КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК!!!

КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК!!!
Крещенский сочельник — особое время,
Мы все очищения ждем.
Святая вода всех грехов смоет бремя,
И Бог пусть поможет во всем.

Давайте сегодня мы душу очистим,
Забудем обиды и зло,
Простим всех родных и людей самых близких,
Чтоб было на сердце светло.




Январь богат на праздничные и выходные, и, наверное, это в наибольшей степени насыщенный календарный месяц. Мирские и религиозные праздники идут практически беспрерывно и подряд.

Крещенский сочельник состоит из ряда аспектов: традиции и обрядов, заговоров, примет, гаданий. История происхождения праздника и все вышеперечисленные аспекты заслуживает особого внимания со стороны интересующегося человека, ведь такое яркое разнообразие исконно старорусских поверий вряд ли оставит кого-либо равнодушным. Но начнем с самого начала.



ПОЧЕМУ ПРАЗДНИК НАЗВАН ИМЕННО ТАК.

Само название появилось непросто так, а благодаря главному кушанью в этот праздник – сочиве. Сочиво – постная еда, исконно подающаяся вечером в сочельник. В Крещенский сочельник запрещено употреблять пищу и пить что-то, кроме этого блюда вплоть до освящения воды, если не противоречат медицинские показания.

В таком случае не употребляют в пищу изысканные блюда, заменяя их на нежирную, постную и скоромную еду. После того как пост будет закончен, допускаются блюда растительного происхождения с водой или соком.



Ужин в сочельник скромен, но состоит не меньше, чем из 9-12 блюд, также на столе присутствует освященная вода, без нее ужин начинать нельзя, ведь прежде, чем приступить к еде, каждый член семьи делает глоток.

Крещенский сочельник проходит 18 января, это день ограничений и покаяния перед Крещением, являющимся пышным и торжественным празднеством. В этот праздник идут последние колядования и святочные гадания, утверждают, что результаты в это время самые точные. Освящают воду – говорят, что она дарует здоровье, благословение и очищение, физические и внутренние силы.



Отправляются к природным водоемам, внимательно и скрупулезно вычищают дом, выносят рождественские украшения. Раньше собирали снег – полагали, что он обладает целительной силой и справляется с любыми болезнями.

Его использовали для умывания по утрам, для бань (считалось, что это идет человеку на благо), для выбеливания холстов, бросали горсть в колодец – чтобы служил верно, вот и получалось, что сохраняли и использовали топленый снег до следующего сочельника. Если заканчивалась, позволительно было добавлять принесенную со службы воду в обычную. Тогда все свойства святой воды распространятся и на нее.



ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ, СОБЛЮДАЕМЫЕ В КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК.

Как и у любого праздника, в Канун Богоявления (по-другому называют Голодная кутья или Крещенская коляда) имеется ряд обычаев, складывавшихся веками и трепетно соблюдавшихся верующими христианами.

Далеко не каждая традиция сохранила первозданный вид, ведь время не стоит на месте и некоторые изменения проходят так постепенно, что этого и не замечаешь, но сама сущность осталась прежней – стать ближе к Богу.



Основных традиций несколько:

Однодневный пост следовало соблюдать до того, как загорится первая звезда на небе.



На праздничный стол ставили блины, овсяный кисель, узвар, сочиво и кутья вне зависимости от остальных блюд. Блины олицетворяют обильный урожай хлеба. Кутья - блюдо из сваренной крупы с добавлением меда, изюма, орехов и мака. Чаще, это рис, но изначально использовались цельные зерна пшеницы. Узвар - отвар из трав, ягод или винных добавок.



Над отверстиями в доме рисовали мелом кресты, так как считалось, что так дом будет под защитой и злые духи не смогут проникнуть внутрь. Также дом принято было освящать принесенной со службы водой, используя сухие колосья пшеницы или просто высушенные травы. Важно было окропить крестом каждый угол, дверь и окно в доме. Часто дом и примыкающие постройки (например, хлев) окуривали ладаном для аналогичных целей.
Купание в иордани - распространенная и полезная для здоровья традиция. Люди верят, что это смывает с человека грехи и мирскую грязь, делает душу чище, хоть священнослужители и утверждают, что простить человеку грехи может только сам Господь Бог, данную традицию считают допустимой, так как закаливание полезно.



Это торжество считается семейным, потому отмечают в кругу близких людей и непременно в доме старшего поколения.

Самыми важными ритуалами в Канун Богоявления принято считать чтение молитв, походы в церковь, получение чудотворной воды и окунание в иордани. Желающие 3 раза заходят в прорубь, дабы закалить веру и здоровье. Конечно, погружаться в застывающую от мороза воду не заставляют. Для поддержания традиции хватит омыть лицо крещеной водой, как вариант, можно взять ее себе домой.



"РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК ДЕВУШКИ ГАДАЛИ..."

Канун Богоявления также известен разнообразием гаданий, которыми часто пользовались и пользуются девушки и юноши, чтобы узнать о судьбе больше. Девицы и молодые парни гадали и гадают на суженых: имя, откуда приедет и будет ли в наступившем году встреча и свадьба; есть гадания также на судьбу и на погоду.

Не всегда результат такого развлечения положительный: можно неожиданно нагадать трудности или смерть. Тем не менее, воспринимать это слишком серьезно не стоит.



Гадания считались сделкой со злым духом, поэтому следовало соблюдать особый обряд: перед гаданием снять нательные кресты и пояса, развязывали узлы и распускали волосы. После, чтобы очиститься от греха, нужно было непременно нырять в прорубь, облиться или умыться святой водой.

ПРИМЕТЫ.

За века сложилось много совершенно разных примет – люди год за годом чутко подмечали особенности природы и погоды, представление их о грядущем потихоньку складывалось. Даже в современном мире нет человека, который был бы незнаком хотя бы с одной приметой. В основном они предсказывают погоду или урожайность, но случаются и исключения.

Верить или нет – сложный вопрос, конечно, но решить его должен каждый для себя самостоятельно – быть может, опыт предков следует и перенять?



Итак, вот приметы, имеющие прямое отношение к сочельнику:

Если в Крещенский праздник за окном метет, то следует ждать метель в Масленицу.
Если снег гнет ветки, будет большой урожай, а пчелы станут хорошо роиться.
Мало снега на деревьях – плохо будут расти грибы и ягоды.
Если в крещенский вечер звезды очень яркие, то будет приплод скота.
Если в Крещенский сочельник выпадало много снега – будет хороший урожай пшеницы.
Снег выпал поутру – урожай гречки будет хорошим.
Метель на Крещенский сочельник означает обилие меда.
Если ярко светит солнце, но мороз не отступает, значит, ожидается очень сухое лето.



Необходимо помнить, что Крещение Господне — это один из самых значимых и главных праздников в православии. Именно поэтому церковнослужители призывают отнестись к нему со всей серьёзностью и подготовиться заранее в отведённое для этого время — в КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК Бог обязательно подарит нам счастье, здоровье и Своё благословение, если наше сердце будет открыто для Него.

Пусть будет в доме покой и достаток,
Счастье, здоровье, удача, успех.
Пусть в этот день будет лучшим подарком
Ваших родных звонкий искренний смех.
Всем всего доброго, чистого и светлого!


  • +23
  • 31
  • 530
  • 18 января 2022, 14:55

Дневник топиарий

Комментарии

Анечка, огромное спасибо за такую интересную информацию! Мира, добра и благополучия твоему дому!
Ириша огромное спасибо.что не прошла мимо заглянула в гости!!!!Мне ооочень приятно что пост понравился! Желаю счастья и крепкого здоровья. Пусть в твоём доме всегда будет мир!!!
Спасибо огромное, Анечка!
От души.дорогая!!!
Анечка, большое спасибо за интересную и познавательную информацию! Всегда приятно читать твои посты! Столько нового и увлекательного для себя открываешь!
С Крещением Господним!
С Крещением Господним поздравляю
И ангелов хранителей желаю.
Пусть светится от радости душа,
Пусть будет жизнь светла и хороша!
Спасибо Жанночка за похвалу и за прекрасное поздравление и пожелание!!!! С праздником!!!
Анечка! Спасибо большое! Очень интересно! С Праздником! Здоровья тебе и близким и всех благ!
Анечка, спасибо!!! С праздником!!! Здоровья и благополучия!!!
Анюточка , спасибо за поздравление ! Поздравляю всех поварят сайта С Сочельником Крещения !!
Анечка , Божия Благословения на наступающим день , Сердечно , от всей души поздравляю с Крещенским Сочельником и наступающим Крещением ! Духовного просветления и обновления
Здравия душевного и телесного , Крепости сил , Радости сердечной , Светлых мыслей и чувств !
Храни Господи и Матерь Божия !
C Крещенским Сочельником,всех Поварят!
Крещенский сочельник — чудес предвкушение.
Святая вода пусть несёт очищение.
Пусть чистыми мыслями сердце согреется,
Только в хорошее, доброе верится.

Будет в семье и уют, и гармония,
Будете Богом всегда защищённые.
Веры, надежды, любви и согласия,
Блеска в глазах и всех благ. Будьте счастливы!
Анечка,огромное спасибо за информацию и,как всегда,интересный пост!С Праздником тебя,Анечка!
С Сочельником! Пусть мир и благополучие будут в Ваших семьях.
Анечка, спасибо! С Праздником!
Как интересно!!! Всех Поварят с Сочельником!!!
Спасибо и Вас с праздником!!!
С Крещенским Сочельником!
В Крещенский сочельник волшебный
Желаю вам света, добра!
Пусть в доме царит мир и нежность,
Любовь чтобы в сердце жила.

Любимых своих обнимите,
Простите обиды и зло.
Кристальность души сохраните,
Пусть Ангел от бед укрывает крылом!
Анечка! Как всегда, замечательный, очень интересный и познавательный пост!
Всех с праздником!

Крещенский сочельник сегодня приходит,
Морозы приносит, удачу, мечты.
Господне Крещение, солнце восходит
И дарит всем людям чудес, доброты.

Пусть дом ваш наполнится радостью, счастьем,
Надеждой на самые лучшие дни.
И каждый проникнется болью, участием
К тем людям, что в мире по жизни одни.

Любви вам, здоровья, и сил, и терпения,
Пусть небо вас новой мечтой озарит,
Подарит Господь на свое вам крещение
Свою благодать и всех благословит.
В Крещенский сочельник
Желаю веселья,
Удачи, здоровья,
Добра и везения!

Чтоб в прорубь нырнуть
Смелости понабраться,
Грехи замолить,
И всегда улыбаться!

Пусть радостным будет
Для вас день Крещения,
Чтоб встретить его
В поднятом настроении!
Всех всех поварят и вообще всех поздравляю с праздником!
В Крещенский сочельник
Желаю вам счастья,
Пускай обойдут
Стороною ненастья,
Святою водой
Окропите свой дом,
Покой и уют
Поселились чтоб в нем.
Забудьте обиды,
Не помните зло
И будет на сердце
Светло и тепло.
Анечка, с праздником тебя и всех поварят нашего сайта! Здоровья крепкого, достатка в каждый дом и Божьей благодати!
В сочельник крещенский
Не бойтесь мороза,
Пусть в сердце любовь
Расцветет, словно роза!

А праздник святой
Озарит благодатью,
Желаю чувств ярких
И крепких объятий!
С Крещенским Сочельником!
Святая вода поможет во всём, освятит каждый дом. Жизни желаю всем долгой счастливой, благостной, радостной и справедливой
Накануне праздника Крещения
Пожелать хочу благословения,
Радости, здоровья и спокойствия,
Духа твердости и жизнестойкости.

В дом пускай придет благополучие,
Жизнь пускай дает самое лучшее.
Позитива, счастья и везения,
И всегда с улыбкой настроения!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки