В СССР эти 3 кулинарных шедевра знала каждая хозяйка, а сейчас про них просто забыли.

Современные хозяйки, решив побаловать родных, всё чаще ищут заморские рецепты, забывая, что лучшее уже давно придумано, причем умелыми соотечественницами. Life (18+) собрал несколько проверенных кулинарных шедевров, которые знала каждая женщина из СССР. А мы вот уже несколько десятилетий о них лишь изредка вспоминаем.

Салат "Пассажирский"
Вкусный и сытный мясной салат, который появился в 60-е годы. Кто-то говорит, что его придумал повар с фамилией Пассажир, а кто-то утверждает, что блюдо было создано специально для подачи трудящимся в вагонах-ресторанах.

300 г говяжьей печени;
2–3 шт. репчатого лука;
2 солёных огурца;
1 морковка;
растительное масло;
майонез.

Сырую печень очищаем от плёнок, нарезаем на небольшие куски и забрасываем на сковороду пока не обжарится (на это обычно уходит до 10 минут). Когда готовая печень остынет, нарезаем "соломкой". Тогда же режем огурцы, морковь и лук. Поджариваем лук с морковью до мягкости. Когда все ингредиенты остынут, засыпаем их в салатник, заправляем майонезом, солим и перемешиваем.

Суп "Кудрявый"
Его азвали так, потому что в него добавляют яйцо, которое дает волнистый узор. Раньше его с удовольствием уплетали в детских садах и школьных столовых. А дома мамы и бабушки варили его, когда малыши заболевали, ведь куриный бульон отличный помощник в борьбе с простудой.

2 л воды;
соль — по вкусу;
1 лавровый лист;
2–3 горошины чёрного перца;
1 куриная грудка;
1 луковица;
1 морковь;
2 столовые ложки подсолнечного масла;
3 картофелины;
50 г вермишели;
2 яйца.

Заливаем воду в кастрюлю. Добавляем соль, перец горошком, лавровый лист и курицу — так бульон будет наваристее. Позже, когда мясо сварится, достаём его и режем кубиками. Пока курица остывает, на растительном масле поджариваем измельчённые лук и морковь. После добавляем в бульон нарезанный кубиками картофель, через 15 минут — зажарку. Ещё через пять минут отправляем в кастрюлю вермишель и взбитые яйца — важно вливать их тонкой струйкой, иначе "кудрей" не получится. Ждём две минуты и разливаем готовый суп по тарелкам.

Шоколадная колбаска.

500 г печенья;
100 мл молока;
200 г сахара;
3 столовые ложки какао-порошка;
200 г сливочного масла.

Кладём печенье в чистый пакет, завязываем и раскатываем скалкой, чтобы получилась крошка с крупными кусочками. Далее смешиваем горячее молоко, сахар и какао, добавляем сливочное масло. Когда смесь будет однородной, выливаем её в печенье. Перемешиваем массу, выкладываем на пищевую плёнку и формуем колбаску. Убираем в холодильник. Часов 3-х должно хватить, чтобы сладкий перекус был готов.
Подробнее: https://primamedia.ru/news/1471673/
  • +14
  • 15
  • 198
  • 3 апреля 2023, 12:36

Дневник Алекс Табашник

Комментарии

А мы вот уже несколько десятилетий о них лишь изредка вспоминаем.
Таки да! Салат: "Пассажирский" (я не знала что он так называется ) периодически готовлю. Шоколадная колбаса - одно из любимых лакомств детства. А "кудрявый" супчик очень любил мой сын, когда был маленький.
Как уже писал,супчик с яйцом я варил.И мама варила,да и батя,когда у него время было.Но салат и колбаску не делали.
Вот это новости! У нас из вышеперечисленного готовили только сладкую колбасу и то по другому рецепту!
Но все таки готовили!
Куриный супчик с добавлением сырого азбитого яйца готовила моя бабушка.Салат из печенки у нас в семье не делали,но я его очень любила.Спасибо,напомнили...
Супчик с добавлением сырого яйца я варил,наверно,лет с 12.Салат из печенки у нас тоже не делали.
Не могу сказать, что эти рецепты знала каждая хозяйка. Моя мама любила готовить и делала это очень хорошо. Но из этих трех рецептов у нас дома готовили только шоколадную колбасу. Про остальные я и не знала
Я эти рецепты не знал.
Не могу согласиться, что перечисленные рецепты - это лучшее из кулинарии советских времён, но шоколадной колбаске не изменяю, люблю её по-прежнему
Супчики такие любим до сих пор, теперь уже и внукам готовлю. И колбаска шоколадная была отличным праздничным десертом. А салат схож с известным в то время "Лист папоротника", там используется говядина.
Шоколадные конфеты,колбаски до армии не ел вообще.
Как так? Ребенку не давали шоколадные конфеты?? аллергия была?
Я их просто не любил.Да и сейчас,одну,максимум 2 штуки.
А, тогда ясно
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки