ДЕНЬ ДОМОВОГО!!!

ДЕНЬ ДОМОВОГО!!!
Домовой! Домовой!
Этот день сегодня твой!
И на нас не обижайся,
Пирогом ты угощайся!

Благодарны мы тебе
За порядочек везде,
За спокойствие, уют —
Успеваешь там и тут.




В феврале отмечается особенный праздник среди христиан День домового . Среди народа этот день называли Велесичи. Люди всегда верили в чудеса и одним из чудес называли домового. Считается, что он является хранителем семейного очага и приносит благополучие. 10 февраля стал датой для празднования дня рождения духа.


Как появился день рождения домового.

Почему день домового отмечается именно 10 февраля? Объяснение этому очень простое. В православии в этот день вспоминают о Ефиме Сирине. Он был выдающимся философом и богословом. Вещал о семейных ценностях, также старался показать людям насколько важна духовность и нравственность.



В своих трудах он защищал не только семейные ценности, но и общественные. Именно из его писаний люди узнали о том, что существует сила, защищающая дом. Святой первый описал того, кого сейчас называют домовым. Ефим говорил о том, что домовой является защитником от нечистой силы и помогает избавиться от нее. Если почитать его и не обижать, то он поможет владельцам жилья. Но если же разозлить его, то может и наделать пакостей.

Традиции в День домового.



Чтобы выразить домовому свое почтение в угол комнаты ставят сладкое и кладут деньги. Чаще всего это делают в ночь на 10 февраля, однако подобное действие можно совершать на протяжении всего месяца, ведь он считается магическим. Волшебство особенно часто происходит по ночам. Владелец дома может сделать самостоятельно красивый короб, украсить его, положить туда угощения, разнообразные безделушки.

Поставить все в угол и обязательно сказать домовому, что это приготовлено для него. Важно помнить, что трогать эту коробку или убирать нельзя. Также можно просунуть под половицы монеты и сказать, что это для домового на покупку гостинцев.



Что нужно знать...

Домовой редко показывается на глазах у людей. В народном творчестве его изображают в виде маленького старичка. Однако увидеть его все-таки можно, он способен обернуться в собаку или кошку. Кстати, люди верят в то, что кошки способны увидеть его. Иногда люди способны даже услышать его голос, смех и плачь. Может быть тихий шорох.
Домовые способны предупредить о надвигающейся беде или наоборот к радостным переменам в жизни. Перед тем как явиться к человеку он изменяет свой облик. Если вы заметите, что домовой маленький и лохматый — он предвещает удачу и везение. А если дух высокий, то приготовьтесь к большим переменам в жизни. Не нужно бояться домашнего духа, наоборот старайтесь задабривать его подарками. Помогайте ему бороться со злом, убирайте со стола режущие приборы, прячьте в шкафы лук и чеснок.



Важность домового в доме огромна. Он не только защищает от нечистой силы. Если с ним налажен контакт, то в доме редко будут ломаться предметы техники, не будет падать посуда. Иногда домовые даже помогают найти потерянные вещи. Для просьбы о находке нужно перевязать ножку у стола, выбирайте ту, которую почти не видно. Попросите домового вернуть утерянную вещь, после этого отвяжите платок и поблагодарите. Оставьте для него угощения.
Домовые защищают не только от нечистой силы, но и от людей со злыми помыслами. За столом у такого человека может разлиться чай или уронит тарелку. Такого гостя нужно поскорее выпроводить из дома. Иногда такие люди и сами долго не задерживаются и стараются быстрее уйти, так как чувствуют себя дискомфортно.
Домовой очень любит детей. Если хозяева в хороших отношениях с ним, то за детьми будет присмотр, он не позволит взять в руки ножик или спички.
Защищающий дух есть в каждом доме. От хозяев зависит, каким он станет хорошим или злым. Однако следует помнить, что без домового живется туго, поэтому старайтесь его часто задабривать и говорите спасибо. Не старайтесь увидеть его, такое решение может привести к болезни. Если ему нужно будет увидеться с хозяином, он сам ему покажется. Иногда люди боятся задавать ему вопросы, поэтому домовой уходит, оставляя вопрос, к счастью, он приходил или к беде.



Не забудьте 10 февраля угостить и задобрить настоящего владельца жилья. Если Вы еще не общались со своим домовым или уверены, что у Вас его нет, это нужное время для налаживания контакта или для привлечения духа в дом.

Этот праздник заколдован,
Но о нем всем нужно знать.
День сегодня домового,
День рождения, так сказать.
Домовой не прихотливый
И не любит он толпы.
Будет он весьма счастливым,
Коль его почтите вы.
Рюмку водки, хлеба корку
И себе еще сто грамм.
И ему сказать тихонько,
Чтоб обиды не держал.
Будьте в мире с домовенком
Ведь он вечно весь в делах.
Ну а если разойдется
Вещи все ни тут, ни там.
Я желаю вам терпенья
И счастливых многих лет.
Домовенок пусть везение
Вам и счастье даст в ответ.


  • +18
  • 29
  • 676
  • 9 февраля 2022, 22:47

Дневник топиарий

Комментарии

Какая прелесть! Спасибо большое за интересную и познавательную информацию, Анечка!!! Как всегда пост вышел классным и добрым!!! Умеешь подать материал, так вкусно и сочно, что хочется заново перечитать!!!
Жанночка спасибо за приятные слова очень приятно!!
Анечка! Спасибо большое за такой интересный, познавательный пост! Денежка у меня всегда лежит для домовёнка, он знает об этом и никому не говорит о денежке! А печенюшек и шоколадок полным полно, пусть ест, поправляется на здоровье!
Юляша спасибо.что заглянула.мне очень приятно.что пост пришёлся по душе!!!Денежка это правильно.очень нужно и важно ....а вот лакомство должно быть индивидуальное.именно для него и обязательно со словами-приглашением...и вот тогда будет счастье!!!! За именинника!!!
Анечка, я домовёнку из своих занычек положила шоколада, печеньки! Он пусть ест, а мы за него выпьем!
Эх, не поставила я в угол угощение в ночь на 10-е, но сегодня обязательно исправлю это упущение Спасибо, Анюта, очень интересный и познавательный пост
Галочка как же я рада.что мой пост тебе понравился!!!
Эх, не поставила я в угол угощение в ночь на 10-е,
...и ничего страшного .домового можно угощать и не только в его праздничный день.Главное дать ему понять .что его любишь и уважаешь.Давай Галочка за нашего именинника !!!
С радостью, Анечка . Я ему уже положила и денюжку, и печенюшку с шоколадкой, да так, чтоб мой пёс сразу не достал
Прелесть какая! Спасибо!
Спасибо Наташа!!!!За именинника!!!
Анечка! Спасибо большое! Чудесный пост!
Как я рада что пост был интересен!!!Спасибо Ириша!!!
Какой интересный праздник! А если нет фигурки-куклы домового,можно угощение положить?И сразу возникает вопрос сколько лежать угощению(он же его не с’ест)и куда его потом девать?!Пост очень познавательный!
Домовые питаются энергетикой продуктов и поставленные угощения домовой может скушать только предположительно. Визуально оно не убавится хотя были случаи, когда все же конфеты исчезали, а потом могли вновь появиться.
После ночи. угощение для домового нельзя есть людям, потому что предназначалось оно для «хозяина» дома. Его нужно отдать домашним животным, птицам или оставить на улице под деревом. Там едой полакомятся букашки, а значит, можно будет считать, что оно пошло кому-то на пользу.
Спасибо огромное .что заглянули мне очень приятно.что пост Вам понравился!!!
Спасибо за ответ!!!! Теперь всё понятно!!!
Всегда пожалуйста!!!
Анечка , как интересно про Домового …. прочитала с большим удовольствием и побежала кормить своего Домовенка (которого ты мне прислала )
Поместья мирного незримый покровитель ,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенье, лес и дикий садик мой ,
И скромную семьи моей обитель ! …..
…………. А. Пушкин
Танечка мне очень приятно.что пост понравился!!!Приятного аппетита твоему Хозяину дома и конечно же за именинника ...

Поместья мирного незримый покровитель ,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенье, лес и дикий садик мой ,
И скромную семьи моей обитель ! …..
…………. А. Пушкин
Анечка, как всегда интересно и познавательно. Спасибо за расширение кругозора.
Всегда пожалуйста я очень рада.что пост тебе понравился!!!Спасибо Оленька!!!
Анюточка,милая,спасибо за чудесный пост и интересную информацию,от которой настроение поднимается и улыбка не сходит с лица!
Здравствуй, милый домовой!
Ты весь день и ночь со мной,
Пусть тебя "их" запад весь
Называет "полтергейст".

Этот праздник дорогой
Очень любит домовой,
Он,ведь, очень боевой -
Потому-то он и мой!
Спасибо Виолетточка!!!За именинника!!!
Анечка, огромное спасибо за такую интересную, своевременную информацию!
Домового поздравляем -
Сами дом свой убираем,
И готовим, и стираем,
И порядок соблюдаем!
Чтоб жилось ему у нас
Распрекрасно каждый час!
Был доволен, сыт, ухожен -
Вот тогда он нам поможет:
В доме будет красота,
Чистота и доброта!
Спасибо Ириша.что заглянула!!!Я очень рада.что пост тебе понравился... За именинника!!!
С удовольствием, Анечка!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки