Православие : о посте

Как правильно поститься

«Если православный христианин не постится в Великий пост или по средам и пятницам в течение всего года, за исключением праздничных дней, то миряне по 69-му правилу святых апостолов отлучаются от причащения Святых Тайн, а священники извергаются. Послабление в посте допускаются для немощных , больных, престарелых...»
Это правила святых апостолов о постах, которые святая церковь установила православным христианам. К счастью, или, к сожалению, сейчас церковь относится более лояльно к соблюдению поста, хотя скорее, не к соблюдению, а к его строгости, но поститься верующий человек должен обязательно. [cut]

Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту.
Пост — аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Начинать поститься необходимо постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно, строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны — злятся на всех и на все, пост скоро делается для них невыносимым, и они бросают его.
Каждый сам должен определить, сколько ему требуется в сутки пищи и питья; потом понемногу надо уменьшать количество употребляемой пищи и довести его до того, сколько требует строгость поста в эти дни.
Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и попросить благословения на совершение поста.
Пост — это не смирительная рубашкаю Пожилые, больные люди, дети (до 14 лет), а также беременные женщины освобождаются от строгого поста. Однако о мерах послабления следует посоветоваться со священником.

Отцы Церкви строго обличали тех,кто употреблял во время поста пищу хотя и постную, но изысканную.
«Есть такие хранители Четыредесятницы (дни самого строгого поста), – говорит бл. Августин, – которые более прихотливо, нежели благочистиво проводят ее. Они более изыскивают новые удовольствия, нежели обуздывают ветхую плоть. Богатым и дорогим подбором разных плодов они хотят превзойти разнообразие самого вкусного стола. Сосудов, в которых варилось мясо, они страшатся, а не страшатся похоти чрева и гортани своей».
Нет – нет, я думаю, что эта цитата не относится к этому сайту. Я просто хочу помочь людям, начинающим или продолжающим поститься не через изысканность, а через разнообразие стола, через преодоление стереотипов какая может быть еда, пройти время поста.

О Великом посте

Великий пост (Четыредесятница) установлен в память о том, как Господь Иисус Христос сорок дней постился в пустыне, а Страстная седмица посвящается воспоминанию последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа. В святую великую Четыредесятницу, в первый день первой недели - в понедельник - есть не подобает, также и во вторник. В среду подаются хлеб и варёные овощи. Те, кто не может обходиться без еды в первые два дня, едят хлеб и квас.
В субботу и в воскресенье разрешается растительное масло и вино. Рыбы же есть не дозволяется в течение всего поста, кроме праздников Благовещения Пресвятой Богородицы (если праздник приходится на понедельник, среду или пятницу, то дозволяется только растительное масло) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенье).
В навечерие праздника Благовещения дозволяется растительное масло и вино, если этот праздник будет прежде субботы святого праведного Лазаря.
  • +7
  • 1
  • 411
  • 18 марта 2013, 14:21

Дневник Janecheh

Комментарии

Очень хорошо написано! Меню постного стола не должно быть дороже скоромного, чем проще, тем лучше...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки