Яблочное повидло.

Яблочное повидло.
Доброго времени всем! Может, кому пригодится. Я так гордилась собой, а оказывается ничто не ново под луной Поэтому в рецепты не выставляю, потому как такой принцип приготовления есть (правда, под названием "джем" ), но количество сахара другое. Итак.

Раньше я яблоки варила, а тут решила запечь в духовке. И не прогадала: это значительно экономит время: яблоки очень быстро становятся мягкими и при их дальнейшем уваривании с сахаром времени нужно меньше, так воды-то и нет. К тому же получается очень густое-прегустое повидло. Что меня и устроило в итоге.

















1. Яблоки помыть, обсушить.
2. Разрезать на две половинки и уложить на противень (как попало, я середину не вычищала, все равно потом ведь протирать).
3. Запечь в духовке до полного размягчения. Я запекала при 200 градусах цельсия. Очень быстро. Но лучше смотреть по своей духовке.

4. Сложить в кастрюлю первую порцию, запечь следующую и так до победного конца.


5. Массу слегка остудить. И начать протирать через сито. У меня супер агрегат, но все равно пришлось протирать вручную, так как яблоки размягченные без воды, оказались более плотными. А может, я криворучка

6. Пюре получается очень и очень плотное, гораздо плотнее, чем после варки в воде. Теперь важный момент: всю получившуюся массу нужно взвесить.

7. Добавляем сахара в пропорции: на 1 кг яблочного пюре 800 г. сахара.


8. Начинаем варить. Я варила на среднем огне, не на максимуме. Варим, варим, периодически помешиваем (чтоб не пригорало) и так до закипания.
9. Как начинает закипать, от нашей кастрюли не отходим и постоянно мешаем. Пюре сильно "плюется" и, если не мешать, все будет в этом пюре. Вообще советую защитить руки. У меня реально пару раз были ожоги от плевков.

10. После закипания варим минимум 30 минут. Не забываем мешать! (а то пригорит). Вообще, чем дольше, тем повидло будет повидлистее) Для меня еще есть один ориентир - масса становится на порядок темнее и прозрачнее одновременно. Я варила эту кастрюлю минут 40 после закипания. На большее меня не хватило

11. Банки заранее стерилизуем.
12. Разливаем горячую массу по банкам, закручиваем. Ставим вверх дном до полного охлаждения. Храню потом при комнатной температуре.

13. Вот что получилось. Я сфотографировала неполную банку. На ней хорошо видно, что повидло не "падает" вниз. Видно это и по ложке.








Получилось очень вкусно! Вариант с запеканием яблок мне понравился больше, нежели, чем с варкой.
  • +12
  • 4
  • 341
  • 27 сентября 2016, 3:18

Дневник Janasim

Комментарии

Получилось прекрасно.
Спасибо!
Приятный какой результат! Я бы даже сказала, что не повидло, а джем
Отличное повидло!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки