Свой дом или квартира?

Здравствуйте, дорогие поварята! Вот и до меня докатилась дилемма - жить в своем доме, или все-таки в квартире. Я знаю, что сколько людей, столько и мнений, поэтому хотелось бы немного слов опыта в данном деле. Переехали ли вы из квартиры в дом, или наоборот? Где вам больше нравится, и что затратнее?
  • +8
  • 37
  • 781
  • 31 августа 2015, 10:46

Дневник Анастасия Пельменева

Комментарии

Я с детства жила в своем доме, еще у бабули помню печь была такая старинная, как в одном советском мультфильме)) Это было так мило, у нее всегда пахло булками и пирожками, всегда тепло было. Природа, свежий воздух - красота! Вот сейчас и мы свой дом строим, сейчас ставим отопление и скоро можно будет начинать жить. Купили котел уже, соседи посоветовали, где купить http://teh-dom.ru/magazin/klassicheskie_tverdotoplivnye_kotly! Все так отлично складывается, надеюсь поскорее переехать с мужем, ато Москва на виски давит уже!
спасибо за ответ!
Я жила и в частном доме, и в квартире. Сейчас делаем ремонт дома, хотим переехать. Тем более, в доме будут все удобства (ванна, туалет). При том, мой ребенок (5 лет) вволю сможет гулять во дворе на свежем воздухе и мне не надо будет ее постоянно караулить, как во дворе многоэтажки. И бегать будет по дому свободно, не боясь гнева соседей снизу. Будут постоянно свежие овощи, фрукты, не опрысканные всякой химией. Будет куча цветов. Даже небольшое хозяйство: куры, коза и свеженькое парное молоко детенышу. А по поводу того, что за домом нужен больший уход, так свой дом легче один раз надежно отремонтировать, чем постоянно договорятся с соседями многоэтажки или жэком из-за разных проблем. Мой совет, сделать частный дом с удобствами в доме, с бойлером для постоянной горячей воды, снимать обувь при входе в дом и жить там будет комфортно, чистенько, спокойно, намного лучше, чем в квартире.
спасибо за ответ
Как раз тема, которая меня очень волновала в прошлом году. Но я решилась - вот уже месяц живем в своем доме. И еще ни минуты не жалела, хотя всю свою сознательную жизнь провела в квартире. Пока у меня в доме нет газа, так что приходится как-то выкручиваться. Обогрев пока не требуется (тепло все-таки пока). А на более холодное время - будут спасать обогреватели. Зато свой огород, воздух, можно кур завести (это мечты ). Так что я двумя руками за дом!
Спасибо за ответ! Я тоже в доме хочу жить, но не так далеко от города и чтобы удобства все были))
А у меня есть дом и квартира,что лучше-трудно сказать.Зимой в квартире тепло, вода,и все прочие блага цивилизации.В доме хорошо летом-свежий воздух,овощи,цветочки.Но главное я уяснила для себя-в квартире я могу прожить без мужика(т. е. мужа),а в доме ничего не смогу сделать без крепких мужских рук- там слишком много работы-заборы, грядки, вода,снег, и прочее.Так что-дом или квартира, слово за мужем, сможет ли он всю жизнь бороться с трудностями.
Спасибо за ответ! Выводы такие - лучше иметь и то, и другое))
Живу всю жизнь почти в центре большого города, на 4 этаже. Но за городом проводить время приходилось (вода в колодце, удобства на улице), а сейчас строим дачу.
Со временем городской многоквартирный дом приходит в ветхость. Квартиры часто меняют хозяев, а новый хозяин всегда почему-то сносит всё вплоть до несущих стен, ремонты у соседей принимают иногда угрожающие масштабы (из соседней квартиры ко мне пробили стену перфоратором ; я думала у меня инфаркт будет ).
Сейчас в платёжку ЖКХ включили ещё и "взносы на капитальный ремонт". Но честно предупредили: взносы эти не на ремонт нашего конкретного дома, а в какой-то общий фонд капитального ремонта. И получить из этого фонда деньги на ремонт своего дома - задача не из лёгких.
В частном доме хозяева сами планируют: когда, что и на какие деньги ремонтировать, сколько времени копить (или зарабатывать) на ремонт.
Планировку частного дома можно оптимизировать под потребности своей семьи. Мы, например, сделали вход в дом так, чтобы его не видно было с улицы. Я могу спокойно выйти на крыльцо в ночной рубашке или в нижнем белье, и никого этим не шокирую.
В частном доме можно каждому члену семьи сделать отдельную комнату. Хоть маленькую, зато свою.
Тут народ пишет, что грязь несут в дом со двора на обуви. Так ноги надо вытирать (положить половичок специальный и увлажнять его по мере высыхания - не проблема), а в сенцах можно вообще переобуться.
В деревянном доме (если нет обоев, а стены обшиты вагонкой, или просто брус без обшивки) пыли практически нет. Это потрясающе: приезжаешь на дачу после зимы, проведёшь пальцем, например, по столу - а на нём пыли совсем чуть-чуть, как будто она копилась не 4 месяца, а дня 3.
За отопление своей городской квартиры 49,5 кв.м я плачу за год столько, что дрова для печного отопления домика такой же площади обойдутся дешевле.
Конечно, зависит ещё от образа жизни. Если надо ездить на работу каждый день, то следует просчитать, сколько денег и времени потребуют такие поездки. Но это надо учитывать при покупке любого жилья, хоть квартиры, хоть дома.
Желаю удачного выбора!
Спасибо большое за ответ! По поводу оплаты капитального ремонта, там было 2 выбора - платить в общий котел и ждать своей очереди, или оформить счет на дом и платить только в него. Если честно, то мы вообще не платим, и считаем это незаконным и несправедливым. Такого же мнения придерживается большинство горожан.
С детства жила в частном доме, потом снимала несколько лет квартиру, сейчас опять по необходимости вернулась в дом
Что я скажу....
Дом - это ближе к природе, конечно. Тут и шашлык хоть каждый день жарь, и загорай летом. Но это и насекомые - то осы на чердаке заведутся и в дом лезут, летом здоровенные пауки в ванной не редкость, комаров больше, чем в городе, то жуки какие-то в подвале заводятся . Летом как минимум надо косить траву, стричь деревья, вырывать проросшие от падающих семян непрошеные деревья, пока не пришлось уже пилить.
Во время ураганов летом и ледяного дождя зимой обрывает провода, свет отключают периодически, то воды нет (либо трубы прорывает старые на поселке, либо дачники приехали и напор упал), один раз зимой газ отключали и свет одновременно, хоть костер жги .
Зимой надо постоянно чистить снег, заметает обычно за ночь и сильно. Весной дом может подтапливать талым снегом, но даже если он немного на возвышенности (как у меня), то к нам по весне бегут полевые мыши (у которых затопило норы) и поселяются в доме
Канализацию, опять же, надо постоянно откачивать, вызывать машину (если не какой-нибудь септик стоит).
Конечно, дома тихо, шуми сколько хочешь, можно хоть голой загорать на огороде при наличии высоко забора
Хотя позагорать не особо получается, то крыша там течет, то тут надо красить, то там чинить. Зато можно и расшириться, пристроить комнату.

Если в доме есть рукастый мужик, а лучше несколько (большая семья), то дом - хороший вариант. Но полежать на диване ни Вам, ни мужу, не удастся почти ни в какое время года.
В доме всегда гораздо грязнее, чем в квартире, потому что земля с огорода таскается, полы мыть приходится чаще.

Лично я сейчас продаю свою половину дома, чтобы купить квартиру подальше от насекомых (этаж эдак 10-й) и поближе к работе.
Спасибо больше за ответ!
я за дом двумя руками. сейчас был выбор квартиру купить или дом строить. при обсуждении оказалось, что выбора то нет. только дом!все квартиры в жилом фонде, который тоже когда нибудь ломается. течет. приходит в негодность, изнашивается. непомерные платежи за "фигзнаеткого" ежемесячно. уборка придомовой территории, которую через неделю местные алконавты все равно загадят, зимой так же снег чистим у дома иначе не выйдешь. и за себя чистишь и за бабушек .. площадку мыть- а сосед с открытой формой туберкулеза. исплюешься вся...шум, гам. соседи дважды вызывали мчс за то, что мы коляску поставили в подъезд. стучат, ремонты вечные.. можно бесконечно продолжать эти минусы житья в квартире.
а в детстве я жила в своем частном доме. до 16 лет жила в своем доме. туалет во дворе , вода на колонке через всю улицу, газа не было. печь топить, дрова пилить, потом колоть. огород.сад... у меня было практически деревенское детство.хотя жили в городе. у нас полгорода так жило.
сейчас я построю современный, благоустроенный дом в центре лучшего района городе. 2 минуты до остановки, 4 д.сада, 2 школы, поликлиника, магазины-банки-аптеки-рынок и все все все. и при этом ДОМ!!! и у каждого ребенка своя комната! и вольер для моих любимых собачек! и кота возьму из приюта. и аквариум сменю на большой. и ОГРОМНАЯ КУХНЯ!!! а мужу гараж. каждому свое. и кур заведу.и никогда не пожалею!
Спасибо большое за ответ!
Ответ для каратистка
Жила всю жизнь в городе - сначала в небольшом, потом - в крупном, потом снова в небольшом. О частном доме в молодости и думать не хотелось - не мое. На энергично обустраившую свой большой дом сестру смотрела с недоумением.
С возрастом приоритеты изменились. Нажилась "на людях" всласть Кому-то везет с соседями, нам однозначно в этом плане удача не улыбнулась - алкашня сплошная. Разная - законченная, и такая, с амбициями, пальцы веером, интеллект пузырем. Ор, мат, шум, гам. И грязь, безумная грязь повсеместно - в подъездах, дворах.
В своем доме, построенном своими руками, живем уже год. Ни за какие деньги не соглашусь вернутся ни в какую, самую крутую квартиру!
В первую неделю самые яркие ощущения - тишина и простор.
Участки у нас большие, соседей не видно и не слышно. Вокруг дома посадили сад, разбили клумбы - все цветет, радует глаз. Конечно, грядки, но без фанатизма. Не убиваясь до смерти (мы оба работаем всю неделю и на участок времени не так много, а здоровья и того меньше), свежими овощами-фруктами-ягодами обеспечиваем свою семью и родителей с двух сторон.
С весны до осени - свежий воздух в любом кол-ве, бассейн во дворе (ребятня в восторге полном!), на мангале мясо-рыба-овощи ежедневно, вообще стараюсь накрывать стол всегда на свежем воздухе.
Сушка, стирка белья, чистка вещей, их хранение (кладовые, чердак, гараж) - блаженство после многоэтажки.
Сбылись детские и взрослые мечты - лыжи, санки, снеговики, велики, ролики в безумных кол-вах.
Наконец завели собаку, она растет на воле, в большом вольере.
Дети приучаются к труду, помогают нам во всем.
Рада, что на этапе строительства сумели сделать дом нашей общей мечтой и вот теперь дружно наслаждаемся.
В эти выходные установили камин - предвкушаю восхитительные зимние вечера перед ним всей семьей.
Надо сказать, что и финансово как-то проще - платим коммуналку даже меньше сейчас, чем за квартиру. При этом точно знаешь - за что. Никаких отключений горячей воды, диких осенних холодов в сырой квартире и безумной жары по весне, когда топят адски, чтобы выжечь все, что положено по плану.
Минусов не вижу вообще. Кроме одного момента - надо работать, трудиться, все время находится, что сделать.
Но это как посмотреть, минус ли это, или тоже огромный плюс.
Спасибо за ответ, очень познавательно!
Ой, простите за многословие! Тема актуальная, сейчас многие мои знакомые в раздумьях, а я агитирую!
20 лет прожила в городе на первом этаже... Жуть! Над нами жил настоящий дятел.... Тук-тук- сутками... Соседи ругаются или кто-то в подъезд зашел- слышно... Затопили... Под окнами орут... И много других ужасов.
12 лет живу в своем доме в селе... Лепота и красота... Тишина, сам себе хозяин, цветочки, свой собственный двор без старушек... Огородик- свои овощи и свой сад. И много других радостей!.
Вывод для меня?! В город и за миллион долларов не переду, ни за что и принципиально. Деньги то когда-нибудь кончатся, а сбереженные нервы, чистый воздух и собственно выращенные продукты никкие деньги не заменят.
спасибо за ответ! )
Я жила и в доме и в квартире,и сейчас живу в квартире,но-мечтаем обзавестись домом.Все конечно зависит от того,не старый ли дом,благоустроен ли,находится недалеко от благ цивилизации и т.д. а также думаю,от Вашего возраста,лет до 30-предпочтительней квартира,а после-хочется действительно как девочки пишут-и огород,цветочки-ягодки и шашлычок у дома и машина под боком-живя в квартире это будет возможным и даже очень возможным неудобством!!!
спасибо!
Я живу в центре города в большой (150кв.м.) квартире, которую снимаю. Все хорошо, метро - рукой подать, 3 супермаркета рядом, лифт, раз в неделю убирается лестничная площадка. Сломался кран - починят, заела балконная дверь - поменяют, трещина в фасаде - залепят ( правда, через 6 лет после жалобы, но все же). НО!
Погреба нет. Шашлыки не сделать. Укропчик не посадить. С друзьями до полуночи песни под гитару не попеть. Если собираетесь устраивать вечеринку, то приходится оповещать соседей, что, извините, токого-то числа будет шумно, не серчайте. Дверь входную в желаемый цвет не покрасить, например, т.к. все двери должны быть одинаковыми. С тех пор, как мы переехали в эту квартиру, я просыпаюсь ЕЖЕНОЩНО в половине четвертого, т. к соседка сверху в это время ходит в туалет, я слышу ее шаги и звук сливаемой воды. Под нами живет семья тремя детками, я регулярно слышу, как плачет меньшой и ссорятся старшие. Приходя с работы вечером можно узнать, кто что сегодня ел на ужин, запахи соответствующие.
Так что везде свли плюсы, свои минусы. Выбирайте, что Вам больше по душе.
Спасибо большое за ответ)
В детстве жила в частном доме. Сейчас в квартире. Могу сказать, что лично доя меня квартира гораздо лучше. Дом требует постоянного внимания и много свободного времени. Чтобы создать в доме уют, надо быть домохозяйкой. Про время, затраченное на уборку, молчу. А помимо дома, есть еще и окружающая территория. Летом все это дело нужно косить, поливать, удобрять и т.п, а зимой расчищать снег, что оказывается, не самая легкая работа. А еще у нас дом находился за городом, т.е. еще попусту тратится время и бензин на дорогу иуда-обратно.
Спасибо)
Уже 5 лет живу в частном доме. Плюсы: с ранней весны мы постоянно находимся на свежем воздухе, я "релаксирую", любуясь своими цветочками и грядочками, муж имеет возможность ковыряться в своей машине и гараже сколько душе угодно, постоянно своя свежая зелень без нитратов и овощи-фрукты-ягоды, шашлыки, чаепития вечером в саду за самоваром с пирогами, подвал, куда можно напасать свежие овощи и заготовки без ограничений (не холодильник, места хватит). Вроде все здорово, все нам нравится... НО! Частный дом, это, прежде всего, крепкие и умелые мужские руки. Если мужчина не умеет (или не хочет) что-то пристраивать, пилить, строгать, забивать и т.д., тогда он должен зарабатывать достаточно денег, чтобы это за него постоянно делали другие. Да и женщинам в своем доме покой только снится! Помимо тех дел, что я постоянно делала, живя в квартире, прибавилась работа по саду-огороду. Причем, сначала, я твердо заявила, что засею все газончиком, и, максимум, посажу несколько многолетних цветочков (не 41-й, все купить можно!). Но, сначала на газончике появилась первая грядочка (по Митлайдеру) - зачем зелень покупать, своя ни с чем не сравнится! А сейчас у меня их уже 7 и за всеми нужен ежедневный уход, даже за цветочками. А потом еще нужно сохранить и переработать все это богатство (свои труды особенно жалко )... Если мне не удалось вас запугать, то выбирайте, однозначно, частный дом!
Спасибо, не удалось ) я сама городская и в городе выросла. Однако, меня тянет к земле)
я строить дом начинаю. покупаем участок. уже забор начали строить.жду не дождусь когда уедем. вечером напишу подробнее свое мнение-сейчас надо идти с малышом гулять.
Часто сталкиваюсь с разговорами о том,что частный дом -это тяжко.Надо же обслуживать всё самому....это не всем под силу....то крыша протекает,то лестница проломилась,то с отоплением беда...то с водоснабжением....да и окружающий участок земли надо как то облагораживать и следить за ним...опять же уборка мало того,что надо дом убирать ВЕСЬ...но и прилегающую территорию тоже...Неее...я человек глубоко урбанизированный...комфортолюбивый... только квартира!а загородный дом -только в качестве летнего домика для недолговременного отдыха....и без огородов)))
спасибо)
Школьные годы прожила в частном доме, поступила в универ - пришлось снимать квартиру. Мне больше нравится жить в частном доме и когда-нибудь куплю свой. Частный дом - это свобода, больше личного пространства, а квартира - жизнь в коробке и со всех сторон люди В большом городе много частных домов и совсем недалеко от крупных ТЦ, парков и т.д. Можно найти хорошее место.
Спасибо, Сашенька)
Я родилась и ранее детство провела в частном доме, а потом переехали в благоустроенную квартиру. В квартире безусловно удобнее и комфортнее жить в любое время года. Но с детства осталась любовь к природе, к земле. Поэтому как только смогли,купили себе дачу. Где и отдыхаем душой. Вот такое сочетание для нас идеально- Надоел город-хоть на денек на природу,где все под рукой,но надо постоянно что-то ремонтировать,чистить снег,топить,убирать участок,тогда- раз, и домой- к горячей ванне и удобному дивану и все благам цивилизации.
Разумный вариант))
Я бы, будь выбор, выбрала квартиру. Я не могу быть вне центра города, вне всей этой движухи, далеко от ключевых мест. Меня все, что дальше центра, угнетает. А центр подпитывает.
Спасибо за ответ)
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки