Моя скромная подготовка к Новому году.

Скоро Новый год, мы с мужем в радостном ожидании гостей решили немного подготовиться и закупили мясцо...килограмм 50...

[cut]
Эта косточка от мамонта замечательно подойдёт для наваристого борщеца с одной стороны, а с другой - для домашнего зельца.


Из этой части ножки я сварю холодец.


А вот и фарш готов...килограмм 15...

Ой! Ошиблась! Ровно 13 кг фарша получилось. Будут и манты, и пельмени, и котлеты!

Вот уже зельц у меня готов, понесла остужать.


Порезала зельц на брусочки и в морозилку,на хранение...


Ну и как же без него, без короля анекдотов и любого застолья! Встречайте - САЛО!

Ориентировочно килограмм 10, точнее не знаю, потому что ещё засаливается.

Капусточку квашеную у нас любят все, так что срочно готовлю с яблочками...на глазок приблизительно ведро.


Первая партия к квашению готова!


С наступающим Новым годом, дорогие!
  • +40
  • 83
  • 815
  • 24 декабря 2014, 17:09

Дневник Елена Шендрик

Комментарии

Страницы: 1 2
Упасть не встать вот это подготовка . Честно говоря, тоже люблю, когда всего много ( так как-то спокойней ). Молодцы Вы с мужем. Хотелось бы теперь рецепт Вашей капусты, зельца ( у нас по виду другой зельц) и конечно же засолки сала
Спасибо! Рецепты мои очень простые. Капусту шинкую, добавляю немного тёртой моркови, солю по вкусу. Давно уже заметила: чем меньше моркови, тем лучше вкус квашеной капусты и желательно её не мять, а просто перемешивать перед тем, как набивать в банки. Режу яблоки на 4 части. Набиваю банки капустой кулаком (благо горлышки широкие), перекладываю четвертинками яблок. Ставлю в прохладное место и каждый день протыкаю капусту ручкой от шумовки или поварёшки, чтобы выходили газы и пробую на вкус. Обычно через 2-3 дня капуста готова, при необходимости доливаю банки холодной кипячёной водой и убираю в холодильник. Капуста приобретает приятный вкус и запах, а яблоки я потом постепенно выбрасываю, они не вкусные. С салом тоже всё просто. Не добавляю никаких приправ, перца, чеснока. Тоже давно заметила, что при длительном хранении от них сало быстрее "старится". На мой взгляд лучшие способы засолки: 1 способ - в рассоле. 2 способ (так я делаю) - под гнётом. Режу пласт сала на куски размером 5-6 см на 10-12 см, не прорезая шкурку. Обильно солю обычной каменной солью (илецкой или тыретьской), втираю соль в шкурку. Насыпаю соль в ёмкость - ведро, миска или форму для выпечки, если сала всего пару кусочков, на фольгу. Затем плотно укладываю сало удобными пластинами в ёмкость, укрываю фольгой, чтобы не подсыхало на воздухе и не впитывало другие запахи. Сверху укладываю 2 больших камня, ставлю в прохладное место. Так сало солится приблизительно 3-5 дней, в зависимости от толщины кусков. Летом мы сала берём немного и я солю его в эмалированной кастрюле, а сверху для гнёта использую какие-нибудь консервные банки или банками с вареньем придавливаю и стоит эта "конструкция" дней 5 в холодильнике. Сало берёт соли столько, сколько ему надо. Потом соль просто смываю холодной водой, обсушиваем полотенцем, кладу в пакеты для замораживания и в морозилку. Потом достаёте сколько надо и , если хотите, добавляете в кусочек чеснок или перец или просто едите с горчичкой и кусочком чёрного хлеба - самый лучший вариант! А рецепт зельца я написала ниже в одном из комментариев. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу. Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
Елена, огромное спасибо за такой подробный комментарий. Буду пробовать готовить по Вашим рецептам. С Новым годом Вас, милая Елена, Вашего мужа ( по себе знаю как здорово быть с половинкой на одной волне ), и всех ваших близких, кто по достоинству оценят Ваши труды.
Спасибо!
Ого сколько всего
Спасибо! Жду гостей, надеюсь, буран не помешает гостям добраться до нас! С Новым годом!
Даа, смотрю любите Вы праздники праздновать! Молодцы!
С Наступающими праздниками!
Спасибо, Светлана! Вас тоже с наступающими праздниками, здоровья и счастья семье!
Вас тоже с наступающими праздниками, здоровья и счастья семье!
Спасибо!
С наступающими Вас праздниками!
Большое спасибо, Мариана! Вас также с Новым годом и Рождеством! Добра и здоровья!
Спасибо!
Завидный размах! Видно, что люди понимают толк в застолье! Всего Вам самого вкусного в Новом году!
Спасибо, Наташенька! И Вам счастливого и доброго Нового года и Рождества! Лучшего сала, чем на Украине, нет нигде в МИРЕ!
Спасибо за добрые слова!. Насчет сала - это святая правда. Не хвастаюсь - не я его готовлю - это факт. Тут все играет роль - и порода свинки и климат и корм и т.п. В прошлом году к нам приехали в гости родственники из Селижарово (Тверская обл). Мы подготовили стол - сами, понимаете, как для дорогих гостей. Ломились столы, холодильники, полки... И прикупила хорошего сала. Вышел у нас с дядькой спор по поводу сала. Он упорно доказывал , что в России оно такое же. Ну и что? Прошло пару дней, всего в избытке, а сало съели . И дядька, признав истину, попросил купить еще . Мы им с собой в Россию большой шмат дали. Кстати, по Украине сало везде тоже разное. На Киевщине оно, пожалуй, самое лучшее. Вывод: приезжайте к нам (с зельцем, например ) и мы вас от души угостим!
Спасибо за приглашение! Я сама родом с Полтавщины, так что украинскую кухню знаю не понаслышке. У меня родная сестра живёт в Полтаве, да и по области родни хватает. А мы с мужем уже 30 лет живём в Сибири, но сала , как на Украине, чтоб шириною в ладонь, да с красивой шкуркой соломой присмаленой, да с поросёнка, яблоками кормленного, м-м-м- вкуснота, - такого нет.
Полтавщина... Брусчатка....море тюльпанов... .А моя мама и я тоже - родом- северный Казахстан
А в Диканьке, случайно не были? Какие там крученики и вареники!!! Просто объедение! И борщ отличный! Мы на хуторе близ Диканьки 2 раза побывали в 2008 и в 2011 году. Надеюсь, ещё когда - нибудь съездим...
Замечательно
Спасибо!
Мясо -это хорошо!
Спасибо!
Ну, Алтайцы, вы даете! Вот это размах! Самая правильная еда! И новая морозилка в тему! (тоже подумываю над покупкой)! С наступающим Новым Годом! И веселых вам праздников, Елена!
Спасибо Танечка! С Рождеством и наступающим Новым годом! Счастья, радости и волшебства в Новом году!
Вау! Супер подготовка!
Спасибо! Сибиряки, как пионеры, к встрече Нового года готовы!
Елена,вот это подготовка!Ничего себе "скромная"!Как же все аппетитно и соблазнительно! С наступающими Вас праздниками!
Взаимно, Ирочка! С наступающими Рождеством и Новым годом! Здоровья, счастья, радости всей вашей семье! Это мужу моему спасибо - за морозилку. Теперь я, как кот Матроскин - в 2 раза счастливее стану! Я уже 3 года мечтала о морозилке. У нас вокруг в районе столько садов - яблоки, слива, смородина, малина, вишня, клубника растёт - вёдрами замораживать можно! Теперь осталось лета дождаться, тут -то я и развернусь! А в огороде опять брокколи посажу и фасольку спаржевую, заморожу и буду семью полезными продуктами терроризировать!
Удачи Вам,Леночка и спасибо за поздравление!
дааааааа Леночка, шикарнооооо
Спасибо!
Замечательная подготовка Спасибо за рецепт
Спасибо и на здоровье!
Подготовка основательная !Тогда мы идем к Вам!!
Спасибо за комментарий! Приходите!
Замечательная подготовк а. Голодным точно ни кто не останется
Спасибо!
ВОт это подготовка! Сразу чувствуется, что хозяйка росла в хорошей и добротной семье))) Я так же готовлю, если салат, то тазик! Если пирог, то огромный противень!!! Очень круто и все так вкусно выглядит!!!
Спасибо!
Ой хочу к Вам на Новый год По секрету: мама тоже уже поставила квасить капусту
Замечательно! Я уже на второй капустный круг пошла. Молодые организмы с удовольствием её поедают!
Правильно, особенно хорошо, когда есть очень хочешь, вот и заменяешь колбасу тарелкой капусты с черным хлебом
Да в наше время колбаса это отрава! Ничего нет вкуснее сделанного своими руками!
Ой, матушка, а я бы тоже там среди гостей-то и затерялась))) Думаю, как в мультике "Жил-был пёс", никто бы и не заметил! Нет, определённо, надо таки ехать!!! Вот ты умница, Ленусь!!
Спасибо! Мы не против!
А зельц потом из морозилки не получается водянистым?Спрашиваю,потому что никогда не замораживала,а готовила тоже много- и потом пошло- с утра до вечера заставляла есть,чтоб не испортился.
Я добавляю немного сала при варке, оно при застывании не даёт остальным продуктам разваливаться. Когда всё перекручу, смотрю по консистенции и добавляю буквально 1-2 столовые ложки бульона. Коленные суставы тоже отлично связывают между собой продукты. Перед замораживанием разрезаю на порции, потом едим когда захочется.
Вот это размах
Спасибо!
шикарная подготовка ко встрече гостей!
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 540 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки