Нужен совет!!!

Нужен совет!!!
Дорогие поварята, нужен совет! Давно у нас на рынке продавалось кислое молок. Это было что-то вроде нынешнего йогурта, но намного вкуснее и гуще. Понимаю, что делали такое молоко на закваске, но, естественно, рецепт ее приготовления изготовители хранили в секрете. Разговорились с мужем, повспоминали прошлое и вот он купил такую вот закваску. И я задумалась, можно ли на ней делать йогурт в йогуртнице или печь хлеб, в рецепте которого используется закваска? А может есть и другие варианты ее использования? Подскажите, кто знает. И заранее спасибо всем за участие и беспокойство!
  • +15
  • 8
  • 209
  • 7 марта 2020, 17:54

Дневник акчуч

Комментарии

Посмотрел бактериальный состав. Да это закваска для йогурта.
Вообще, когда будете покупать ту или иную закваску, смотрите бактериальный состав. Для йогурта в составе должны быть термофильный стрептококк и болгарская палочка.
Но вообще я бы не советовал делать йогурт, используя в качестве закваски уже готовый йогурт. В процессе его переливания туда-сюда можно занести посторонние микроорганизмы. Они размножатся в процессе сквашивания йогурта.
Большое спасибо за участие и нужную информцию. Теперь все понятно стало.
Оленька, тебе Тонечка ответила, а я вот, какую информацию нашла:
Закваску по-домашнему «Вкуснотеево» можно употреблять как в чистом виде, так и применять для создания вкусных домашних кисломолочных блюд, например: кефиры; йогурты; ряженки; творог. Закваску рекомендуется добавлять в молоко желаемой жирности и оставлять на несколько часов при комнатной температуре.
А для хлеба нужна иная закваска, из муки и воды. Очень удачный ее рецепт есть на нашем сайте: Закваска по Раймонду Калвелю за 2 суток.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/75479/
Иришка, большое спасибо за подробный такой ответ! Очень нужная инфоромация!!!!
Всегда рада помочь, Оленька.
Йогурт делать можно точно! Я на подобной закваске от "Простоквашино" как-то делала. Это ж, по факту просто готовый йогурт, только название дали "закваска", маркетинговый ход просто. Пропорции примерно 150-200 мл закваски на 3 литра молока. В йогуртницу или мультиварку на режим "йогурт".

Насчет хлеба не очень поняла вопрос, Оль. Для хлеба закваску выводят из муки и воды, а это кисломолочка. Или ты про какой-то конкретный рецепт хлеба с йогуртом?
Не,не, говорила про хлеб, который на закваске печется. Значит, это не та закваска. Но уже хорошо, что йогурт можно делать. Спасибо за быстрый ответ!!!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки