Повышению пенсионного возраста посвящается

В своей предыдущей записи в дневнике я уже писала о том, что есть у меня одна "писучая" подруга с которой мы вместе работаем, и периодически проводим совместный досуг. Несколько раз, собравшись вдвоем, под рюмочку крепкого чая мы рассуждали о том, что хорошо бы сходить в поликлинику проверить свое здоровье. А то как-то стыдно (а местами даже и страшно), что в наши то годы у нас вроде бы и не болит ничего. Хотя с другой стороны, может лучше и не ходить, а то, не приведи Господи, еще узнаешь про себя что-нибудь нехорошее.

В результате, подруга все же пошла по врачам. А потом написала об этом очередной фельетон. А я, прочитав его, решила с поликлиникой пока погодить. Пусть все же наше правительство сначала освоит программу реорганизации российского здравоохранения, вот тогда и схожу. А рассказ своей подруги Наташки (вообще-то она Наталья Геннадьевна, но не будем снобистами)я выкладываю для вас, дабы поднять настроение всем здоровым и болезным.

Итак, читаем.

Дай, думаю, зайду к врачу. Проконсультируюсь перед диетой. А то несерьезно как-то - полвека скоро, а у меня даже медицинской карточки нет. Вообще. Как таковой. А я женщина серьёзная и даже где-то нудная. А вдруг меня мучает какой-нибудь тяжёлый недуг? А вдруг у меня проблемы с каким-нибудь внутренним органом - например, блуждающая почка? Я думаю, это бабочки в животе, а это почка не туда зашла... А вдруг у меня печень рыхлая? Или вообще не того цвета?

Короче, пошла. Прям в районную поликлинику! Не в какой-нибудь медицинский центр с рецепшн, а туда, где имеется регистратура с толстой тетенькой в белом халате! Скоро до собеса дело дойдёт, прости Господи...

Терапевт, девушка лет 25-ти, долго смотрела то на меня, то на год моего рождения в паспорте. То ли она удивлялась, что я ещё помню, как правильно застёгивать блузку, то ли хотела вызвать санитаров, и прикидывала, есть ли на складе смирительные рубашки нужного размера - XL, и сойдутся ли рукава у меня за спиной...

Вообще, эти специалисты постсоветского пространства у меня не вызывают особого доверия. Я вообще сомневаюсь. понимают ли они разницу между аппендицитом и гландами. Может, они диагноз по Википедии уточняют? Кто их знает, бакалавров этих... Что за клятву Гиппократа они дают, где тот Гиппократ? У них какие-то тупые лица. Я вообще людям моложе 35-ти не доверяю. Ну. разве что мужчинам. Эти в любом возрасте идиотничают одинаково, что в 16, что в 85.

В конце-концов, устав от меня, она отправила меня к узкому специалисту - женскому доктору. Видать, это мое последнее пристанище.
Там, узнав, кой мне годик (полное ощущение, что у нас в стране верхний возраст - те же 35 лет, после этого все идут на кладбище), медсестра с губами и такими черными и густыми бровями, что сам Брежнев помер бы от зависти, выпучила глаза, и, смущенно хихикая, спросила, в каком году я последний раз жила половой жизнью. Смешная такая девчонка... Нашла кому вопросы задавать... Я - женщина честная и откровенная. Поэтому я сказала, что вчера, позавчера, и сегодня планирую, и, подмигнув, задала ей такой же вопрос. Она почему-то смутилась ещё больше. Странно. Вопрос как вопрос. Мне просто интересно.

Врач прекратила это "Что, где, когда?" и выписала мне таблетки, предупредив, что они очень дорогие и противные на вкус, но без них мне никуда!
"Зачем они мне?" - наивно спросила я. "Без них вы не сможете быстро зачать и легко выносить ребёнка! " - важно ответила она.
Да ладно? Не смогу зачать? И выносить??? Неужели такая вероятность в принципе может существовать в 47 лет? Это ж лучшее время для материнства!!!
"А что, у вас есть дети?" У меня уже есть даже внуки!
Внимание, вопрос. Кто из нас идиот? И хочу ли я зачинать и вынашивать новых детей, учитывая, до какой степени меня достали старые?

Путину, что ли, написать? Пусть он меня пожалеет. Муж будет ржать, я точно знаю. Ему вообще ничего рассказывать нельзя. Ему всё время смешно. А если я скажу о том, что планирую зачать кого бы то ни было ещё разок-другой (зря на таблетки потратилась, что ли?), он просто выпрыгнет в окно. А мы, между прочим. живем на третьем этаже в "сталинке". Выше нас только звезды. Когда я живу половой жизнью, в окно заглядывают любопытные чайки! Готова ли я к этому прыжку? Однозначно нет! Мужа жалко. Я к нему уже привыкла.

Следующий раз я пойду к патологоанатому. Там, по крайней мере, исключены вопросы и врачебные ошибки. Все перед тобой. В разрезе. Тьфу.
  • +40
  • 35
  • 518
  • 26 июля 2018, 16:11

Дневник premium

Комментарии

Да уж! Это было бы смешно, если бы не было так грустно! В 2003 году, когда моя мама попала в больницу с первым инсультом, её положили в коридор в 5-ти метрах от общего туалета, куда ходили люди со всего этажа! Лежала мама в коридоре на продавленной койке ВОСЕМЬ дней!!! Объяснение от врачей -- " а если Ваша мама умрет! Это же морально травмирует выздоравливающих! Поэтому пока вам не станет легче - вы в коридоре!" Вот такие дела!
Светлана, очень хороший фельетон
Я пару недель назад легла в больницу для ежегодного лечения. Само собой пришлось обойти всех узких специалистов. Захожу к кардиологу, кардиограмма на руках. Дядечка под 50 долго изучал мед.карту, после чего спрашивает что беспокоит? Отвечаю, что кроме тахикардии ничего. Он меня послушал и задал просто "гениальный", с моей точки зрения, вопрос. Сердце давно стучит? Тут меня и накрыло Отвечаю: - С рождения... Дальше разговор не сложился Выписали мне какую то ерунду, типа кардиомагнила и отпустили восвояси.
Странно, что дальше разговор не сложился. Вроде бы так продуктивно начался
Хорошо написано!
А я помню, лежала на сохранении, привезли женщину, обследовали, поставили диагноз: Аппендицит. Готовили к операции.... А у нее вОды отошли! Родила двойню.
Как??? А аппендикс что же? Так в ней и остался?
вот не знаю! Ей-то поставили диагноз аппендицит, а на самом деле, женщина беременная была! В этом " фишка" ..
Я поняла. Это я вам в ответ проюморила
Очень не плохо пишите. Легко, динамично, и атмосферно.
Смех, смехом а моя приятельница родила в 47, и внуки уже были. Так что, что в наши годы? Жизнь только начинается, особенно теперь
Вот с вами на 100% соглашусь. Именно сейчас, когда выросла дочь, жизнь моя приобрела, наконец, оттенки бесконечного счастья. Внука я потискаю чуток и передаю маме. Убеждена, что детей должны воспитывать родители. А мы - молодые бабушки, имеем полное право провести вечерок в легком безделье. Особенно летом в субботу
Ну очень многое в тему Если будут ещё истории - пишите, буду ждать Спасибо за улыбки
Дааа,к сожалению,такая ситуация не редкость....
Все это было бы смешно,когда бы не было тАк грустно!
Спасибо,Светлана!
Пожалуйста. Читайте на здоровье. У меня еще первый рассказик есть. Про прокуратуру. Можете тоже почитать
я фактически прописалась в поликлинике...перлов о врачах много у меня есть в закромах...
один из выдающихся-
Я-"у меня нога болит..."
ВРАЧ-"давайте отрежем вам ногу..."
Я-"Тогда уж давайте и голову-тогда совсем ничего болеть не будет"
Ну и вот ещё на вскидку
Пришла к нейрохирургу.Ждала этого дня по записи долго...Государственная клиника
Показываю обследования,говорю что беспокоит.Врач ко мне не подходит,осмотр не ведёт.И изрекает-

НЕЙРОХИРУРГ"это не ко мне..."
Я-"а к кому же???"
ВРАЧ-"ПОИЩИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ"
Занавес....
да Аля....и такого рода случаев у меня не мало...
вот прям вспомнилось..
моя подруга сломала ногу....приехали они в травмпункт....доктор начал говорить что ему надо бы на шоколадки внукам и себе на коньячок...у подруги денег не было а тот момент....ну в итоге нет денег-нет гипса.Тоже государственное учреждение хочу заметить...так и бинтовали они с мужем ногу сами эластичным бинтом пока не срослось...
какой кошмар
да Таня....и это лишь малая толика этих кошмаров
Ответ для Рыжая Лиса77
Поищите в интернете это уже не редкость... такое слышала и в больнице, и даже в суде!!!! Гугль нам в помощь как говориться)))
Кто это интересно минусует?
Из Минздрава, наверное, Лиля
Ответ для Лилек3011
комменты минусует??? вечно находятся какие-то злопыхатели ....
Ответ для Рыжая Лиса77
Между прочим вы зря смеетесь. С помощью интернета можно с легкостью выставить себе самому диагноз, введя в поиск свои симптомы. Я так вылечила себе воспаление седалищного нерва. В качестве лечения делала упражнения, которое какой-то дяденька записал в своем видеоблоге. И боль в ноге прошла полностью. Зять потом посоветовал этому дяденьке хоть тыщу выслать за лечение. Я зятя пожурила. Не хрен тещу жизни учить
Вы что то перепутали....Я не смеюсь,мне в пору плакать.
Диагнозы я и так по инету часто выставляю себе...Только там не диагноз я просила,а спрашивала к какому врачу обращаться.
И это всё не норма вообще то!или Вы хотите сказать что такая практика это норма?????
Конечно это не норма. Это я так злословлю. Не в ваш адрес, а в адрес нашей медицины
Дааа....и смешно и грустно. Вот и я стараюсь не ходить в больницу,на работе медосмотр и ладно.
Эта пациентка хоть бесплатно так-то врача посещала, да причем не одного, а я раз пришла в платную клинику к ушасто-горласто-носастой докторице(отоларингологу) с проблемой бесконечного першения в горле, популярные лекарства не помогли , так она меня уверила, что мне просто необходимо лампочку проглотить в соседнем с ней кабинете, навестить окулиста в конце коридора и очень желательно записаться к гинекологу-андрологу, которая через 3дня выйдет из отпуска- только тогда она сможет правильно поставить диагноз! КОгда она поняла, что больше я здесь не намерена идти ни к кому, диагноз был поставлен сразу и окончательно- без тени сомнения в нем и необходимое лечение-это 7 процедур ежедневных у нее уже в кабинете, за первую из которых содрали тут же еще столько же, сколько стоил прием, когда я пришла домой и полезла в Нет, то оказалось, что это- физиолечение, помогает только в комплексе еще с 2-3видами и нужно пройти 15-20, а не 7, иначе толку не будет, хотя и вреда, конечно тоже, не считая материального урона моему бюджету!
Таня,неужели поликлиника или центр (ох ,уже эти новшества) с полисом где принимают не приняли б так же?
Аля! С полисом реально попасть только к участковому терапевту, к специалистам запись ежедневно в 7 утра в порядке живой очереди, дадут 3-4 талона, на них баушки ни свет, ни заря приходят, а половины специалистов вообще нет, в лучшем случае девчонка только после института и/ или перед декретом, специалисты все разбежались, кто по частным клиникам, кто в Москву ездит работать вахтовым методом на скорой помощи, а в частной клинике есть дельные специалисты, но у них же сдельная зарплата- чем больше она тебе назначит обследований, тем больше ей заплатят, в моем случае это было не обследование, а физиолечение, ей поставили в кабинет аппарат, на нем процедура минуты 3, а деньги те же, что и за прием, тут сидела недавно, ждала результат анализа, женщина рядом разговорилась-сын пошел в платную клинику, выудили уйму денег на обследования, назначили операцию, он с этими обследованиями, причем как-то их по-хитрому выудил, они же еще и не дают их на руки, блин, договорился о приеме в обычной больнице , кто-то знакомый ответ туда, там врач все посмотрел и сильно удивился-операция вообще на данном этапе не нужна, все можно лечить курсом таблеток и уколов! Платная медицина стала уже хуже и опаснее бесплатной!
мда...
Ответ для korztat
И я похожий случай знаю . Знакомая ходила к платному лору (т.к. к бесплатному талоны не достать) с проблемой в ухе, кучу денег выложила на таблетки, ничего не помогало. Потом по знакомству записали к бесплатному врачу - оказалось пробка в ухе
Вот-вот! А всего-то и надо было- промыть из шприца того размера, как в "Кавказской пленнице" укол делали!
Хи-хи-хи....
Я до беременности вообще не посещала больницу. После беременности тоже.
Муж по работе вынужден был ежегодно проходить медосмотр, а щас он на пенсии, уже не нужно.
Дочка моя также посещает врачей только перед школой, так надо и фсе....
А вот моя бабушка, ей 86 лет. Медкарта появилась два года назад и то, из-за давления на нервной почве. А бабушка ещё и абсолютно не привита, как и моя дочь...
Бабушка не привита??? Аааа. А я вот все время вспоминаю, как мы в школе из фонтанчика водопроводного воду пили. И ни один пионер не отравился, что характерно. А еще помню бочки с квасом, из которых квас наливали в кружки и стаканы. Стаканы тут же полоскали в обычной воде (даже без Фэрри, вот какой кошмар), и наливали квас следующему. Блин. Как наше поколение не умерло еще в 70-х? А потом еще и потомство народили. Вопрос вопросов.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки