Кулинарные книги, моя библиотека.

Кулинарные книги, моя библиотека.
Хочу поделится своей домашней кулинарной библиотекой электронной. Собирал конкретно под себя, под свои запросы и интересы. Активно ей пользуюсь, а некоторые книги можно даже как художественную литературу читать. Хотя подбирал их чисто из практических соображений, а не ради праздного интереса. Собирал лет 8. Конечно это только капля в море кулинарной литературы, но у меня никогда и не было задачи собрать сотни томов и положить в дальнюю папочку. В первую очередь меня интересует качество и интересующие меня направления. Так как почти все книги старые, то думаю авторы не будут против. Самая ранняя в моей библиотеке датируется 1892 годом

Ну начнем

А начнем мы, так сказать, с кулинарной библии нашей страны - Книга о вкусной и здоровой пище. Как и многие, я с нее начинал в детстве. У меня скопились следующие тома:

Книга о вкусной и здоровой пище 1939 год
Книга о вкусной и здоровой пище 1948 год
Книга о вкусной и здоровой пище 1952 год
Книга о вкусной и здоровой пище 1984 год

Почему эти года я у себя держу, а не все издания? Потому, что именно эти года, на мой взгляд, дают полный срез рецептов СССР и в них видно как они менялись во времени, как шла эволюция и трансформация рецептов и методики приготовления.



Вот они все одним архивом 226 Мб - Книга о вкусной и здоровой пище 1939, 1948, 1952, 1984г


Теперь сладкое, 3х томник - Рецептуры на торты, пирожные, кексы и рулеты 1978г



Вот 27 Мб - Рецептуры на торты, пирожные, кексы и рулеты 1978г


А вот изделия из теста 1960 года. Любопытная книга.
В настоящем издании изложена технология приготовления разнообразных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (246 наименований, в том числе 54 наименования кремов, фаршей и других полуфабрикатов) и приведены некоторые сведения о рациональном использовании сырья. В данной книге, кроме того, дается краткое описание рабочего места повара.
Большинство приведенных в книге рецептур утверждено Министерством торговли СССР в 1954 — 1955 гг. и Министерством пищевой промышленности СССР в 1952 г. Однако в книге описываются также изделия, на которые нет утвержденных рецептур.



Вот 3 Мб - Изделия из теста 1960г


Еще интересная книга - Технология приготовления мучных кондитерских изделий 2001г.
Это учебник для кондитеров.



Вот 105 Мб - Технология приготовления мучных кондитерских изделий 2001г


Домашнее консервирование 1964г. Тут и описывать нечего



Вот 1 Мб - Домашнее консервирование 1964г


Вот тоже очень интересная книга, для меня, по крайней мере - Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания 1982г.

Настоящий Сборник подготовлен взамен Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий 1955 г. издания. В Сборнике учтены основные особенности питания различных контингентов населения, в том числе нашедшие отражение в Сборнике рецептур блюд для предприятий общественного питания на производственных предприятиях и в учебных заведениях (издание 1973 г.).
Рецептуры блюд и кулинарных изделий в Сборнике пересчитаны с учетом действующих норм и уточнены на основе проведенных производственных проработок.
Рецептуры салатов, винегретов, супов, гарниров, соусов, сладких блюд, большинства напитков, не требующих индивидуального приготовления и оформления, приведены в Сборнике в расчете на 1 кг или 1 л, что позволяет определить выход порции блюда с учетом спроса потребителей…



Вот 14 Мб - Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания 1982г


Ну а теперь «библия колбасника» - Колбасы и мясокопчености 1938г. Утвержденный в 1936 году сборник рецептур и технологии производства. Предшественник ГОСТов. На основании рецептуры этого альбома будут первые госты сделаны. Я из него вареную делал. Читать всем рекомендую, если сами не будете делать, так хоть состав и картинки правильной колбасы посмотрите





Вот эта прелесть 169 Мб - Колбасы и мясокопчености 1938г


А вот еще отличнейшая книга с рецептами выпечки – Солодке печиво 1989г. На украинском языке, но все на 100% понятно



Вот 24 Мб - Солодке печиво 1989г


Еще одна шикарнейшая книга - Грузинские блюда 1959г. Рассказывать не буду, читать надо.



Вот 1.4 Мб - Грузинские блюда 1959г


Еще один шедевр – Русская кухня 2000г. Рекомендую.

Книга рассказывает об истории русской кухни, посуды, утвари, о традициях русского застолья. На основании изучения материалов летописей, монастырских уставов, дипломатических протоколов, столовых обиходников московской знати, этнографических источников, «Домостроя», «Росписи царских кушаний» и других источников воссозданы рецептуры и технология приготовления забытых блюд, количественные значения старинных мер массы и объема жидких и сыпучих продуктов, определено происхождение названий блюд, проведены исторические параллели с современной кухней. В книге содержится около 1000 рецептур блюд и напитков. Дан обширный список литературных источников.
Для студентов вузов и учащихся специальных учебных заведений, изучающих технологию продукции общественного питания, технологию приготовления пищи, историю кулинарии, русскую кухню. Предприниматели, фермеры найдут в книге описание традиционных рецептов солений, маринадов, варенья. Кроме того, книга представляет интерес для практических работников, занимающихся питанием иностранных туристов, а также для самых широких читательских кругов.



Вот 3.5 Мб - Русская кухня 2000г


А вот это книга для души и вдохновения - Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства. 3000 рецептов 1892г.



Вот 60 Мб - Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства. 3000 рецептов 1892г


Еще одна душевная и интересная книга – Поварское искусство. Составитель Зеленко 1902г.

Автор щедро делится с читателями секретами искусства вкусно готовить, а для этого нужно знать не только сами рецепты, но и массу кулинарных тонкостей и мелочей. Знание их приходит только с опытом. Именно такой опыт собран в книге П. М. Зеленко. В книге приведено более 2300 различных рецептов, от самых распространенных до весьма экзотических. Рассмотрены различные вопросы от чистоты и организации кухни, например, материала посуды, на которой пища меньше всего пригорает и приобретает лучший вкус, до способов приготовления различных блюд из овощей, рыбы, говядины, телятины, баранины, свинины, домашней птицы и дичи, блюда из муки, круп, молока и т. д. Автор приводит рецепты супов, соусов, гарниров, холодных и заливных блюд, салатов, кондитерских изделий и десертов, паштетов и др. Большое внимание уделено оформлению стола, кулинарной эстетике. Приведен словарь специальных терминов. Рисунки дозволены цензурою 9-го ноября 1901 г. С.-Петербург



Вот 9 Мб - Поварское искусство 1902г


Вот такую интересую книгу прислал наш товарищ NDemon - Рецептуры ликеро-водочных изделий и водок 1981г. Экземпляр за №01255 для служебного пользования.



Вот 14.8 Мб - Рецептуры ликеро-водочных изделий и водок 1981г


Недавно нашел еще одну занятную книгу - Квасоварение и домашнее пивоварение 1898 г. Читайте смело, ибо одобрено цензурой С.-Петербургъ, 10 апреля 1898 года, значит мин нет



Вот 14 Мб - Квасоварение и домашнее пивоварение 1898 г


А вот библия хлебопека, с нее пошли ГОСТы на хлеб - 350 сортов хлебо-булочных изделий, рецептура и способ приготовления – 1940г



Вот 20 Мб - 350 сортов хлебо-булочных изделий, рецептура и способ приготовления – 1940г

Если есть у вас на примете что ни будь интересное то пишите, добавляйте
  • +80
  • 83
  • 49125
  • 11 сентября 2017, 3:43

Дневник Aleksey7

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Алексей, огромное спасибо за этот шикарный подарок Подскажите пожалуйста, а Вам не попадалась на глаза старая кулинарная книга в зелёной обложке с разделами по приготовлению? У нас есть такая "пожилая дама", но, к сожалению, обложки нет, ни титульного листа, ни задника пытаюсь идентифицировать, но из-за отсутствия названия и года издания это пока очень сложно. В этой книге мне очень импонирует то, что есть образовательная часть (разделка туш скота, виды возможной нарезки овощей, использование различных ноу-хау посуды для готовки), необычные рецепты (один заяц тушёный в сметане чего стоит ) и вполне себе легкие в приготовлении (соусы, начинки с подробным описанием). Буду очень признательна, если подскажите - было ли что-то такое в Вашей жизни.
Благодарю,шикарное чтиво!
Здравствуйте, Алексей! У меня не открывается ни одна ссылка. Не знаю, почему. Очень нужны: 3000 рецептов и 350 сортов хлебобулочных изделий. Заранее благодарю:
shalyminov@ gmail.com

C уважением, Александр
Даже не -знаю, как благодарить за такую подборку, дай вам бог всего самого вкусного!
Ogromnoe spasibo, skachala knigi, o kotoryh mechtala
Благодарю!!! Правда это бесценно. Всех благо Вам!
Благодарю!
СПАСИБО!!!! Бесценная библиотека.
Наиогромнейшее СПАСИБО за то, что поделились таким бесценным кладом!
Добрый день. Скажите, пожалуйста, а как разобраться с книгой Рецептура на торты, пирожные, кексы и рулеты. Как готовить?
Спасибо. Алексей, за чудесные книги! За то, что поделились своей библиотекой. У меня очень большая библиотека по кулинарии, я бы хотела то же поделиться, но не умею. Может, научусь когда. Очень понравилась грузинская кухня. А Книги о вкусной и здоровой пище- просто класс! Спасибо! ! :
Находите свои книги в электронном виде, куда нибудь выкладываете их. Создаете запись в дневнике и даете на них ссылки, вот и все
Большое спасибо за книги!
Шикарная библиотека! Большое спасибо за такие редкие книги!
Это просто клад! Большое спасибо за книжки, скачала себе
Пользуйтесь на здоровье, надеюсь пригодятся
Конечно пригодятся, ищу рецепт хорошей колбасы, хлеб пеку сама, так что тоже очень интересна книжка про хлеб, да и другие интересуют. Жалко времени свободного очень мало.
спасибо вам большое за эти прекрасные книги и доступ к ним!!!!
Всегда пожалуйста
Спасибо огромное!Настоящий клад!
У меня тоже немало книг по кулинарии, только пока не соображу как это выложить.
С благодарностью и уважением,
Валентина
А ты найди электронные копии своих книг и выложи в дневник к себе
А ты найди электронные копии своих книг и выложи в дневник к себе
Спасибо, буду пробовать именно так и делать!
https://www.povarenok.ru/i/smiles/ab.gif
Ответ для cool bliznets
А вот и не вышло у меня ничего _ не способна!
Снова я со своими тараканами))) с удовольствием пробежалась по книгам, по рецептуре и технологии, искала настоящий рецепт наполеона, готовила по упрощенному рецепту с сайта из тонких слоев, очень вкусно, но моей вышеупомянутой мамуле не по душе (не в обиду поварятам), не классический, она в свое время готовила по старым рецептам, вот только точных рецептов не сохранилось... к чему я это все, не пробовали ли Вы делать слоеное тесто по рецептуре 1978 года? и вообще как сделать его по ней в наше время?
На какой он странице и в каком томе?
Том2 рецептур 159 рецепт стр 153 и изделия из теста 184 стр 141 пирожное наполеон 189 стр 148. Спасибо за
Нет, к сожалению не делал такое...
Значит буду изучать и пробовать спасибо!
Добрый день, я просто в восторге от вашей библиотеки. С большим удовольствием воспользуюсь томиком о тортах и пирожных, с вашего позволения, моя мама очень ценит торты приготовленные как в те годы, попробую чем нибудь ее удивить Спасибо за Ваш труд!
Ух ты! Настоящий клад! Спасибо, что поделились такой бесценной подборкой!
Вот это Клондайк!!! Благодарю! Есть ещё кулинарные книги В. Похлёбкина. Очень интересные и полезные.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки