10 фруктов и овощей, которые выглядели совершенно непривычно до того, как человек изменил их путём селекции.

Человек — существо любопытное и невероятно упрямое. Люди привыкли воспринимать природу как мастерскую, в которой человек работает и постоянно вносит свои коррективы в окружающий мир. Один из таких методов перекраивания природы — это селекция.
Многие знакомые и любимые нами фрукты и овощи стали такими не благодаря высшим силам, а только из-за старания людей. Например, банан изначально был не особо съедобной штукой и вообще мало чем походил на банан, который лежит у нас на кухне прямо сейчас. И таких примеров можно найти ещё немало…

Огурец.


Ранний предок огурца, благодаря своим колючкам, больше походил на кактус и был не особо съедобен (даже ядовит). Но года старательной селекции сделали огурец таким, каким мы его знаем сегодня — более продолговатым и вкусным.

Помидор.



Далёкий предок дикого помидора был более тёмного цвета и, судя по скромным размерам, больше походил на ягоду.

Банан.





Банан — это наиболее впечатляющий пример селекции. Предками банана считаются виды Musa acuminata и Musa balbisiana. Они отличаются куда меньшим размером и обилием косточек.

Морковь.



До вмешательства человека морковь была более тонкой. Привычный оранжевый цвет — тоже вина человека. Предок современной моркови был белого или фиолетового цвета.

Лимон.



Известный нам лимон появился на свет благодаря скрещиванию цитрона с различными сортами горького апельсина. Цитрон — это негибридный цитрус, отличающийся бугристой кожей.

Арбуз.



Всех, кто интересуется тем как выглядел раньше предок арбуза, селекционеры отсылают к картине художника Джованни Станки, написанной между 1645 и 1672 годами. Можно заметить, что мякоти в нём было куда меньше, чем у сегодняшнего арбуза.

Баклажан.



Предки современного баклажана чаще всего были белого цвета (но бывали и светло-синего и жёлтого) и имели более круглую форму.

Кукуруза.



Предком современной кукурузы считается растение теосинте. Можно только представить, сколько труда ушло у селекционеров на то, чтобы от этого тоненького стебелька прийти к современному кочану кукурузы.

Капуста.



Дикое и несъедобное растение с жёлтыми цветочками Brassica oleracea является предком современной капусты.

Персик.



Ранние дикие персики по размеру больше походили на ягоды и не отличались особым сладким вкусом.

Источник: https://fishki.net/4433637-10-fruktov-i-ovowej-kotorye-vygljadeli-sovershenno-neprivych.html © Fishki.net
  • +20
  • 24
  • 252
  • 7 июня 2023, 17:46

Дневник Алекс Табашник

Комментарии

Интересненько! Спасибо, Алекс!
Предки современного баклажана чаще всего были белого цвета (но бывали и светло-синего и жёлтого) и имели более круглую форму.
Белые баклажаны и сейчас культивируются и имеют круглую и обычную форму. Кстати, жаренными они гораздо вкуснее "современных" баклажан. (это на мой вкус и цвет "карандаша". ) По вкусу очень напоминают жаренные грибы. А картофель с баклажанами по этому рецепту просто восхитительный! https://www.povarenok.ru/recipes/show/130402/ Рекомендую! Относительно "помидорного" фото слева, как правильно заметила Таня ( wowan5 ), точно баклажаны! Источник информации чуть оБшибся!
Вполне может быть что ошибся.
Спасибо за рецепт!
Вполне может быть что ошибся.
От этого никто не застрахован!
Спасибо за рецепт!
Большое спасибо автору за рецепт, а мне, между строк, за наводочку!
Алекс, отличная статья - блеск! А я и не знала многого, например про банан. А еще можно вспомнить картофель, которым травились европейцы, ели не подземные клубни, а те, что в чашелистиках ягодками завязывались, они ядовитые. Н-да, бедные предки, кроме мяса баранов и быков из зелени ели только щавель и лебеду... Спасибо за науку!
Ну не знаю.... На фото с помидорами слева явственно видно что это баклажаны тем более именно такие маленькие и круглые есть до сих пор
Может быть.
Ответ для wowan5
Явно фейковый материал
С другими овощами, фруктами вопросов нет, а тут,хоть я и не ботаник ,видно же что растение другое
Ответ для Алька Екатеринбург
Источник немного "подкачал"!
На фото с помидорами слева явственно видно что это баклажаны
Тут даже в школу не ходи!
У нас в азиатских магазах продают баклажаны одни зелёные, другие фиолетовые,но размер именно как шарики для пинг понга. Думаю и эти ,что еа фото, из той же оперы но не помидоры
Думаю и эти ,что на фото, из той же оперы но не помидоры
По ходу у источника своя "опера"!
Без сомнения
Спасибо,Алекс,за интересно.познавательную информацию!
Спасибо!
Алекс, спасибо за интересную информацию! Любопытно и познавательно!
Благодарю!
Как все интересно, впечатлило.
И тема интересная, и фотографии до и после
Спасибо!
Очень интересно. Спасибо, Алекс
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 540 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки