Соль — польза или вред? Научные исследования против мифов


Соль - продукт, который мы употребляем каждый день в самых разных видах. И если про противоположность этого продукта - сахар уже все досконально известно, то про соль известно ровным счетом очень немного. Полезна ли соль для организма? На этот вопрос нет единого мнения - у соли есть как положительные, так и отрицательные воздействия. В данной статье мы как раз таки и попробуем рассмотреть эти отрицательные и положительные воздействия соли на организм человека. [cut]
Соль - польза или вред?

Самыми различными группами ученых не раз высказывались мнения о положительных воздействиях соли на организм. О том, насколько полезны соляные пещеры, спорить не приходится, но это довольно необычная польза соли, а вот полезен ли этот продукт в традиционном применении? Давайте посмотрим, что говорят об этом ученые.

Так, Бельгийские ученые, досконально исследовавшие свойства соли, на основании своих исследований сделали вывод, что пониженное употребление соли увеличивает риск оказаться в стрессовой ситуации или же поддаться влиянию нервного срыва. Таким образом, утверждение, что соленая еда помогает справиться со стрессом, получило научное подтверждение.

Другая группа ученых сделала предположение, что повышенное употребление соли даже безопаснее, чем пониженное. Так, по их словам, недостаток дневной нормы соли значительно повышает риск возникновения сердечных приступов и инсультов.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что сама по себе соль не имеет отрицательных воздействий на человеческий организм, а даже наоборот. Однако это утверждение справедливо только при одном условии - если употреблять этот продукт в меру. Но если злоупотреблять данным продуктом, то он может положить начало многим заболеваниям, в число которых входят сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек, гипертония.

Таким образом, соль - это важный и необходимый элемент в рационе питания каждого человека. Такой продукт несет в себе только пользу, если, конечно, не злоупотреблять им.
  • +7
  • 4
  • 1174
  • 25 января 2013, 23:13

Дневник группы "Любопытно,интересно обо всём."

Комментарии

А я вот не понимаю, как люди готовят без соли вообще
Правильное употребление соли в соответствующих кол-ах необходимо для организма.
Да, я без соли тоже не могу, хотя очень сильно недосаливаю иногда. Возможно вкусовые рецепторы по разному воспринимают вкусы, и кому то без соли нормально.
Вот так.. всегда поступают эти ученые, сначала пугают страшными последствиями определенных продуктов, а потом сами же опровергают свои же открытие
Это правда, складывается мнение что одни специально пугают, другие специально хвалят, а потом говорят "ну мы же предупреждали", а кого слушать не понятно. Считаю что прислушиваться надо к своему организму, так правильнее.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 540 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки