Задание 22 - чай с лимоном и мятой

Задание 22 - чай с лимоном и мятой
Сама, как говорится, задание придумала, сама и начинай!

Начну.

Сегодня специально для фотоэстафеты снимала чай.
Вообще, хочу сказать, что чай - самая благодатная модель для фотосъемки, после печенья.
Не меняет своих свойств в процессе съемки, в отличие от горячих блюд или мороженого, которые надо успеть снять, пока они не остыли или не растаяли.

Так что, девочки, если хотите потренироваться "на кошках", то наливайте чай, и снимайте его хоть два часа. Он будет смирно стоять и не шевелиться.

Ну а я же хотела снять не просто чай, а свою любимую тему - динамичные фото, где есть "движуха". Сначала хотела снять капельку и капала в стакан чай из ложки с высоты.

А потом Остапа понесло и я начала бросать в него дольки лимона.

В общем, вам судить, что вышло.



Море волнуется раз.






Море волнуется два.





Море волнуется три.

  • +14
  • 25
  • 188
  • 21 марта 2024, 12:49

Дневник группы "Фото-эстафета"

Комментарии

Красота невероятная!
Я теперь со своим старпёром-смартфоном ещё больше комплексовать буду.
Жанночка, не надо комплексовать. У тебя, кстати хорошие симки, что ты так.
Немного тренировки и всё будет хорошо.
Давай к нам в компанию - будем учиться все вместе!
Тоня, спасибо.
В компанию очень хочу, но пока нет возможности, к сожалению.
Жанна, надеюсь всё же возможнсть появится и ты к нам присоединишься!
Красиво. Все снимки понравились!
спасибо, Наташа!


а покритиковать?
Нечего критиковать на мой взгляд!
ВАУ,какая красота! Тонечка,с удовольствием просмотрела фото и прочла все твои "страдания" ,пока ты их сделала.Мне очень понравились фото и пришла к выводу -это не моё и не для меня 220 кадров,с ума сойти Я когда делаю больше 10 кадров одного блюда...считаю себя : профи ...как видно ,от слова профан! Спасибо,Тонечка,за удовольствие от просмотра фото-задания!
Это только кажется. Я на рецепт делаю минимум 100 фото.
Да,Светланочка,твои фото за гранью возможного!Красота!
Большое спасибо. Хотя считаю на троечку.
Светланочка,ты очень строга к себе,я тАк думаю!
профи ...как видно ,от слова профан! !

Виолетта, насмешила, не могу!

Спасибо, что заглянула. Мне приятно!
Тоня! Я пока об этом могу только мечтать.
все через это прошли )))
Прочитав слова "а потом Остапа понесло", сразу вспомнила сцену, где он поёт про стройную креолку, а у мадам Грицацуевой от избытка чувств в рюмку капают слёзы Теперь не могу это развидеть и фотографии вызывают просто хорошее настроение и желание пересмотреть фильм "12 стульев". Я надеюсь Тоня не обидится на шутливое восприятие её работ. Главное - они не оставили зрителя равнодушным.
конечно, не обижусь.

Сама сижу смеюсь, вспомнила эту сцену
Тоня, за смелость 5+! С почином . Сочетание цветов отличное, динамика чувствуется, но еще лучше она чувствуется, если все остальное в кадре(то, что стоит неподвижно(посуда и т.д., особенно передний план) снято с хорошей четкостью, а вот то что падает, летит или брызгает - размыто или смазано и т.д. Без искуственного освещения, с импульсной вспышкой, этого достичь очень сложно, почти невозможно. Но если нет ИО с импульсом, то нужен очень яркий естественный свет(лучше непрямой, чтобы не было резких провалов в тенях и пересветов), самая-самая короткая выдержка, обязательно штатив ну и ...100500 кадров , чтобы выбрать один, тот самый((( И еще, если в кадре 2 предмета(одинаковых) мне кажется их лучше расположить в точках пересечения по правилу третей или разделив кадр по правилам золотого сечения. Я у себя на камере эти линии даже не убираю с экрана(потом легче выстраивать кадр при съемке), не знаю на всех ли камерах можно это сделать, но точно знаю, что на телефонах эта функция есть!
Чай снимать на самом деле не самое простое дело, особенно, если хочешь снять при этом пар от чашки(не рисуя его в ФШ), а натуральный! а четко, почти замороженно снять брызги и динамику, это очень трудно, у меня ни разу не вышло с ЕО, а внешних импульсных вспышек, увы, нет..
Светочка, огромное тебе спасибо за такой подробный комментарий.

Я снимаю только при дневном свете, для ИО у меня нет оборудования. Да и не особо хочу его приобретать, если честно. Но фото в динамике люблю, пытаюсь, как могу в тех условиях, что имею.

Сегодня, к сожалению погода не в мою пользу была, снежно и очень пасмурно.
У меня окно слева, затянуто рулонной полупрозрачной белой шторой, она у меня играет роль рассеивателя. А справа я ставила белый отражатель на ближний стакан.
Да, про погоду я догадалась. Могу посоветовать стеккинг в этом случае, если ты обрабатываешь в ФШ? Очень классная штука, можешь погуглить, а может ты и так про него знаешь. Фудфотограф, у которой я училась , достаточно часто его использует при своих съемках, но у нее, конечно, есть весь профи-свет и т.д. Я тоже не планирую приобретать ИО, для моего хобби достаточно того, что есть, поэтому выкручиваюсь обработкой иногда.
Сегодня, к сожалению погода не в мою пользу была, снежно и очень пасмурно.
У меня окно слева, затянуто рулонной полупрозрачной белой шторой, она у меня играет роль рассеивателя. А справа я ставила белый отражатель на ближний стакан.
Кстати, при такой погоде, рулонную штору лучше убрать, т.к. облачность-это самый лучший рассеиватель.
Очень эффектно. Особенно второе фото. Представляю, как сложно. ... И стол залит
и стол, и пол)))

Всё залито, благо чай несладкий. А то бы всё липкое было.

Спасибо, Свет!
и стол, и пол)))

Всё залито!
Я тоже пока еще не забыла этот "всемирный" потоп от такой съемки, но еще больше помню кайф от самого процесса съемки и выборки лучших кадров)))
у меня было 220 кадров ))))

Выбирай - завыбирайся


Но кайф, да... Если что дельное получится. Порой бывает, что не выберешь ничего...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки