Торт "Птичье молоко". Крем без масла.

Торт "Птичье молоко" от Нины-супербабушки: https://www.povarenok.ru/recipes/show/47243 я пеку за этот год второй раз.
Идея приготовить крем к нему без масла пришла голову как-то сразу, а потом уже в комментариях прочитала, что не мне одной. И вот я это сделала, я испекла этот торт и сделала к нему крем ВООБЩЕ БЕЗ МАСЛА!!!


[cut]

На выходные дочь попросила этот торт, и я в пятницу вечером его приготовила. Так как он предполагался не на праздник, а так, просто для домашнего чаепития, я решила поэкспериментировать, удешевить и сделать менее калорийным, удалив из ингредиентов для крема сливочное масло, аж 300 г.
Выпекла корж, тот же, что и раньше по этому рецепту: https://www.povarenok.ru/recipes/show/67218/, заварила крем (в этот раз просто на плите, а не на паровой бане, просто интенсивно мешала). Кроме масла, все остальное в креме по рецепту, готовила в этот раз целую порцию, а не 2/3.
Отсутствие масла, честно говоря, я особенно не заметила. Торт был не менее вкусным, но однозначно менее жирным: представьте, без 300 г сливочного масла!!! Сделала для себя такой вывод, что если торт и без масла очень вкусен, то количество масла можно смело сокращать.
Кстати, по времени (в этот раз я засекла его) у меня ушло на приготовление торта без глазури ровно 1час 15 минут.
Так тортик выглядит без глазури:





Это в глазури. Глазурь делаю из шоколада и молока.



Разрез. (Если между шоколадом и суфле нет прослойки из бисквита, не получается у меня разрезать красиво, без шоколадных разводов... )



И еще кусочек:



Ни в коем случае не агитирую готовить этот торт только так, без масла, тем более, если Вы его не пекли ранее. Для сравнения попробуйте оригинальный рецепт (можно сначала чуть-чуть уменьшить количество масла), а потом уже можно и поэкспериментировать. Но то, что это возможно и это вкусно, - это факт!!! Описываю свой опыт-эксперимент, скорее, для тех, кто, приготовив этот замечательный, вкуснейший тортик, так же, как и я, задал себе вопрос:"А что будет, если попробовать сделать крем без масла???"
  • +27
  • 29
  • 24252
  • 4 февраля 2013, 0:29

Дневник natalina79

Комментарии

А где же сам рецепт? Очень хочется. По ГОСТу очень много масла и мне не нравится.
И все же я не припомню заварного крема, о котором все пишут. Ведь крем на основе итальянской меренги.
без масла получилось шикарно
заварной крем можно зделать на воде,только ее меньше нужно.
но на молоке все же вкусней
Вау! Какое шикарное Птичье молочко! Срочно нужно пробовать!
Спасибо!!! Пробуйте, он очень вкусный!!!
Тут нужна кнопка для сохранения избранных записей из дневников
Спасибо!!! Это точно, иногда ее не хватает!!! Сохраняйте сам рецепт торта, а меня там уже найдете, там не один мой комментарий.
Спасибо за наводку на тортик. Мне очень понравился!! Коржи пекла в микро по своему рецепту, крем готовила с добавлением 100г масла- очень-очень вкусный крем получился!!!
Пожалуйста!!! Очень рада, что у Вас все получилось и понравилось. Мне тоже во второй раз захотелось сделать полную норму крема...
очень красивый и аппетитный торт! надо будет сегодня что-нибудь эдакое сделать...
Спасибо!!! Попробуйте обязательно!!!
Наташа, очень полезный развернутый отчет! Я этот торт пока не готовила, теперь насмотрелась фотографий- так хочется кусочек!
Спасибо большое!!! Попробуйте, Марина, очень вкусный тортик и печется легко, особенно на второй раз, когда процесс уже знаком и ты знаешь, где можно его упростить для себя.
Спасибо огромное! такой торт еще не готовила, теперь обязательно сделаю его, но с кремом без масла- зачем оно нужно, если вкус не пострадал? Спасибо!!!
Если Вы еще не пекли этот торт, возможно, лучше попробовать оригинальный рецепт, чтобы было с чем сравнить, а потом уже можно и уменьшать или убирать масло. Просто для себя этим экспериментом я выяснила, что какой бы кусочек масла я не положила бы в этот крем или сделала вовсе без него, мои домашние будут есть его с большим удовольствием. Поэтому я теперь буду смотреть на наличие (или отсутствие) сливочного масла в моем холодильнике, если возникнет желание приготовить этот тортик, и настроение (чего мне хочется, пожирнее или по-диетичнее).
Наташенька! Заинтриговала... Я тоже пекла этот тортик, но как в рецепте, с маслом Решусь тоже поэксперементировать, с таким поворотом в сюжете можно и бОльшим кусочком тортика себя побаловать
Ларочка, а я и в первый раз (пекла на этот Новый год) чуть-чуть сократила его количество (как-то везде количество жиров и сахара стараюсь уменьшать, чтоб и фигура не обижалась, но и вкус не пострадал), а на эти выходные, для детей, решила сделать совсем "обезжиренным". На мой взгляд, также вкусно и фигура говорит: "Спасибо!!!"
тоже готовила этот торт уже несколько раз - ОБОЖАЮ!
заинтересовали тем, что можно убрать масло... обязательно попробую спасибо
Да, Даша, во-первых, он становится гораздо легче в плане калорий без 300 г масла, а во-вторых, сливочное масло, получается, - самый дорогой в торте ингредиент. Без него он становится "бюджетным", что для простого домашнего чаепития (не праздничного) тоже плюс, к тому же готовится при определенной сноровке очень быстро. Я в этот раз не стала заморачиваться с паровыми банями, а готовила заварной крем на плите. Если бы еще с коржом не накосячила (выпекла его в большей форме, чем моя разъемная, пришлось обрезать), еще быстрее бы справилась... Ну, а на праздничный стол, можно и с маслом, хотя для себя я его все равно уменьшала бы (300 г для меня - это очень много ).
а я тоже со второго раза крем делаю на плите просто
Вкуснота, воспоминания детства! Я когда только начинала осваивать азы кулинарии, этот торт был одним из первых, готовила его на все праздники. Надо как нибудь повторить.
Надюша, знаешь, у меня тоже этот торт - воспоминания детства... Магазинный очень любила раньше. Мама моя никогда не дружила особенно с выпечкой: так, делала "Наполеон" на Новый год, а в течение года несколько раз пекла какие-нибудь печеньки, орешки, кексики, даже на дни рождения торты всегда были покупные. Тяжелое детство, короче...
И вот, в один из Новых годов она решает печь этот торт (рецепт этот же, из журнала "Работница", как я теперь вижу) И вот, что-то она там такое "вытворяла", что по воспоминаниям моего детства, сложнее торта в приготовлении нельзя и придумать. Конечно же, раньше не было тех помощников, которых сейчас имеем мы, даже ту же разъемную форму взять... Но я долго обходила стороной торт "Птичье молоко"...
АбАлденный торт! Высокий. Кусочек такой аппетитный
А диаметр формы какой?
Спасибо!!! У меня разъемная форма 26 см. А вообще, корж лучше делать в той же форме (или того же диаметра), в которую потом будете заливать крем для застывания. Чтобы не морочиться с вырезанием-обрезанием коржа. Я в первый раз сделала правильно: и пекла, и заливала крем в этой разъемной форме 26 см, а в этот раз корж пекла в 30 см форме , пришлось повырезать...
Спасибо. Очень уж заманчивые фото
Очень красиво!!! Вкусный торт! Буду его делать!
Попробуйте, Нина!!! Он действительно очень вкусный. А масло не обязательно исключать полностью (для сравнения попробуйте сначала с маслом, а потом можно и поэкспериментировать). Но то, что можно сократить его количество,- это точно!!!
Хорошо! Спасибо! Буду пробовать! И так и так. У меня в этом месяце день рождения. Домашним надо и на работу тоже. Пока в избранном пусть полежит рецепт, чтоб легче найти было.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки