Хлебушек!

В последнее время часто пеку этот чудесный хлеб: https://www.povarenok.ru/recipes/show/79583/
Первый раз пекла в духовке, но как-то не получилось. Вышел вкусный, но сыроватый и с жёсткой корочкой. Несмотря на это, съели его весь до последней крошки.)))
В следующий раз замешивала и выпекала в хлебопечке в режиме цельзернового хлеба. Получилось немного лучше, но всё равно не то что ожидала. Хорошо поднялся, а потом верхушка опала... Вид был непрезентабельный, но хлеб и тут был весь съеден.
И вот сегодня, в третий (или уже четвёртый) раз, хлеб получился самый симпатичный на вид. Тесто делала по рецепту вручную с небольшим дополнением. В опару добавила ложку мёда, а соль клала уже при замесе теста(соль кстати всегда кладу при замесе). Через 20 минут овсянка набухла и дрожжи запузырились. Муки почему-то ушло меньше миллилитров на 150 (отмеряю всё по объёму, а не по весу). Тесто вышло немного крутоватым, но воды добавлять не стала. Выложила тесто в хлебопечку и включила режим выпечки.
И вот результат:
[cut]

Мякиш немного влажноват, но хлеб по прежнему вкусен.
Буду с ним экспериментировать дальше.)
  • +10
  • 7
  • 220
  • 3 марта 2015, 16:58

Дневник Dora-chan

Комментарии

Мне очень приятно, что Вы провели столько экспериментов с этим рецептом! Жаль, что не с первого раза всё получилось как хотелось бы.
Очень правильно, что Вы не стали добавлять всю муку, если тесто стало уже достаточно густым. Если есть время, можно дать готовому тесту постоять минут 20 уже в форме (или в ХП), чтобы оно успело немного подняться, но не перезреть. И, да, горячим ни резать, ни кушать не желательно, надо бы дать постоять полчасика в полотенце.
Ещё раз благодарю за внимание к рецепту и добрые слова!
вид не очень аппетитный
Как говорится: на вкус и цвет товарищей нет! На вид вполне себе похож на цельнозерновой хлебушек. На вкус он прекрасен. Кстати от него уже почти ничего не осталось.
А Вы готовили такой хлеб?)
На вид вполне себе похож на цельнозерновой хлебушек.
он клеклый,влажный

этот рецепт я не делала ,я делала этот https://www.povarenok.ru/recipes/show/54141/
хлеб пеку в духовке,он намного вкуснее и ароматнее,чем в ХП(хотя 5 лет выпекала в ней,но хлеб на третий день начинал плесневеть),а после духовки лежит до 6 дней и не портится
Я раньше тоже пекла в духовке, но сейчас у меня двое малышей, поэтому не до изысков. А хранить хлеб больше двух дней в нашей немаленькой семье просто не получается. Так что на ХП мне грех жаловаться.
Про влажность я писала. И кстати на срез он так выглядит потому, что я его разрезала сразу после выпечки. Сейчас он вполне себе пористый.)
разрезала сразу после выпечки.
хлеб должен полностью остыть и отлежаться,удачных и вкусных хлебов,деткам здоровья
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки