Харансин


Мы вдвоём, с московским фотографом Виленией, совершили в марте этого года увлекательное путешествие по Байкалу. Сначала исследовали район Малого моря от Сармы до Хужира, посетив острова Огой и Свинка. Потом отправились на остров Харансин. По дороге мы встретили любопытную бурёнку. Молодая коровка, увидев незнакомых людей, была совершенно ошеломлена. Выпучив изумлённые глаза, она двинулась к нам нетвёрдой походкой, чтобы выяснить, кто мы и откуда. Сделав один кадр, я пошёл далее, к острову, а вот столично воспитанная Виления, похоже, была ошеломлена не менее самой коровы. Что, неужели по Москве коровы не ходят? Виления устроила корове такую тщательную фотосессию, о которой та даже и не мечтала. Вид спереди, сбоку, снизу, наискосок... Надо же, настоящая живая корова! Виления в полном восторге щёлкала кадр за кадром. Потом она пошла догонять меня, а радостная корова отправилась к своим товаркам, хвастаться, что стала моделью столичного фотографа, и что её изображение скоро попадёт в интернет.
Остров Харанцы (на картах именно такое название, но местные допускают также Харансин, что по-бурятски означает "вперёдсмотрящий") и в самом деле нынче богат ледяными нагромождениями. На острове есть штуки три небольших грота, и все фотографы непременно забираются внутрь. Там всякие ледяные чудеса.
Радостно фотая лёд, мы однажды услышали невероятный звук - так [cut] деформировалось огромное ледяное поле. Низкий гул заполнил весь воздух, и он завибрировал до самых небес. Секунд примерно 40 всё поле гудело, мощно и ровно. А потом под ногами раздалось сильное бульканье. Это было здорово!!
- Вилка, ты слышала?! - закричал я, подскакивая от восторга.
- Да, а что это было? Самолёты?
Такая вот столичная оторванность от природы. Ладно, пошли дальше. Весь день мы лазили по льдам, заползали в пещеры, искали ракурсы и радостно делились впечатлениями. Назад возвращались по льду. Пешком там не более 6 км, но мы часто останавливались, слушали звуки или фотали - в результате потратили на дорогу два часа. А ведь хотели сфотать также деревья, деформированные точками силы. К сожалению, мы опоздали. Едва добрались до берега, как завязли в сугробах, а тут и закат случился.
Вечером мы сходили в магазин и набрали кучу продуктов.
- Теперь наша главная задача, - говорю, - не обожраться...
Виления звонко рассмеялась.


День четвёртый мы запомним на всю жизнь. На машине мы доехали до Хобоя, где и планировали прожить 5 дней. Водитель был удивлён нашим намерением подняться здесь на берег. Там же везде крутизна, никто не ходит. Мы выбрались из машины, взвалили тяжёлые рюкзаки и пошли до острова. Нынче торосы не позволяют машинам приблизиться к берегу. Пешком идти тоже оказалось очень трудно. Делаешь два шага по скользким буграм, потом проваливаешься в яму... До места предполагаемого подъёма всего с полкилометра, но мы выдохлись, пока добрались.
- Надо отдохнуть перед подъёмом! - говорю, и капли пота срываются с ресниц.
Отдышавшись, мы лезем в гору по намеченному пути. Мне показалось, что тут достаточно полого. Однако склон оказался слишком сыпучим. Хотя я двигался аккуратно, некоторые булыжники срывались и летели вниз. Виления была опять ошеломлена. Видимо, живя в столице, она не привыкла, чтобы сначала ей навстречу выходили коровы, а потом сверху сыпался град булыжников. Поднявшись всего метров на 10, я понял, что путь этот слишком опасный. Мы решили спуститься вниз и попытаться найти другой подъём. К сожалению, ближайший, который я знал, находился далеко, в районе урочища Красный Яр. Но что же делать, надо же как-то забраться наверх, чтобы поставить палатку. Ладно пошли вдоль берега, вновь преодолевая дурацкие ледяные бугры и снежные ямы. Скользя и падая, мы сами удивлялись: неужели мы это делаем для удовольствия?!.. До нашего урочища оставалось ещё несколько тяжких километров, когда мы увидели за углом опять пологий участок. Может быть, попытаться подняться здесь? Подошли ближе и отшатнулись. Это в средней части подъём был пологим, а внизу всё обледенело и достаточно круто. Но топать по сложным торосам так далеко нам категорически не хотелось, и мы решили подняться всё-таки здесь. Оценив склон, мы выбрали два варианта: мне понравился каменистый кулуар, а Вилении приглянулся заснеженный склон. Бросив на лёд опостылевшие рюкзаки, мы отправились на разведку. Мой каменистый склон был сыпучим, но вполне проходимым. Сделав ступеньки, я прошёл крутизну и оказался в густом лесу. Блин, с рюкзаком тут замаешься, ведь густые ветки будут цепляться. Оборачиваюсь, смотрю, как дела у Вилении. Ей также удалось преодолеть нижний крутой участок. Мы спускаемся к рюкзакам и решаем, что вариант Вилении более осуществим. Отдышались, надели рюкзаки, которые с каждым часом становились всё тяжелее, и пошли... Путь был жутким. Сухой снег легко осыпался, не позволяя формировать ступени. Приходилось опираться на ненадёжный склон, выискивая хоть какие-нибудь углубления. Лишь одно успокаивало: в случае срыва мы свалились бы в глубокий мягкий сугроб. Но это же и пугало. В случае соскальзывания мы сломали бы все ступеньки... Некоторые шаги были предельно сложными. Ставишь ботинок на шершавую поверхность склона, и надо как-то выпрямится на этой ноге, причём очень мягко и плавно, и руками держаться не за что, и при этом надо как-то задрать вторую ногу, чтобы сделать следующий шаг. В общем, я даже вспомнил самые сложные высокогорные восхождения на Памире и Гималаях. Наконец, бешеная крутизна преодолена, выхожу на плоский участок и торопливо сбрасываю громоздкий рюкзак. Теперь надо как-то помочь Вилении. Похоже, что она застряла.
- Не хватает сил выпрямиться на одной ноге! - сообщает она, - на правой я могу встать, а на левой нет...
Что делать? Если я брошу ей шнурок и вытащу наверх рюкзак, то этим опять же сломаю все ступеньки. Пока я искал и не мог найти способ помощи, Виления сама преодолела кошмарный участок.
- Там я прошла ползком! - говорит, - а тут дай мне руку.
Мы потратили на подъём весь день!! Продолжаем карабкаться по лесу, а солнце уже садится. Мы идём по следу волка - он ловко шёл по берегу, не теряя высоты. Сначала мы планировали тщательно выбирать место для лагеря, но сейчас уже не до того. Выходим на первую плоскую площадку и тут же сбрасываем рюкзаки. Честно говоря, сейчас больше всего хочется упасть и не шевелиться.
- Я ставлю палатку, ты собери хворост, - говорю.
Через полчаса наш лагерь приобрёл уютный вид: палатка установлена, костёр горит. Льда знесь нет, поэтому мы топим в котелке снег. Виления сварила макароны. Уже совсем темно. При свете налобника она сыпанула в котелок чёрного перца и явно перестаралась. Макароны приобрели зловещий чёрно-коричневый цвет.
- Ой, что я наделала! - пугается Виления.
- Мне уже всё равно, - говорю.
Смесь макарон с перцем оказалась жгучей, но вполне съедобной. Чай мы не варим, сейчас главное желание - отдых.
- Убери макароны в палатку, - говорит Виления, - а то вдруг волк унесёт.
- Ты когда-нибудь видела, чтобы волк ел макароны? - Я хотел сначала так и оставить мешок с макаронами в сугробе, но потом вспомнил, как в Ергаках лиса утащила у нас бутылку с манной крупой. Кто знает, может ольхонские волки такие же дурные. Пожалуй, лучше спрятать макароны!
Мы забираемся в палатку и засыпаем очень крепко.
  • +17
  • 28
  • 373
  • 16 мая 2013, 7:40

Дневник группы "Клуб любителей фотографии"

Комментарии

Какой Вы счастливый человек!!! Спасибо, что поделились кусочком счастья)))
А я специально счастливый, так запланировал.
Здорово у Вас получилось! Научите?
Да, можно. Провожу фототуры, фотокурсы. Например, есть ещё 5 мест на Байкал, с 12 по 22 марта. Можно приехать и уехать чуть раньше или позже. Потом будут фототуры по Ольхону весь май. Всё лето - фототуры в горах (Ергаки, 600 км от Красноярска).
Спасибо за информацию! Я вообще-то о том, как это у вас получилось запланировать быть счастливым)))
Планировать и выполнять легко. Я мастер дзен. Все мои ученики умеют.
Захватывающий рассказ и завораживающие фотографии Очень интересно и читать, и смотреть
Пора увидеть чудеса Байкала своими глазами. Мы поедем двумя группами, есть места с 12 по 22 марта. Уехать назад можно в любое время. Вариант бюджетный, планируем уложиться в 15 000 руб. Давайте с нами!
Спасибо! Слов нет, только восхищение и благодарность. Удачи Вам! Ждем продолжения.
Спасибо! Продолжения будут
Я Ваши дневники,как захватывающую книгу читаю.С удовольствием и на одном дыхании!Очень интересно!А фотографии...ну,что скажешь,профессионал!
Спасибо! Просто мне нравится путешествовать, фотать и рассказывать. Вот я и живу так, как мне нравится.
А нам нравится смотреть ваши фотографии и читать ваши интереснейшие рассказы!У Вас очень легкий слог,читается легко и быстро!Будем ждать продолжения!А жить так,как нравится - это просто счастье!!!
Как всегда ошеломляюще красиво, познавательно и заманчиво!
С удовольствием жду продолжения!
Пойду посмотрю на все фото с Байкала...
Я, тоже очень хочу съездить на Байкал! Не думала, что там такая красота. Всегда считала, что все самое такое не у нас, а за границей и как видимо не правильно думала!!!
Есть много вариантов посмотреть Байкал. Сначала нужно определить, что именно вы хотите посмотреть, а то Байкал большой. Мне нравится остров Ольхон, я там часто бываю и допускаю, что буду жить там по 3-4 месяца в году... Кучу фоток Байкала вы можете посмотреть, бесплатно, в моих фотоальбомах: http://fotki.yandex.ru/users/shef007/ Если захотите, можно поехать со мной. Моё ближайшее туда путешествие с 27 мая по 6 июня.
Уникально! Я, такой красоты еще не видела! Просто неописуемо красивые фотографии. Очень интересно было читать ваш рассказ!
Спасибо. Ещё будут продолжения
просто неописуемая красота - фото волшебно-сказочные!!1
Спасибо. Хотите увидеть эти чудеса своими глазами?..
Конечно хочу))) только в моем положении это будет затруднительно (мы двойню ждем)) в прошлом году очень хотела на Байкал полететь - но с ребенком одна не решилась, а муж не смог с нами - пришлось ехать в другое место))
Двойня - это здорово!! Поздравляю!
Спасибо большое)))
Такую красоту может сотворить только природа! Спасибо за увлекательное путешествие по Байкалу.
Спасибо. Ещё будут продолжения. Много путешествую...
Ждем с нетерпением!
А потом спрашивается, зачем ездить за границу, чтоб увидеть красоту, когда у самих вон какие просторы и великолепная красота!!!
Очень интересная статья,а фотографии просто бесподобны!!!
За границей тоже есть интересные места... но вы правы, наша Родина лучше!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки