Экскурс в историю или Архипелаг-ГУЛАГ (СЛОНы) - путешествие по зимнику.

Экскурс в историю или Архипелаг-ГУЛАГ (СЛОНы) - путешествие по зимнику.
Вернулся мой супруг из командировки с ЯНАО. Ездил сам по зимнику из Екатеринбурга до Аксарки (90 км от Салехарда). Когда ехал, то на зимнике Надым-Аксарка увидел... лагеря политических заключенных.

Информация из интернета: "Архипелаг ГУЛаг — это система лагерей, раскинувшаяся по всей стране. «Аборигенами» этого архипелага становились люди, прошедшие через арест и неправый суд. Людей арестовывали, в основном, по ночам, и полураздетых, растерянных, не понимающих своей вины, бросали в страшную мясорубку лагерей.

История Архипелага началась в 1917 году с объявленного Лениным «Красного террора». Это событие стало «истоком», от которого лагеря наполнились «реками» невинно осуждённых.

Сначала сажали только инопартийцев, но с приходом к власти Сталина грянули громкие процессы: дело врачей, инженеров, вредителей пищевой промышленности, церковников, виновников смерти Кирова. За громкими процессами скрывалось множество негласных дел, пополняющих Архипелаг. Кроме того, арестовывалось множество «врагов народа», в ссылку попадали целые национальности, а раскулаченных крестьян ссылали деревнями. Война не остановила эти потоки, напротив, они усилились за счёт обрусевших немцев, распростра­нителей слухов и людей, побывавших в плену или тылу. После войны к ним добавились эмигранты и настоящие предатели — власовцы и казаки-красновцы. Становились «аборигенами» Архипелага и те, кто его наполнял — верхи партии и НКВД периодически прореживались.

Основой всех арестов служила Пятьдесят Восьмая статья, состоящая из четырнадцати пунктов, со сроками заключения 10, 15, 20 и 25 лет. Десять лет давали только детям. Целью следствия по 58-ой было не доказать вину, а сломить волю человека. Для этого широко применялись пытки, которые ограничивались только фантазией следователя. Протоколы следствия составлялись так, что арестованный невольно тянул за собой других.

Самый первый «остров» Архипелага возник в 1923 году на месте Соловецкого монастыря. Затем появились ТОНы — тюрьмы особого назначения и этапы. Люди попадали на Архипелаг разными способами: в вагон-заках, на баржах, пароходах и пешими этапами. В тюрьмы арестованных доставляли в «воронках» — фургончиках чёрного цвета. Роль портов Архипелага играли пересылки, временные лагеря, состоящие из палаток, землянок, бараков или участков земли под открытым небом. На всех пересылках держать «политических» в узде помогали специально отобранные урки, или «социально близкие».

Чаще всего такие эшелоны останав­ливались на пустом месте, посреди степи или тайги, и осуждённые сами строили лагерь. Особо важные заключённые, в основном учёные, перевозились спецконвоем.

Закон о принуди­тельных работах был принят Лениным в 1918 году. С тех пор «аборигенов» ГУЛага использовали как бесплатную рабочую силу.

Исправительно-трудовые лагеря были объединены в ГУМЗак (Главное Управление Мест Заключения), и которого и родился ГУЛаг (Главное Управление Лагерей). Самыми страшными местами Архипелага были СЛОНы — Северные Лагеря Особого Назначения.

Магистрали, железные дороги и каналы заключённые строили голыми руками, без техники и денег. Люди работали по 12−14 часов в сутки, лишённые нормальной еды и тёплой одежды. Эти стройки унесли тысячи жизней".


Энергетика места не позволяет там долго находиться, хочется оттуда поскорее уехать. Сейчас это место является памятником - внизу видно будет на одном из фото. Охраняется государством, так как ранее люди пытались забрать частичку с собой при посещении этого места, сейчас строго смотрят и охраняют.


такое объявление висит при входе на территорию

лагерные ворота


там вдалеке бараки



строение

толщина решеток на окнах поражает


разрушенная печка


печка


вышка смотровая


ограждение из колючей проволоки


та самая дорога смерти, при строительстве которой полегли тысячи

в основном остались рельсы, шпалы или растащили или сгнили

Лагеря были расположены примерно через километр друг от друга и их там много вдоль дороги смерти. РСФСР была единственной страной в мире, которая вмораживала шпалы в лед рек, озер, болот, потом на них рельсы укладывали и паровоз по одному вагону перевозил с одного берега на другой необходимые материалы. Если человек падал от бессилия и холода, то его засыпали прямо тут снегом, поэтому она и называется дорогой смерти.

И, конечно, позитив - ЯМАЛЬСКИЕ ОЛЕНИ - красавцы:




Не каждому удается побывать в таком месте. Страничка нашей истории...
  • +28
  • 25
  • 226
  • 5 марта 2018, 17:09

Дневник yul6100

Комментарии

Юлечка, правда, мороз по коже...А олени просто красавцы.
Да, Ирина, фотографии не передают тех ощущений. А олени - это так классно, я когда там побывала и потрогала - такую радость испытала как ребенок прямо. Рога такие все в меху, интересно.
Спасибо, не каждому повезет посмотреть остатки ужасов! Что пугает, так это вышка,проволока,решетки! Говорят, люди не звери? А может они лютее зверя? И во имя чего ВСЕ ЭТО было?!!!
Тома, посмотреть вживую - это лучше. В душе - мини переворот. Надо чтобы мы все помнили, а то когда человек забывает, то ...опять все по кругу а люди - разные все. Даже по сайту видно, да и в жизни так же. У каждого свои цели.
Увы...
Да уж! Страшные времена были!
Спасибо за экскурсию, жуть которой скрасил позитив: ЯМАЛЬСКИЕ ОЛЕНИ - красавцы
Да, подружка моя, позитив - это хорошо. Когда в январе 2014 года ездила и увидела северного оленя так близко (они другие, не похожи на другие виды, у них даже рога-панты все в меху радовалась как маленькая девочка, конечно, потрогала рога). Местные не считают количество в своем стаде оленей - не хорошая примета- мор будет; примерно могут сказать - около 2 или 3 тысяч голов. Они этим живут и рыбной ловлей. Так интересно, одна страна - а быт другой
Юльчик, спасибо за напоминание о том, как же сейчас хорошо. И что надо ценить и мир, и жизнь, и удобства такими какие они есть.

Светлая память людям, которые там "жили"
Вот, молодец. А ценить надо всегда!!!! Руки, ноги есть, уже хорошо, работа - отлично и будет еще лучше!!!! А временные трудности и задачи нас не пугают, это то, что НАДО решить и сделать!!!!
А людям светлая память, без них не было бы нас!!!
без них не было бы нас!!!
Совершенно верно
Ох,Юленька,слезы наворачиваются на глаза от одного вида...а каково им было,?Трудно представить..многострадальный наш народ....
Да, Виолушка, в душе непередаваемые ощущения. Мой много читал и рассказывал, цвет нации там был. И выживали, и дальше шли - НЕЛЬЗЯ руки свешивать, надо всегда бороться до последнего!!!! Ты меня понимаешь? и еще они на позитиве были, такие произведения после этого опубликовали!
Твой супруг-большой молодец! Фото прекрасные,но в них чувствуется печаль,хорошо передают настроение....Согласна ,никогда нельзя опускать руки и терять веру в лучшее....Спасибо,Юленька!
Жуткое место...и как люди выживали в таких условиях?Страшное время было, что и говорить
Да, Танюша, еще и цвет нации в такие места свозили, чтобы "по жестче" так сказать. Судьба...
у моего мужа дед погиб в труд.лагере и бабушка лес валила и выжила, а была совсем молоденькая девушка и дожила до 92 лет
кто выжил - закаленные стали! Там леса почти нет, уже тундра начинается. Думаю там были еще более тяжелые условия. Что пережили люди - страшно подумать даже.
Мой сам первый раз столько лагерей увидел. Уже почти 7 лет туда ездит, а вот такое в первый раз Поэтому и решил сфотографировать. Говорит. что строго охраняют. а то посетители ранее пытались что-нибудь забрать на память себе оттуда.
тяжелые ощущения ... как мало ценится человеческая жизнь
во многие исторические времена люди - расходный материал, к сожалению
и все во благо людей
Спасибо, Юля! Мурашки по коже от фотографий. Страшно..
Я бы сама посмотрела, только в книжках читала. Иностранцы туда едут, особенно летом путешествуют с переводчиками. Все их интересует, хотят посмотреть этот край. Не в этих краях, но в ЯНАО с мужем была в январе 2014 года, за заполярным кругом - пос. Тазовский, при подъезде туда поднялась метель - ничего не видно - стена белая сплошная (дорогу заметает через несколько минут как проедет машина, не видишь куда ехать. Деревьев нет, одна белая пустыня, небо белое, горизонта не видно - все сливается. ВОТ ЭТО СТРАШНО. Как местные ориентируются даже не представляю. Русские никуда в метель не ходят, те - из ниоткуда появляются, и в никуда уходят (сигарет попросят , спросят нет ли выпить). В -50С может ехать на снегоходе пьяным, свалиться, поспать в снегу минут 40, проснуться и ехать дальше. Вот такие они юмористы.
Читала и мороз по коже... Боже, многострадальная Россия...
Да, Лена, а там вообще ощущения такие неприятные, хочется быстрее уехать. Но и увидеть своими глазами такое тоже надо. Наша история ... А оленину мой привез, отчет с меня, уже приготовила.
Там все пропитано этой жуткой энергетикой смерти! Даже страшно подумать.....Жернова истории..
Юлечка, буду рада!!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки