Лечение имбирем

СТРЕССЫ, ДЕПРЕССИИ, ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ
Вещества, которые содержатся в имбирном корне, способствуют насыщению крови кислородом; они активизируют микроциркуляцию сосудов головного мозга, улучшают память, концентрацию внимания, заряжают бодростью. Благодаря этим свойствам пряность можно использовать как тонизирующее средство при стрессах, депрессивных состояниях, эмоциональном и умственном переутомлении. [cut]
Восстановить душевное равновесие, успокоить нервы, избавиться от шума в ушах, снижения концентрации внимания, что характерно для стрессовых ситуаций, поможет засахаренный имбирь. Очень эффективны при стрессах и переутомлении так называемые ванны Роджерсона, названные по имени лейб-медика русской императрицы Екатерины II. Они применяются как укрепляющее, тонизирующее, восстанавливающее силы средство. Такие водные процедуры повышают кровяное давление, поэтому их прописывали при головокружениях, а также для регенерации кожных клеток. Императрица принимала ванны Роджерсона во время православных постов.

Тонизирующая ванна Роджерсона]
Ингредиенты: 2 столовые ложки свежего тертого имбиря, 2 столовые ложки листьев мелиссы лекарственной, 2 столовые ложки мяты перечной, 2 столовые ложки полыни горькой, 1 столовая ложка корня аира болотного, 1 столовая ложка травы тысячелистника обыкновенного.
Способ приготовления и применения
• Все ингредиенты смешать и насыпать в бак или эмалированное ведро. Залить 10 л воды, довести до кипения, после чего прогревать под крышкой 25–30 минут на слабом огне.
Затем настаивать, не снимая крышки, до охлаждения.
• Процедить и вылить в ванну с горячей (38–40° С) водой.
• Принимать ванну в течение 15 минут, затем отдохнуть 30 минут.

Вода имбирная тонизирующая
Ингредиенты: 0,5 чайной ложки порошка имбиря.
Способ приготовления и применения
• Залить имбирный порошок 70 мл кипящей воды и дать настояться в течение 5 минут. Выпить утром после легкого завтрака.
• Принимать 1 раз в день в течение 2 недель, затем сделать недельный перерыв и повторить курс.
• Лечение продолжать 4–6 месяцев в зависимости от состояния и испытываемых нагрузок (экзамены, тяжелый умственный труд и т. п.). Лучше всего использовать это средство в осенний или весенний сезон, когда организму требуется поддержка.
• Имбирная вода помогает легче преодолевать трудности, укрепляет нервную систему, улучшает память и концентрацию внимания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ИМБИРЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
В имбирном корне содержатся горечи и эфирные масла, поэтому он не может применяться при некоторых нарушениях в работе пищеварительной системы. К таковым относится язва пищевода и желудка, дуоденальная язва, неспецифический язвенный колит. Нельзя использовать эту пряность при пищеводном рефлюксе (ретроградное продвижение содержимого желудка через нижний пищеводный сфинктер в пищевод), дивертикулезе и дивертикулите. Дивертикулез — наличие в желудочно-кишечном тракте, чаще всего в толстой кишке, дивертикулов (мешковидных выпячиваний в любой части желудочно-кишечного тракта). Дивертикулит — воспаление одного или нескольких дивертикулов.
Употребление имбирного корня противопоказано при наличии камней и песка в почках и мочевом пузыре, а также воспалительных процессах, которые сопровождаются повышением температуры.
При гипертонии и нарушениях деятельности сердца применять препараты и блюда из имбиря можно лишь после консультации с лечащим врачом.
Так как эта пряность способствует сокращению матки, при беременности для устранения токсикоза рекомендуются лишь мягко действующие продукты с имбирем, например печенье или чай, который пьют небольшими порциями в течение всего дня.
При передозировке имбиря могут возникнуть следующие побочные эффекты: рвота, понос, аллергические реакции. В таком случае прием нужно немедленно прекратить.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИМБИРЯ С ЛЕКАРСТВАМИ
1. Усиливает действие антидиабетических, противосвертывающих средств (антагонист простациклина) и сердечных препаратов.
2. Снижает эффективность лекарств, которые блокируют бета-адренорецепторы.
3. Может противодействовать или взаимодействовать с антиаритмическими препаратами.
4. Повышает риск гипокалиемии (снижение содержания калия во внеклеточной жидкости).
5. Усиливает аритмию, взаимодействуя с деполяризующими мышечными релаксантами.
6. Иногда уменьшает действие гипотензивных лекарств, а при соединении с симпатомиметиками повышает вероятность артериальной гипертензии.
7. Противодействует нитратам и средствам, которые блокируют кальциевый канал.
  • +14
  • 9
  • 2749
  • 4 марта 2013, 9:30

Дневник группы "Любители Имбиря"

Комментарии

Я замораживала, не заметила, чтобы он свои свойства потерял, был такой же острый
На вкус может и не изменится, но вот специалисты считают что он теряет свои свойства.
Надюша, а в твоей книге ничего нет про замороженный имбирь? Я вчера вечером прибавила морозцу в холодильнике, чтобы йогурт быстрее охладить и забыла переключить обратно и большущий корень имбиря (только что купила ) замёрз к утру. Выкинуть - жаба душит!
Не не выкидывай, свари джем имбирный https://www.povarenok.ru/recipes/show/51241/ или сделай вот такой напиток https://www.povarenok.ru/recipes/show/35651/, короче как то надо его переработать, я думаю джем в самый раз, мне понравилось, я девченкам на работу в подарок такого наварила.
Спасибо, Н адюш, пошла за лимоном!
Если будешь делать напиток, жмых от имбиря и лимона не выкидывай, а тоже свари как варенье.
Ок.
Хорошая информация, Надюш, особенно с противопаказаниями. Я сейчас как раз имбирные чаи гоняю - отличная штука, бодрит лучше кофе!
Да, я тоже вот собралась чайку попить с имбирным джемом, только меня он не бодрит, но я все равно его люблю
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 541 ответ Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки