Король и его свита.

Король и его свита.
Я родилась в марте, поэтому всегда получала в подарок тюльпаны, ведь раньше не было такого изобилия цветов как сейчас. А день рождения моей сестры во время цветения пионов. Большие красивые букеты стояли во всех комнатах, создавая поистине праздничное настроение. Вечером мама выносила вазы в лоджию, но запах сохранялся и, засыпая, я представляла себя маленькой феей, чья постель находится в чашечке цветка. Уже став хозяйкой собственного дома, однажды я получила в подарок от мамы корень пиона. Она сказала - это для моей маленькой феи. Теперь каждую весну он будет цвести именно для тебя.





Если роза - это летняя королева сада, то пион, несомненно, весенний король. Но сегодня я хочу рассказать не о нём, а о свите, которая его окружает. Вместе с пионами цветут ирисы. Мне нравятся все их сорта, даже самые простые, которые обычно высаживали у калитки бабушки в деревнях.



Латинское название ирисов происходит от имени греческой богини радуги Ириды, потому что эти цветы имеют все оттенки кроме чисто красного. Существует красивая легенда. Однажды был сильный ураган, он сорвал радугу с неба, она упала и раскололась на мелкие кусочки. На берегу моря сидела рыбачка, которая плакала о муже, погибшем в ураганном шторме. Её слёзы капали на землю, попадали на осколки радуги и из них вырастали ирисы.





У нас на Украине из-за формы листьев, которые похожи на раскрытый гребень, их называют петушками. В Винницкой области находится долина ирисов, которая занимает около 10 гектаров. Представляете, какой разноцветный ковёр лежит на земле во время массового цветения! Красоту ирисов люди оценили много веков назад. Не зря стены Кносского дворца на острове Крит украшает фреска изображающая жреца в окружении ирисов. А этой фреске 4000 лет!







Скажу вам по секрету, не только мой сад украшают эти замечательные цветы. В ванной комнате я разместила панно с их изображением и теперь даже зимой могу любоваться ирисами))




Но живые цветы, не заменит никакая картина, а тем более аромат. Запах у ирисов очень деликатный, чтобы его уловить, надо наклониться поближе, закрыть глаза и забыть обо всём...





Ирисы используют в кулинарии. На Кавказе из них варят варенье, как многие это делают из роз. Очень дорого ценится фиалковое масло, которое добывают из корневищ ирисов. Медики не обошли вниманием полезные свойства этого цветка, но я предпочитаю просто наслаждаться возможностью видеть это чудо рядом с собой. Напоследок расскажу и покажу своих любимчиков.


Это чёрный принц моего сада. Иногда после дождя на его бархатных лепестках задерживаются капельки и, когда солнечные лучи попадают на них, кажется, это светится маленький бриллиант в дорогой коробочке.





А эти нежно-розовые ирисы мне привезли в подарок из Крыма. У них очень тонкие, почти прозрачные лепестки. Когда дует лёгкий ветерок, создаётся впечатление, что целая стайка огромных тропических бабочек опустилась на полянку во дворе.


Фотография не передаёт всю красоту этого шедевра природы. Но поверьте на слово, если бы можно было взбить пену, а потом приказать ей "замри!", то получился бы именно этот цветок.

Я очень старалась поделиться с участниками сайта теплотой последних дней мая.
Желаю всем яркого и счастливого лета!
  • +34
  • 60
  • 491
  • 29 мая 2021, 22:17

Дневник группы "Кто любит цветы??? вам сюда!"

Комментарии

Страницы: 1 2
Ой, как здорово, что ещё кто-то заглянул в мой сад
Мариночка, наслаждайтесь! Как всякая красота эта тоже очень быстротечна.
Лена, всё очень интересно и красиво!!! Я к ирисам очень спокойно отношусь. А вот подруги сейчас очень ими увлечены. Но на фото рассмотрела все лепесточки, красивые конечно!!! И панно в ванной мне ооооочень понравилось!!!! Красивое!!! А в моей ванной пионы !!! Я сначала думала розы, но подруга пришла и сказала: "Да это же пионы!!!" я согласилась...... И Ваше фото с пионом, класс!!!!! Такой шикарный!!!!
Я так рада, что успела запечатлеть цветение пионов и ирисов, а то в первый день лета к нам пришло похолодание и почти на весь июнь обещают дожди
Лариса, вы всегда очень доброжелательно относитесь к моим постам, спасибо за отзыв в восторженных тонах, мне очень приятно
Лена, какие чудесные цветы , пион - шикарен, я аж аромат чувствую..
Мама всегда в палисаднике сажала много пионов - бордо и белые, часто в зале на полированном столе стояла хрустальная ваза с букетом, запах ошеломляющий.
А ирисы - это и моя любовь, они красивы и нежны, причём особо и не хлопотные, жаль краткосрочные .
Я тоже много покупала, выписывала даже голубой был, если найду фото , покажу ,
но у меня мало места, крайне мало , всего 1 сотка под огород и сад , негде разводить...
А я чуть не прозевала эту красоту и интересный рассказ, спасибо.
Людмила, мне очень приятно, что вы не обошли вниманием мой пост и заглянули в сад полюбоваться ирисами и пионами. Вы правы - все многолетники отличаются обильным и ярким цветением, но, к сожалению, длится оно у них не так долго, как нам бы того хотелось. Зато какой фейерверк, просто карнавал в Рио-де-Жанейро!
Это да, смена красок и ароматов тоже радует.
Сейчас наскоками на сайте, многое пропускаю, к сожалению.
Тоже наснимала первоцветов, но опубликовать не успела. Очень люблю их, они всегда так трогательны среди чёрной холодной земли, яркие и ароматные. Аж за душу трогает.
Елена, такое многобразие и красота!
спасибо за чудесные фото и легенду!
Инночка, я всегда любуюсь вашими кулинарными отчётами, мне приятно, что удалось чем-то порадовать и вас
Леночка,какую красоту майскую принесли нам в дневнике. "Король" пион роскошен ,как и его "свита" неподражаема и разнообразна. А все вместе радость взгляду наблюдающему.Большое спасибо ,что поделились очарованием и легендой (не знала её ) .
"Король" пион роскошен ,как и его "свита" неподражаема и разнообразна.
У меня хоть и красивые цветы, но, когда я рассматриваю ежегодные каталоги интернет-магазинов торгующих растениями, понимаю, сколько ещё неописуемой красоты есть на свете! И всё это хочется купить
Лена,пусть сбудется мечта и хотя бы часть из каталога будет цвести рядом.
Леночка, спасибо что поделилась восхитительной красотой, ароматами и воспоминаниями!
Сортов ирисов было гораздо больше, но прошлой весной какие-то вредители подъели корни, и цветы погибли. В этом году восстанавливаю коллекцию. Надеюсь через пару лет смогу показать вам ещё какие-нибудь интересные экземпляры.
У меня тоже была достойная коллекция, но иногда даже не дожидалась цветения. Кроты и медведки!
Леночка, какая красота!!! Умничка! С удовольствием полюбовалась!!! А вот у нас я пионы что то не видела.
Аллочка, пионам слишком жарко в вашем климате, поэтому их выращивают лишь в самых северных местностях Израиля, в горных районах. Причём, если везде пионы зацветают в мае, у вас "умудряются уговорить" их это делать с конца января, чтобы наполнить международный цветочный рынок раньше конкурентов Израильские пионы в два раза дороже голландских, поэтому на внутренний рынок их попадает мизерное количество, всё экспортируется за границу, вот вы и не видите их.
Да, видимо так и есть. У нас вообще все , что лучшего качества из фруктов или овощей, отправляется за границу. А нам уже все остальное.
Леночка обалдеть какие шикарные цветы!!!! А пион реальный король....обожаю пионы.наверное за долгое ожидание и скоротечное цветение. Розовые-белые.... они издают Божественный аромат хочется зарыться носом в центр цветка и запомнить запах. К ирисам отношусь спокойно.но очень нравятся .как говорится необычные....формой цветка или окрасом!!!!
*Маленькая Фея .....*это тааак трогательно ....Леночка огромное спасибо за очень интересный пост и шикарные фото!!!!
Ого, какой отзыв я получила на свой пост!
Анечка, спасибо за добрые слова
Вот только действительно "шикарные фото" моим телефоном сделать проблематично
Ничего подобного...фото шикарные!!!!
Леночка, теплый и душевный пост. Красивые цветы у тебя!
теплый и душевный пост
Жанночка, о цветах, наверно, по-другому говорить просто невозможно
Лена! Спасибо большое за прекрасные фото и интересный пост! У нас дома, в Украине, цветут белые, розовые и красные пионы. Мне сын только фото присылает, когда они цветут. Красота неописуемая!
Розовые и белые пионы самые пахнючие Но и красные, точнее тёмно-бордовые это что-то с чем-то! На Украине пионы любят и разводят повсеместно. Мне кажется в Италии их тоже можно встретить без труда или я ошибаюсь?
Есть и в Италии пионы, но не так много, как у нас дома.
Еленочка! У вас восхитительный цветочный сад ! Пионы одни из моих любимых цветов, никогда не пройду мимо ,обязательно остановлюсь , полюбоваться и понюхать ! Ирисы тоже обожаю, есть в них что-то загадочное, необыкновенное ! Спасибо за возможность полюбоваться такой красотой !
Как хорошо, что наряду с нашими заботами и хлопотами удаётся "остановиться, полюбоваться и понюхать". Нелличка, пусть чаще будут в жизни минуты спокойствия и удовольствия
Спасибочки, дорогая ! Взаимно !
Леночка, очень душевный рассказ! Только счастливый ребенок может почувствовать себя феей! Я люблю все цветы. Каждый прекрасен по-своему. Раньше нравились цветы в вазах. Теперь - нет, особенно розы. Цветы начинают вянуть, и мне кажется, что я умираю вместе с ними.
Я не видела розовых ирисов. Такая нежность! Спасибо за интереснейший рассказ и чудесные фотографии!
Я имею возможность любоваться цветами прямо во дворе своего дома, поэтому никогда не срезаю их. Только веточка бархатцев всё лето стоит в маленькой вазочке на обеденном столе. Ирочка, мне приятно, что вы оценили мои розовые ирисы, спасибо вам за тёплый отзыв
Леночка, спасибо большое. Ирисы и пионы у Вас просто чудесные! Очень люблю бархатцы. Но никогда в голову не приходило, что их можно поставить в вазу. В этом году посеяла в горшки бархатцы и Цинерарию (Серебряная пыль). Прочитала, что цинерарию можно выращивать в горшке как многолетник. Поздно посеяла - в конце марта. Очень медленно растет. Она еще маленькая. И листочки зеленые, но из серединки проклевываются серебряные. Очень ее люблю. Такое нарядное растение, и под снег уходит нарядная. Ею можно выгодно выделить другие растения.
Леночка, какой замечательный пост о цветах! Я с большим удовольствием рассматривала фото и читала легенду! Ваши цветы восхитительны! Я тоже обожаю пионы, а к ирисам отношусь прохладнее, они мне кажутся какими-то помпезными (как и гладиолусы), но это мое личное восприятие. У меня растет куст белых ирисов - аромат у них просто пьянящий.
Большое спасибо за такой чудесный дневник!
Как интересно работает наше восприятие - мы можем перенести человеческие качества на цветок, увидеть музыку в цвете и напридумывать себе проблем на ровном месте Обожаю людей неординарных, с душевными порывами, которые живут удивляясь и удивляют других
увидеть музыку в цвете - это мне очень понятно для меня имена имеют цвет, прием, с детства Например, имя Елена чисто белого цвета
имя Елена чисто белого цвета
Как романтично
Ответ для Sladkoejca
Инна,как любопытно с цветом имени.Какого моё ?
Алечка, мне оно видится очень светлым небесно-голубым.
спасибо
Это просто божественно! Непередаваемая красота! Елена! Огромное спасибо за убаюкивающее повествование и чудесные фото! Получила массу удовольствия!
Получила массу удовольствия!
Наташа, пусть хорошее настроение после встречи с цветами сохранится на все выходные
Спасибо огромное! Взаимно! Хорошего выходного дня и отличного настроения!
Пы. Сы. С нетерпением жду когда у нас пионы зацветут. Я их просто обожаю! Куст у Вас шикарный!
Очень интересно было посмотреть на разнообразие цветов. Какие красивые ирисы, а цветовое разнообразие какое! Красота! да и пион шикарен!
Ну, слава Богу, кто-то и про пион написал, а то я думала, что свита затмила короля Спасибо, Оля, за отзыв
Чудесные цветы..Поэтесса Н. Львова пишет: "Ирисы печальные, задумчивые, бледные. Сказки полусонные, неведомой страны..."Действительно цветы сказочные,очень люблю их...Спасибо,Еленочка,что поделилась красотой и подарила прекрасное настроение!
Виолетта, спасибо за отзыв да ещё и со строчками стихов
Я правда воспринимаю ирисы исключительно в мажорном ладе, но, зная о трагической судьбе Надежды Львовой, которая в 22 года застрелилась из-за безответной любви к Брюсову, понимаю, почему всё её творчество наполнено грустью
Лена, я очарована красотой твоих цветов! У меня на участке тоже есть ирисы, пионы, тюльпаны, смотришь на них, душа радуется. Спасибо за интересный рассказ о цветах, за фото!
Вообще-то я хотела сделать пост о тюльпанах. Весна была поздняя, холодная, затяжная, а они радовали и поднимали настроение, но как-то не срослось. Пришлось оставить эту задумку до будущего года. Спасибо, Людмила, за отзыв
Ирис-очень красивый цветок! Тоже очень люблю его! Пионы обожаю! Красивый сад у тебя!
Наташа, наверно некрасивых цветов вообще не бывает. Если присмотреться внимательно к любой травинке-былинке, они все - само совершенство
Да! Все цветы красивы!
Восхитительно нежные, и удивительно красивые ирисы !!! Не перестаешь удивляться, многообразию загадочных форм, и невероятных красок этого нежного цветка !!!
Леночка, с большим удовольствием прочитала интересный и познавательный рассказ, и полюбовалась обворожительными ирисами !!!
Татьяна, полностью разделяю ваше восхищение этими волшебными цветами
Какая красота!!!!!!Восторг!Восхитительные цветы!Такие красивые розоватые и белые ирисы я даже никогда не видела...можно только представить,какой стоит аромат...спасибо Вам за интересный рассказ и возможность полюбоваться такой красотой!
Во Флоренции проводят Международный фестиваль ирисов. Ежегодно там экспонируют 15000 цветов разных сортов, форм и расцветок. Вот бы попасть на этот бал цветов!
Да...было бы чудесно!!!Ваши ирисы и пионы тоже прекрасны!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 541 ответ Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки