День святой Варвары!!!

День святой Варвары!!!
В башне высокой, средь стен каменистых,
Прячась от гнева отца,
Святая Варвара, средь зорь золотистых,
В молитве взывает Христа.

Власти взывали ее к покаянию,
Отец умолял язычницей стать,
Предана была к наказанию,
Чтоб святою на небе звездою блистать!


17 декабря православные россияне чтят память великомученицы Варвары. В народе этот праздник называется день Святой Варвары или Бабий день. Католическая церковь почитает великомученицу немного ранее – 7 декабря.



История праздника.

В 306 году во времена правления императора Максимиана Варвара была подвержена мучительным страданиям. В то время церковь подвергалась гонениям, и было много мучеников и мучениц, пострадавших от римской империи. Все они были ровесниками святой Варвары.

Краткое житие Святой Варвары.

Варвара родилась в городе Илиополе Финикийском, который находился на территории современной Ливии. Ее отец язычник Диоскор был состоятельным и почитаемым человеком в городе. Варвара осталась без матери, будучи еще совсем маленькой. Отец по-своему занялся воспитанием дочери. Боясь лишних глаз, он построил башню, и Варвара жила там под присмотром прислуги и учителей-язычников, не способных поведать девушке о Всевышнем.



В свободные от занятий минуты Варвара смотрела на природное великолепие, открывавшееся из окна. Девушка поражалась красотам внешнего мира, и все чаще задавалась вопросом о Создателе. Она не могла поверить, что бездушные идолы язычества могут сотворить такое чудо. Варвара очень хотела узнать, кто же все-таки истинный творец.

Девушка выросла и превратилась в настоящую красавицу. Слухи о её красоте разошлись далеко по округе. Многие юноши из знатных семей приезжали к отцу Варвары просить ее руки, но она всем отказывала. Диоскор пытался уговорить девушку выбрать себе достойного мужа, но она была непреклонна.

Отец опасался, что дочь дичится молодых парней из-за длительного заточения и разрешил ей выходить на улицу. Прогуливаясь по улицам города, Варвара встретила девушек, своих ровесниц. Все они были христианками. Они рассказали Варваре о своей вере во Христа, и о том, как она им помогает в жизни. Девушка поняла, что нашла ответ на свой вопрос и решила принять Таинство Крещения. Через некоторое время в город приехал священник, переодетый в купца, который и совершил обряд.

В то время отец Варвары затеял постройку бани. Однажды, выйдя из своей башни, девушка увидела, что рабочие сделали только два окна. Она приказали им прорубить третье во образ Святой Троицы. Войдя в баню, Варвара на мраморе над входом нарисовала Крест, и он тот час же запечатлелся на века, как будто выжженный железом. А на том месте, где стояла стопа девушки, отпечаталось углубление в форме девичьей ножки, из которой забил родник.

Когда вернулся отец и увидел, что план строения изменился, он рассердился. Варвара стала объяснять, почему она так сделала, рассказала отцу о Святой Троице. Поведала о своей вере в Единого Господа. Услышав речи дочери, Диоскор был очень сильно разгневан.

Отец стал уговаривать дочь отречься от Христа, одаривал ее подарками. Когда Диоскор понял, что все напрасно, он схватил меч и хотел убить Варвару. Девушка стала убегать. Путь ей преграждала гора, но при приближении девушки она отступила. Варвара спряталась от отца в пещере. Он долго не мог найти ее, но потом ему пастухи подсказали, где она находится. Диоскор схватил дочь, долго избивал и подвергал голоданию. Затем отдал ее в руки городской власти.

Днем тело девушки истязали палачи, а ночью приходил Спаситель и залечивал ее раны. Во время пыток христианка Иулиания решила разделить муки Варвары и стала громко осуждать палачей. Ее схватили и стали пытать вместе с девушкой.



Бедных мучениц пытали долго. Затем сняли с них одежду и нагими повели по улицам города. В конце концов, Варвару и Иулианию обезглавили. Варвару казнил ее отец. За это он потом был наказан – убит ударом молнии.

Когда святую казнили, из ее тела потекла кровь и молоко. Это стало знаком того, что святость человека превосходит все жизненные события.

Кому покровительствует Варвара.

Православные христиане в молитвах обращаются к Святой Варваре, чтобы она отвела беду. С давних пор великомученицу просят оградить от внезапной смерти или болезни. Во время грозы верующие также обращаются к этой святой.

Если говорить о профессиях, то Варвара считается покровительницей шахтеров и горняков. Многие часовни и алтари построены в ее честь на их пожертвования. Также Варвара покровительствует людям, чья жизнь связана с оружием.




Традиции и обычаи на День Святой Варвары.

В некоторых селениях и городах 17 декабря в день Святой Великомученицы Варвары девушки начинали святочные гадания. Особенно распространённым было гадание на веточке вишни. Накануне дня святой Варвары с вишневого дерева срезали веточку и ставили в воду. Если к Рождеству на ней появлялись цветы, это значило исполнение всех желаний и задумок. Если веточку ставила незамужняя девушка, то цветы предвещали ей скорый брак. Чем больше было цветочков, тем богаче предвещался урожай летом.



Вечером перед праздником девушки клали под подушку листочки с мужскими именами: Мисаил, Ананий, Азалий. Каждое имя писалось на отдельной бумажке. Ночью девушка должна была увидеть во сне суженого.

Желая узнать, ожидают ли их перемены, хозяйки вечером, накануне праздника, брали рис, пшено и гречку. Ровными кучками высыпали их на чистый лист бумаги. Если утром все оставалось без изменений, жизнь предвещалась спокойная и ровная. Рассыпавшаяся гречка сулила небольшую прибыль, рис – денежную прибавку.



В некоторых местах на Руси в честь праздника было принято печь пирожки и печенье и кормить или домашний скот. Такая выпечка называлась «вареньем». Некоторые лепили пшеничные пирожки в виде частей тел животных: рога, копыта, голова, уши. Считалось, что накормленный выпечкой скот будет хорошо плодиться.



В качестве напитков на Варварин день обязательно нужно было выпить «узвар», которым запивали кутью, тогда в доме всегда будет много хлеба и овощей.



Приметы на праздник Святой Варвары.

День святой Варвары у православных верующих связан с множеством примет.

Яркий закат на Варвару предвещает хорошую ясную погоду.



К Варваре зима дороги заварит.



Нечистые на руку люди считают, что если в этот день украдешь, и тебя не поймают, то весь год не будешь пойман.

Если на Варвару мороз, то долго еще будет студено.



Если печной дым стелется по земле, жди тепла.



Звездная ночь – к морозам, пасмурная и облачная – к теплу.



Теплая погода на Варварин день предвещает богатый урожай льна.




Что нельзя делать в этот день.

В декабре на День святой Варвары девушки и женщины старались оградиться от домашних дел и забот. В этот день приветствуется только рукоделие: вязание и вышивание. Считается, что в рукотворное изделие вплетаются божественные частицы.



Дорогие мои Поварятки поздравляю Вас с Днем святой Варвары и пожелать хочу, чтобы дух великомученицы всегда наставлял Вас на верный путь и добрые поступки, чтобы жизнь дарила светлые моменты счастья и любви, чтобы сердце неизменно верило в чудеса и доброту этого мира.

  • +22
  • 22
  • 582
  • 17 декабря 2021, 12:08

Дневник топиарий

Комментарии

Страшной ценой доставалось Царствие Небесное... Тяжело и грустно читать.
Спасибо, Анечка, за очередную новую информацию.
Спасибо Жанночка.что заглянула .... пожелать тебе хочу, чтобы дух великомученицы Варвары всегда наставлял на верный путь и добрые поступки, чтобы жизнь дарила светлые моменты счастья и любви, чтобы сердце неизменно верило в чудеса и доброту этого мира.
Громадное спасибо, Анечка, за прекрасные пожелания!!! От всей души желаю тебе того же!!! Всего самого наилучшего и доброго!!!
Анечка, спасибо, очень познавательно. С Днем Святой Варвары тебя! Здоровья! Счастья! Удачи!
Большое спасибо Светочка!!!Поздравляю тебя с Днём святой Варвары и от души желаю крепкой веры и благих деяний, верных целей и светлой надежды, чистой любви и искреннего уважения, доброй помощи небес и истинного счастья жизни.
Анечка, огромное спасибо
Анечка! Спасибо тебе большое, за интересный, познавательный, поучительный пост!
Спасибо Юлечка!!! Пусть святая Варвара защитит тебя от всех бед и проведет через все опасности в целости и невредимости.
Спасибо большое, Анечка, за душевное пожелание! Всё взаимно!
Анечка, какая трагическая жизнь... Огромное спасибо за очень интересную информацию и поздравление!
Сегодня День святой Варвары
Все отмечаем мы недаром,
Она красавицей была
И миру истину несла!
Пусть вам святая помогает,
От бед лихих оберегает,
В душе пребудет благодать,
Чтоб вам вовек не унывать!
Спасибо Ирочка!!!Желаю тебе в день святой Варвары добра, спокойствия, мудрости, непреклонности в достижении своих заветных целей, мира, уверенности в своих силах.
Милая Анечка, огромное спасибо за такие теплые пожелания!
Обычно говорилось о травле первых христиан римлянами, а тут родной папа измывался над дочерью Бедная девочка, надо будет внимательно рассмотреть икону с изображением Варвары, когда в следующий раз пойду в церковь. Спасибо Аня за интересный рассказ
Спасибо Вам Леночка!!!В день святой Варвары желаю Вам крепкой веры в себя, правды на Вашей стороне, блага в жизни и достатка. Пусть ни ветра судьбы, ни злые языки, ни умыслы посторонних не смогут сломать Ваш внутренний стержень, пусть каждый день дарит Вам мир и добро.
Анечка, как всегда очень познавательно. Грустная история.
Спасибо Олюшка!!!В День святой Варвары прими мои искренние пожелания благополучия. Пусть имя её, как символ мужества и веры, оберегает тебя, а красота нашего мира, так любимая ею, привносит эту красоту в душу, радует своей чистотой и яркими красками.
Анечка! Спасибо большое! Очень интересно!
Спасибо Ирочка!!!Поздравляю тебя с Днём святой Варвары и от души желаю, чтобы близкие твои и друзья всегда были за тебя горой, чтобы в башне твоей души всегда царило счастье и вдохновение. Желаю никогда не испытывать боли и усталости, желаю с каждым днём открывать чистый лист своей жизни и писать там свою добрую историю.
Анечка! Спасибо большое! Взаимно!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки