С БЛАГОВЕЩЕНИЕМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!!!

С БЛАГОВЕЩЕНИЕМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!!!
Был день как день, совсем обычный:
Кипела суета кругом,...
Но, вот походкою неслышной
Вошёл к Марии
Ангел в дом...
Воскликнул: «Радуйся, Мария!
Господь Тебя Благословил ! —
И о рождении Мессии
Посланец Божий
Возвестил: —
Он Сыном Бога наречётся
И будет царствовать Вовек!
Тот, кто уверует, — спасётся.
Да будет счастлив человек!»


7 апреля верующие встречают один из главных и радостных праздников в православном календаре – Благовещение Пресвятой Богородицы.
Считается, что в этот день открывается Небо, на людей нисходит благодать и они получают возможность очиститься от грехов.
Благовещение Пресвятой Богородицы в православном календаре— один из главных праздников.
По описанию апостола Луки, в этот день архангел Гавриил возвестил юной Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа, Спасителя Мира.




«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами.
Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус.
Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца»
описываются эти события в каноническом Евангелии.

Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произносит весьма значимые слова: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему»

В христианской традиции также принято считать, что это известие стало первым благодатным для человечества после грехопадения Евы и символизирует искупление, в котором послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы .

Евангельские слова архангела Гавриила образовали известную молитву — Песнь Пресвятой Богородице:

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою;
благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших».

Данная молитва входит в состав келейных (домашних) молитв верующих



Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется всегда в один и тот же день - 25 марта по григорианскому календарю и 7 апреля по юлианскому.
В отличие от Пасхи, этот день имеет не переходящую дату и отсчитывается спустя ровно девять месяцев от праздника Рождества Христова (то есть, срок, который женщина вынашивает ребенка.)

В раннюю Пасху, то есть с 4 по 13 апреля, Благовещение может выпасть и на день за неделю до празднования Пасхи, так и на неделю после Светлого Воскресения Христова.

Совпадение Благовещения и Пасхи называется Кириопасхой, но это бывает крайне редко. Последний раз такое произошло в 1991 году, а следующая Кириопасха случится только в 2075-м.

Церковь причисляет праздник к числу двунадесятых, то есть двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии наряду с Крещением, Сретением, Рождеством, Вознесением Господнем, Успением Богородицы и Днем Святой Троицы. Большинство из них также имеют фиксированную дату.

Радостный праздник 7 апреля по юлианскому календарю готовятся отметить Иерусалимская, Сербская, Гр

узинская православные церкви, Украинская греко-католическая церковь на территории Украины, а также старообрядцы.
У католиков — Римско-католическая, Румынская, Болгарская, Польская церкви — соответственно днём благой вести считается 25 марта..

В ряде стран - причем, как на Западе, так и на Востоке - со дня Благовещения вели отсчёт нового года. Такой календарь был, например, принят в Англии вплоть до середины XVIII века.



Собственно, название праздника - Благовещение - входит в обиход только с VII века (тогда как сам праздник отмечается уже четырьмя столетиями раньше).
До этого церковь обозначала его как «день приветствия», «возвещение», «Приветствие Марии», «Зачатие Христа», «Начало искупления» и т.д.

Название «Благовещение» (по-гречески «Евангелисмос») переводится как «радостная весть» или «благовестие».
А полное название праздника в православии звучит так:Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии.

Традиции: как праздновали в старину и в наши дни.

Церковное празднование


В этот праздник не совершаются заупокойные моления, службы и не проводятся венчания.

В Благовещение в храмах проходит всенощное бдение, которое начинается с Великого повечерия, и читается Литургия св. Иоанна Златоуста.
Священнослужители надевают в праздник облачение голубого цвета — именно этот оттенок является символом Богородицы.



Во время богослужения рассказывается всем пришедшим в этот день в храм о сути праздника и явления ангела к Марии.
Кстати, церковные праздничные каноны, которые и теперь исполняются на Благовещение, были составлены еще в VIII веке.

По традиции богословов, в день Благовещения каждый верующий должен отложить все мирские дела, а в особенности труд, ради молитвы и присустствия в храме.



Если праздник выпадает не на Страстную неделю перед Пасхой, на него возможны послабления постящимся. Так, разрешается употреблять в пищу рыбу.
Верующие пекут дома просфоры - пресные небольшие хлеба - и освещают их потом в храме во время литургии. Просфоры делаются для каждого члена семьи, и есть их нужно обязательно натощак.





А еще в Благовещение в соборах и церквях после службы выпускают на волю птиц из клеток — как напоминание о свободе для каждого творения Божьего. На Руси с давних времен в это время выпускали перелетных птиц, пойманных в силки – жаворонок, голубей и синиц.
Люди верят, что в Благовещение они долетают до ангелов-хранителей и извещают им обо всех хороших поступках, которые были совершены за год.




Символом этого дня считается белый голубь, в образе которого Святой Дух сошел на Деву Марию «... Дух Святой найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим...
...ибо у Бога не останется бессильным никакое слово»


В честь этого дня накануне верующие пекут в виде птичек постное печенье и угощают ими друг друга после утренней литургии и причастия.





Этот обычай существовал на Руси сотни лет вплоть до революции и был возрожден в 90-х годах уже прошлого века. В Благовещенском соборе московского Кремля стаю голубей отпускает Патриарх.

Особой силой обладают просфоры и освященная вода, которые прихожане приносят с торжественной службы.



Народные обычаи.

В народе праздник Благовещение воспринимали в том числе и как символ прихода весны. Потому и традиции в этот день связаны с будущими посевами.
Крестьяне освещали приготовленное зерно: ставили рядом с кадкой, в которой оно хранилось, икону и произносили специальную молитву о даровании урожая.
В этот же день было принято «закликать весну», то есть собираться вместе, и песнями «веснянками» просить у природы благосклонности и хорошего урожая в будущем.

Нельзя было работать или заниматься домашним трудом.
Даже отъезд в дорогу на заработки считался грехом. Вместо этого день следовало посвятить добрым делам — например, существовал обычай угощать в праздник нуждающихся.


Благовещенская соль.


Также 7 апреля верующие готовят Благовещенскую соль, для чего хозяйки берут мешочек, в который каждый из членов семьи насыпает по щепотке соли. Ее прокаливают на сковороде примерно 10-20 минут, затем ссыпают в вышеупомянутый мешочек и хранят в укромном месте, а затем используют как оберег.




Приметы на Благовещение.

❧ Ясная погода на Благовещение предвещает богатый урожай и теплое лето. Если же в этот день еще лежит снег - хороших всходов не жди.
А дождь сулил хорошую рыбалку и грибную осень.

❧ Нельзя на Благовещение надевать новую одежду — носиться не будет, быстро порвется.

❧ Чтобы было здоровье, нужно на Благовещение умыться талой водой.

❧ Не стоит давать в этот день кому-то взаймы и вообще отдавать что-то из дома, считалось, что это отзовется потерями и в будущем. Считалось, что тот, кто в Благовещение отдавал из дома, тратил на чужих семейный покой и мир.

❧ Если в Благовещение от утра до полуночи назвать мужа сорок раз «милый», весь год муж будет любить и холить.

❧ В Благовещенье нельзя шить, вязать, вышивать, заплетать косы, стричься, красить волосы, расчесываться. Это примета связана с поверьем, согласно которому люди издавна считают, что жизнь человека является нитью, которой может управлять сам Господь или ангелы-хранители. В день, когда открываются небеса, легко перепутать жизненные нити, изменить судьбы семьи и близких людей.
«Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», — поговорка именно про Благовещение.

❧ На какой день недели приходится Благовещение, в тот круглый год никакого нового дела не начинать. Например, если Благовещение пришлось на пятницу, то дела не начинают ни в одну пятницу в течение всего года

❧ А вот если загадать в Благовещение желание, оно обязательно сбудется.

Город, названный в честь праздника.

На Руси строили немало храмов и монастырей в честь Благовещения. Самый известный, конечно — Благовещенский собор Московского Кремля.



А самый древний, по преданию, был возведен в Витебске на территории современной Беларуси еще княгиней Ольгой в X веке. Церковь много раз перестраивали, она сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны, а в 60-х была взорвана.
Спустя тридцать лет храм восстановили в облике XII века.



Самые древние монастыри, посвященные Благовещению, находятся в Киржаче Владимирской области и в Муроме.



в Нижнем Новгороде.



в Киржаче Владимирской области.



и в Муроме.

По всей стране множество населенных пунктов, названных в честь праздника. Самый крупный — город Благовещенск в Амурской области. При этом назвали его по имени первой заложенной в этих местах церкви — храма Благовещения Пресвятой Богородицы середины XIX века.



Мои дорогие Поварятушки поздравляю Вас с большим христианским праздником — Благовещением Пресвятой Богородицы! Пусть всё в жизни приносит душевное удовлетворение, спокойствие, мир и гармонию. Пусть дом полнится уютом и достатком. Пусть чистыми будут помыслы и действия. Счастья Вам, благих вестей, добра и любви. Пусть Ваша вера будет крепка и непоколебима!

  • +27
  • 28
  • 2048
  • 7 апреля 2021, 9:31

Дневник топиарий

Комментарии

Анечка, я как всегда с опозданием, к сожалению.... Но всё равно с удовольствием прочитала всё, очень интересно!!! Фотографии замечательные!!!
Спасибо Ларочка!!!Я рада.что ты заглянула в гости и мне очень приятно.что пост понравился!!!!
Анечка, с Праздником! Спасибо за интересный, содержательный и очень красивый пост!
Спасибо Наташа!!!С праздником!!!
Анечка,милая,спасибо тебе за интересный праздничный пост и поздравление!
С Благовещением Пресвятой Богородицы тебя,Анечка!
Пусть же в этот светлый праздник наши души наполняются только самыми лучшими помыслами, чтобы в жизни каждого из нас была своя благая весть.
Спасибо Виолетточка!!!С праздником!!!
Анечка, милая Анечка, огромное спасибо за такую интересную, познавательную информацию и за поздравление!

Не вьёт гнёзда сегодня птица,
Девица ленту в косу не вплетает,
С Благовещеньем, чудесным праздником,
Друг друга радостно все поздравляют.
Пусть в день Божественный сбываются мечты,
Пусть навсегда проблемы исчезают,
Пусть помыслы все ваши будут хороши,
Пусть сердце радость наполняет!
Спасибо Ириша!!!С праздником!!!
Анечка, Спасибо за поздравление и интересный рассказ о празднике!
И тебя, дорогая, с праздником!
Спасибо Мариночка!!!С праздником!!!

С Благовещением поздравить,
Вас хочу от всей души,
В этот светлый, добрый праздник,
Радость в сердце к вам спешит.

Я желаю вам здоровья,
Веры, счастья и любви,
Чтобы благодать и радость
Каждый день, в душе цвели!
С праздником!!!!
Спасибо Марианочка!!!

Пусть Небесная Царица
Укрывает вас от бед.
В Благовещение желаю
Долгих и счастливых лет.

Верьте в лучшее, любите,
Богородицу молите.
Пусть благословит и вас,
Во всем помощи воздаст!
Анечка, красивый и познавательный рассказ! Очень было интересно! С праздником, дорогая!
Спасибо Оленька!!!С праздником!!!

Благовещение Богородицы
Православный народ отмечает.
Сердце пусть благодатью наполнится,
В этот праздник тебе пожелаю!

И пусть новости только хорошие
Ежедневно к тебе прилетают,
И добро станет главною ношею,
Что святые тебе доверяют!
Анечка, спасибо большое за поздравления!
Я тоже поздравляю всех с великим праздником Благовещения!
Пусть в доме живут мир, любовь, благополучие и Божья благодать.
Пускай материальные и духовные блага будут в изобилии, а в дверь стучатся только благие вести!
Спасибо Нелличка!!!!С праздником!!!

Мира в вашем доме,
Света и добра
В праздник Благовещения
Пожелаю я.

Желаю, чтобы в сердце
Надежду вы хранили,
Щедро, чтобы ближним
Любовь свою дарили.

Чтоб благую весть
Радостно встречали
И святую веру
В душах укрепляли.
С праздником, милые! Божьей благодати и благих вестей! Храни, Господь!
С праздником Людочка!!!

В небе солнце засияло —
Благовещение настало.
Колокольный льется звон,
Поздравляет всех нас он.
Пусть свеча горит, не гаснет,
К нам пришел великий праздник,
Радуйтесь, ликуйте все,
Мира, счастья на Земле!
Анечка спасибо за замечательный и интересный рассказ про этот для меня особенный день-День Рождения моего любимого Папы.
Спасибо Наташенька!!!С праздником ...папочке здоровья и долгих лет!!!

Пусть Матерь Божья благодатью
Покроет Вас и весь Ваш дом.
Чтоб недруг злой или предатель
Не поселился хитро в нем.

Пускай Святая Богоматерь
В день Благовещенья спасет.
И пусть все то, что чисто, свято,
Вам радость, счастье принесет!
Анечка! Спасибо большое за поздравление и прекрасный, интересный пост! И тебя, моя хорошая, и всех поварят поздравляю с этим светлым праздником! Для меня это особенный день!
Спасибо Юленька!!!!С праздником!!!!

С Благовещеньем Девы Святой!
Пусть в душе будет мир и покой,
Вера, радость, тепло, доброта
И надежда на милость Христа.

Пусть здоровье даст Бог, и любовь,
И уютный, приветливый кров.
Пускай ангел на помощь спешит.
Всех-всех благ вам от чистой души.
Анечка, такой хороший пост, читала бы и читала А какие красивые фотографии церквей, глаз не отвести! С праздником всех участников сайта!
Спасибо Леночка!!!Я очень рада.что пост онравился с раздником дорогая!!!

С Благовещеньем вас поздравляю!
Светлой радости в жизни желаю.
Пусть сегодня к вам ангел придет
И благую вам весть принесет.

Пусть гармонией мир вас встречает,
Пусть для вас в небе солнце сияет.
И пребудет пускай вновь и вновь
С вами вера, надежда, любовь!
Анечка, огромное спасибо за поздравление и прекрасный пост посвященный Празднику БЛАГОВЕЩЕНИЯ! Поздравляю тебя и всех участников и гостей сайта с весенним Праздником! Всем счастья, здоровья и любви, дружбы и мира!
Спасибо Светочка!!!С праздником!!!

С Благовещеньем Девы Святой!
Пусть в душе будет мир и покой,
Вера, радость, тепло, доброта
И надежда на милость Христа.

Пусть здоровье даст Бог, и любовь,
И уютный, приветливый кров.
Пускай ангел на помощь спешит.
Всех-всех благ вам от чистой души.
Анечка! Как всегда яркий, очень интересный, информативный пост!!! Огромное спасибо за поздравление!!! Тебя и всех поварят я также поздравляю с праздником!

С Благовещеньем Девы Святой!
Пусть в душе будет мир и покой,
Вера, радость, тепло, доброта
И надежда на милость Христа.

Пусть здоровье даст Бог, и любовь,
И уютный, приветливый кров.
Пускай ангел на помощь спешит.
Всех-всех благ вам от чистой души.
С праздником дорогая!!!

Радостных известий,
Мира и добра
В праздник Благовещения
Вам желаю я!

Крепкого здоровья,
Солнца и весны,
Любви, надежды, веры,
Душевной красоты!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки