Творожная запеканка. Искания. Всё только начинается.

Творожная запеканка - как же я её люблю! Тем более что последние несколько месяцев показали - запеканка бывает разной, стоит только начать изучать опыт других, фантазировать, и вот - на нашем столе новое блюдо из казалось бы знакомых уже ингредиентов! Не остановится! - готовишь одну запеканку, а тем временем уже думаешь, что в следующей я этот ингредиент попробую заменить на тот, то убрать, это добавить... И с нетерпением уже ждёшь очередного раза, чтоб воплотить идеи вкусного завтрака.

Ранее была моя заметка о первом моём знакомстве с вариантами приготовления творожной запеканки. Пришло время поделиться некоторыми идеями и рецептами, которые были опробованы мною после публикования предыдущей записи.



[cut]
Сразу оговорюсь, писать я буду о результатах разных - и о тех, что были вкусны, а потому взяты мной на заметку на будущее, и о тех, что прошли почти незамеченными для нашей семьи, добавив лишь некоторое разнообразие в завтраки. В любом случае я за эксперименты и считаю одинаково ценным опыт приготовления запеканок как восхитительных, так и обычных.

Эксперименты продолжаются как с начинками, так и с творожной массой. Попробовала добавлять в неё то молоко, то ряженку, то сметану. В итоге опытным путём наша семья подошла к тому, что отдала предпочтение сочетанию творога, сметаны и молока. Запеканка получается нежнее и воздушнее за счёт добавления сметаны - продукта с жирностью побольше.
Также иногда добавляю в творожную массу вместе с манкой соду – результатом довольна.



Начинки. Здесь простор для фантазии побольше.
Так, делала я апельсиновую заливку и заливку из крыжовника. В одном случае цитрусовый, а в другом - ягоды пробила блендером с сахаром, да крахмалом. И всё это вылила на творог. После окончания готовки выставила на холод запеканку, чтоб застыла верхняя часть из фруктов/ягод. В саму творожную массу ничего не добавляла, хотя и можно было теми же апельсиновыми дольками дополнить блюдо. Признаться, большого восхищения результат нам не даровал, но разнообразие в завтраки привнёс.



Ещё один мой эксперимент с подобным результатом - это попытка соединить творожную запеканку с ещё одном моим любимым ингредиентом - с жареным адыгейским сыром. Для этого творожную массу перед отправкой в духовку я посыпала натёртым сыром. Результат данных манипуляций оказался... обычным. Это не был провал, но интересного из этого также ничего не получилось.

Последний на данный момент эксперимент - приготовление экзотическо-тропической запеканки): ананас, кокос... это что-то уже не из нашей среды. Решила попробовать! Единственное, не умея целиком и полностью следовать рецепту, саму творожную массу готовила привычным для себя способом, в том числе вместо йогурта предпочла использовать сметану. Насчёт кокоса опять же со своими идеями в подрыв рецептуры полезла - вместо того, чтобы просто засыпать имеющуюся кокосовую стружку, я её дополнила измельчёнными моим всетерпящим блендером кокосовыми кубиками. Кокосовых кубиков взяла штучек 7 и пожалела в итоге - они-то как раз и придали кокосовый вкус запеканочке. Причём, вкус кокоса в больших количествах мне не очень нравится (потому с опаской и действовала), но в другую запеканку обязательно доложу кокоса... и именно в виде измельчённых кубиков!



Ананас, увы, совершенно не чувствовался мной (брала консервированный). А ведь была мысль часть продукта на мелкие кусочки порезать и так оставить - наверняка бы эффект понравился!
Заливка из сливочного сыра. Это восторг! Здесь уже не нужна никакая дополнительно сметана (которую муж-таки налил себе в тарелку около запеканочки под мои комментарии, чтоб хотя бы верхний слой запеканки не портил, а положил сметану рядом) - она даже будет лишней. Вообще, такую заливку беру на вооружение - наверняка пригодится где-нибудь ещё!

В общем и целом экзотическая запеканочка пришлась ко столу, получилась очень нежной, с новым для меня вкусом. И пара моментов из рецепта была мной принята к сведению на будущее.

Будущее наступило через неделю. Пришло оно совместно с новыми формочками. Точнее, формочки покупались для выпечки, но опробовать я их решила на творожной запеканке. В итоге у меня получилось три запеканки с разными вкусами – на каждый день разный вкус (так уж повелось, что я готовлю запеканку на 6 порций, а значит, на три завтрака).



В творожную массу добавила измельчённые кубики кокоса, две запеканки начинила кусочками консервированного ананаса (интересно, но… вкус всё равно не ярко выражен), третья удостоилась звания исключительно ореховой (привычные кешью вновь с нами после кокосово-ананасовых экспериментов). Сливочных заливок на этот раз никаких не хотелось, поэтому верх запеканок был сдобрен в одном случае калинджи, в другом – калинджи и кокосовой стружкой, в третьем – смесью кунжута и кокосовой стружки.
В итоге приготовления вкусного завтрака в отдельных формочках у меня получились очень симпатичные порционные запеканочки.



Также учитывая свою страсть к экспериментам, планирую воспользоваться тем, что могу делать одновременно три разные запеканки, и буду менять состав творожной массы за раз. Идей множество! На заметке несколько новых рецептов с другими ингредиентами и технологиями приготовления, так что это ещё далеко не конец.

Продолжение следует…
  • +25
  • 30
  • 737
  • 1 октября 2013, 19:37

Дневник группы "Кулинарные свершения"

Комментарии

Умничка Светочка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
приятно, Альбина, благодарю!
Запеканочки такие аппетитные!!!!
для мужа ж стараюсь ) а фотками вас надеюсь вдохновить
Запеканки,это святое!!!!
в нашей семье это грозит и вовсе стать еженедельной традицией
Очень интересно ознакомиться с кулинарным поиском! С нетерпением жду продолжения, очень хочется знать, какая же она, идеальная!
Полагаю, для каждого свой идеал, иначе бы не было такого разнообразия рецептов. Вкусы у всех разные и это здорово!
Опыт очень пригодится! Запеканки аппетитные!
Марина, я буду только рада! Благодарю за отзыв!
Красивые запеканочки и аппетитные ! А история приготовления мне очень понравилась , я бы даже сказала , что познавательной она получилась !
Благодарю! Буду рада, если это и на практике пригодится!
Отличные запеканки
Благодарю, Дарья!
Очень понравился ваш аналитический материал.
Сама обычно готовлю без наполнителей и на молоке с манкой.
Марина, рада, что прочли!
Делаю еженедельно запеканочку и, полагаю, без наполнителей давно бы приелось... потому и пробую всё новое!
Красивые запеканки у вас. Предлагаю вам в ваш арсенал еще рецептик Запеканки в пароварке с кремом Вот рецептик. https://www.povarenok.ru/recipes/show/78347/ Попробуйте!
уже видела - уже рекомендовали ) так что Ваш рецепт сарафанное радио разносит
Спасибо
это всем рекомендующим рецепт благодарности я тут ни при чём )) пока, по крайней мере )
Класс!!! Ну Вы и экспериментатор
Интересно было почитать!!! Спасибо!!! Удачи!!!
Благодарю, Наталья! Да, без экспериментов мне туго - всё становится привычным, будничным и быстро приедается. Спасибо мужу, что он все мои эксперименты стойко переносит
Светлана!Спасибо Вам,что делитесь своими впечатлениями от рецептов!Очень интересно.Ваши искания привели к красивейшим и высоким,я бы даже назвала их не запеканками,а пирогами!Настолько аппетитно выглядят!Вы - просто молодец!Удачи Вам в дальнейших исканиях!
благодарю, Ирина! да, муж тоже отмечает, что звание "запеканка" для этого блюда уже как-то мелко Иногда возникает идея взять за основу какое-нибудь тесто и соорудить праздничное блюдо к чаю )
За отзыв благодарю - приятно
ух ты, красавица какая---вот эта, на сегменты поделенная-.......ммммм
да-да, вот и решила поделиться идеей использования форм поменьше
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки