Раздельное питание

Вы никогда не задумывались о том, как Вы едите. Вспомните любое застолья по случаю какого либо юбилея, праздника и т.д. Живот уже полный, и вроде бы еще не наелся, а уже нет места. Чувство дискомфорта, а потом изжога, газы, неправильный стул и прочие радости. Знакомо? Хотите получать удовольствие от еды и поддерживать нормальный вес? Хотите вести здоровый образ жизни? Наверное да!

Тогда поговорим о раздельном питании.

Принцип раздельного питания достаточно прост и основан на особенностях переваривания в пищевом канале различных продуктов.

Все продукты можно разделить на три основных группы:

Белки: рыба, мясо, яйца, нежирные молочные продукты, орехи, бобовые и т.д.

Углеводы: хлеб, мука, крупы, макаронные изделия, картофель, сахар и т.д. [cut]

Нейтральные: животные жиры, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра, сливочное масло, свежие овощи и фрукты, сухофрукты, зелень и т.д.

Основный принцип раздельного питания заключается в разделение приема белковой и углеводной пищи. Для переваривания белковой пищи необходима кислотная среда, для углеводов щелочная. Если в желудок попадают не совместимые продукты, процесс их переваривания значительно усложняется. В результате в организме остаются не до конца переваренные вещества, которые впоследствии начинают гнить и способствуют отложению жира и интоксикации организма.

Употребляемые отдельно друг от друга белковые и углеводные вещества быстрее усваиваются и не нарушают общего кислотно-щелочного баланса. Пища быстро усваивается и не происходит процесса брожения и интоксикации. Самочувствие улучшается, лишний вес исчезает. Нейтральные продукты можно употреблять как с белками, так и углеводами.

Отдельно остановимся на употребление фруктов. Их надо употреблять отдельно или за 20 минут до основной еды. Ни в коем случае не после еды. Так как съеденные на пустой желудок фрукты покидают его уже через 15-20 минут, если же съесть их после мяса, они задержатся в желудке, вызывая процесс брожения и гниения, что приводит к отложению жира и к повышенной нагрузке на поджелудочную железу.

Перерыв между приемами раздельных групп пищи должен быть не менее 2-3 часов. Ешьте медленно и спокойно.

Раздельное питание нельзя считать диетой, это определенный алгоритм приема пищи направленный на здоровый образ жизни человека.

Попробуйте начать постепенно. Для начала разделите прием мясных продуктов и картофеля. Лучше на время откажитесь вообще от картошки. Сразу узнаете, что существует большое количество разнообразных гарниров и салатов, кроме оливье. Да и в оливье картофель очень здорово заменяется авокадо. Со временем, когда привыкните питаться раздельно, сможете вернуть картофель в свой рацион, но только не с мясными продуктами. Не ешьте фрукты после еды. Используйте только хорошее нерафинированное растительное масло. И Вы сразу почувствуете разницу. А если есть избыточный вес, то и похудеете.
  • +5
  • 3
  • 520
  • 1 апреля 2015, 19:27

Дневник группы "Здоровое питание"

Комментарии

По последним данным - пирамида хороша, кроме первого этажа! Современные ученые и врачи пришли к выводу, что весь этот внушительный фундамент вообще нужно срезать! И на личном опыте убедилась, что углеводов достаточно в овощах и фруктах, они и должны составлять основной объем. А если белки и овощи не насыщают или не по средствам - есть хороший выбор каш. Можно и выпечку делать на основе крупы, и мука нужна только для связки. С чего распространился такой огромный ассортимент мучных изделий и макароны - непонятно.
Хорошая статья, стараемся переходить на раздельное питания, сейчас уже спокойно обходимся без картошки с мясом...
не знаю, получится ли совсем перейти на такую, скажем, диету.но основные принципы постараюсь соблюдать.давно пора попробовать. у меня одна знакомая всю жизнь на раздельном питании-стройняшка такая-мне на зависть.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки