробую обязательно! По результату отпишусь
Буду ждать! Ты только сразу все этапы первначальные отсними. Если понравится, опубликуешь рецепт.
Нет дорогая, размести сама это же твой рецепт, а я тебе отзыв и фотоотчет с благодарностью
Наденька, у меня не получится, иргу мы вырубили... А у тебя есть возможность поделиться рецептом. У меня нет авторских прав на этот рецепт.
Хорошо Светочка, как ягодка поспеет, пригототовлю, продегустирую и если результат порадует, размещу. Спасибо дорогая за рецепт
Ответ для subsidii66
Идея с ликером ужасно интересна. Очень хочется попробовать. А вы не кладете ничего для кислинки,ягода-то пресная?
Тоже хочу попробовать приготовить, вино готовила, но надо еще любую ягоду добавлять для вкуса, тогда хорошо получается
Вино? Интересно!
Очень просто, ягоду я толку, не до фанатизма, так, чтобы сок дала. Беру бутылку для куллера, засыпаю ягоду, добавляю сахар, воду и натягиваю перчатку и в темное место, пока перчатка не упадет. Пару месяцев. Потом вино отцеживаю и готово.
Виноделием у меня сват занимается. Расскажу ему о вашем опыте.
Ответ для Marabell
Когда ликер готов, можно отрегулировать вкус, добавить лимонный или вишневый сок.
Я, вот, тоже про лимонный сок подумала.
Только его в конце добавлять нужно.
Спасибо, учту.
Ностальгия! Росла на даче у родителей ирга, сколько себя помню - ели ее в сезон мисками
Но в заготовках она, Вы правы, сама по себе - никакая.
Мама клала ее в компоты, джемы, варенье, замораживала компотные смеси.
Когда молодые кусты поднимались выше 4 метров - не собирали.
Просто не могли переработать уже.
Раздавали много.
И собирать нудновато. Это нас с сестрой ставили .
Ветки гибкие, ягоды черные, ведро собиралось за час.
Спасибо за добрые воспоминания!
Вот четко описываете ситуацию, один в один
Глег из ирги я готовила по рецепту с Поварёнка вкусный, ароматный и насыщенный напиток выходит https://www.povarenok.ru/recipes/show/102162/ У меня самой примерно та же "проблема" - ирги завались. Правда, я не считаю её пресной. Вполне самодостаточная ягода, но всё-таки "кино не для всех", как говорят Варенье вкусное выходит, делала так же по рецепту с Поварёнка... вроде это https://www.povarenok.ru/recipes/show/77669/ по описанию... а, видимо, не отчитывалась Очень вкусное.
Большое спасибо, бегу смотреть
Я о такой ягоде и не слышала! Предлагаю переслать в наши супермаркеты. Заранее сообщи,Надюша,чтобы я оказалась в первых рядах покупателей!
А я помню реакцию Оксаныча (пилигримки), когда в отчёте выставила: "Глег из ирги". Она пишет: ШО из ЧЕГО ??? оказывается, у них там тоже нет такой ягоды аж вот запомнилось...
Значит ,вместе с Оксаночкой буду страдать...а хотЦа как снять пробу...ужас как!
Как мне - морошку а у ирги всё-таки и вправду не особо ярко выраженный вкус, какой-то свой. Нам вот с мужем очень нравится в свежем виде, остальным в семье - как-то ровно.
Фсе,бегу к тебе ,если не на морошку, то на ирги в свежем виде точно...,чтобы уравновесить...ровно!
как раз поспеет, пока добежишь
Да уж,добежать бы . По жаре тяжело будет,у нас 47 сегодня! Приготовь ,Алиночка,ведро водички,ну и ,конЭШно,ирги пол-ведра!
Ответ для Т-пушка
Беги ко мне)))))заодно
Разворачиваюсь,держу курс на Новосибирск!Встречай,подготовь посадочную полосу для приземления на нанометле!
Уже бегу готовить и к ирге красную дорожку раскатаю и каравай к трапу подам
Ох,я вся в предвкушении!
Ну так лети птичка, у нас много вкусного
Уже приземляюсь!
Ну все, встречаю
Ответ для vin80
Я бы тоже прилетела, да боюсь, собьют, как беспилотник...
Вас тоже приглашаю, урожая на всех хватит
Спасибо большое!
Жаль, далеко живу, а так с удовольствием.
Ответ для vin80
Меня можно на "ты". Зовут меня Валя.
Очень приятно Валя, меня Надя
Ответ для Т-пушка
Да, жаль, что не в Новосибе ты, я бы тебе пару ведрышек бы подкинула , сидела бы и голову, как я ломала бы, куда такое богадство девать
Надюш,я с превеликим удовольствием приму и иргу ,и водичку прохладную!(ведрами и то,и другое)
Ответ для Алина Дзагоша
а у нас ее мушмула звали почему то и я была очень удивлена, что мушмула это совсем другой фрукт
О ! Мушмула я такой фруХт и не знаю
вот тут ознакомься и сравни иргу и энту штукенцию
https://www.povarenok.ru/dict/show/1912/
Да, Тань, от любопытства я уже в Гугле пробила во я работаю...
Ответ для Т-пушка
Да уж и стать главным поставщиком ирги , будь она не ладна, сколько ее собираю, а сколько еще на дереве остается! Уже мысль шальная, половину вырубить
О,нет! Только не вырубка,а как же поставки ирги к нам в Лас-Вегас?
Да, плохая идея , конечно не вырублю, не могу же я Лас-Вегас без такой ягоды оставить
Правильное решение! Умничка!
Ну так! Добро пропадает! Так хоть заморской ягодки откушаете и прибыль как никак
Это-т точно!
И всем хорошооо!
Спасибки
в инете прочитала про полезные свойства этой ягоды,делайте сок,мармелад,пастилу
Спасибо за совет, прогуглю обязательно, мармелад, пастилу и сок еще не делала
удачи
Спасибо большое
Мы её свежей кушаем И в пироги в начинку закладываю В морозилку вымытую обсушенную убираю пару пакетов,потом в чай добавляем .
Аля, у меня столько холодильников нет , сколько этой ягоды! А в пирогах вот как-то моим не очень
Ого я и не предполагала таких масштабов урожай.
Вот и я не знаю куда девать это "счастье"
У нас на даче ирга пока не доросла до такого размера, чтобы давать большой урожай, но вот рецепты, хоть и непроверенные:
https://alcofan.com/prigotovlenie-i-peregonka-bragi-iz-irgi.html самогон
https://alcofan.com/recepty-nalivki-iz-irgi.html наливка
https://alcofan.com/domashnee-vino-iz-irgi-svoimi-rukami.html вино
https://alcofan.com/domashnyaya-nastojka-irgi-na-vodke-samogone-spirte.html настойка
Спасибо большое, сейчас сяду изучать.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки