Банановые чипсы

Мой супруг любитель чипсов, и не только картофельных, но и овощных и яблочных. Но особое место у него занимают чипсы из бананов, но не из тех которые мы привыкли употреблять в повседневной жизни, а из особого сорта, который носит название "Плантан" или "Платано". Эти бананы, как правило крупнее обычных, употребляют после термической обработки. Но, как показывает личный опыт - если они достаточно спелые - то тоже не плохи, имеют особый, слегка сладковатый вкус.



[cut] Для чипсов нужно брать именно зелёный плантан, тогда они будут хрустящими и не обгорят в раскалённом масле. Спелые бананы тоже можно обжарить, или запечь, они прекрасно подойдут в качестве гарнира к рыбе например. Хорошо сочетаются с чёрным перцем и солью.


В магазинах чипсы из этого сорта бананов стоят не дёшево, даже немного дороже картофельных (к примеру хорошие картофельные чипсы без всяких вкусовых усилителей, в ингредиентах которых указаны только картофель, масло и соль - стоят +/-2 евро, банановые же около 3х, да и вес у них значительно меньше).


Для приготовления банановых чипсов нам потребуются бананы сорта "Плантан" (зелёные), подсолнечное масло для обжарки/фритюра, соль/перец по вкусу. Масло подсолнечное хорошо раскаляем в кастрюле/казане с толстым дном, можно использовать фритюрницу.
Бананы очистить от кожуры ножом. Делать это нужно осторожно, так как кожура очень плотная и толстая, можно легко порезаться. Пока нагревается масло, нарезаем бананы кружочками или дольками слайсером или специальной теркой с держателем для продукта, также можно использовать обычную овощечистку, если хотите хрустящие чипсы - нарезать нужно как можно тоньше.
Отправляем обжариваться наши чипсы в кипящем масле до золотистого цвета. Готовые чипсы выкладываем на бумажное полотенце. По желанию можно посолить и поперчить, но и без специй они уходят на ура.




[cut]
  • +9
  • 2
  • 1584
  • 22 июля 2014, 1:39

Дневник PupsOlka

Комментарии

Очень познавательно! Даже не думала, что чипсы делают из каких-то особенных бананов.
Очень рекомендую при возможности их попробовать. Для меня например, они не такие масленые как картофельные, приготовленные во фритюре.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки